Как собаки спасают людей

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Несмотря на обилие и разнообразие технических новшеств в современном мире, собаки продолжают участвовать в спасательных работах. Эффективность использования собак подтверждена многолетним опытом и никакой прибор не в состоянии заменить ее уникальный нюх. О том, как собаки спасают людей, отыскивая в разрушенных зданиях, в горах, на воде, находят потерявшихся в лесу грибников, мы сегодня и поговорим.

Еще в прошлом веке, жители высокогорного монастыря "Сен-Бернар" использовали собак для поисков людей под толщей снега. Лавины сходили часто, погребая под собой целые поселения. Сенбернары откапывали пострадавших и приводили в чувство, а затем бежали за помощью. К шее собаки крепились небольшие емкости с ромом, чтобы спасенный человек мог немного согреться, сделав глоток обжигающего напитка. Сенбернары используются и по сей день, но на смену им приходит новая, и как считает служба горных спасателей, более эффективная собака - бельгийская овчарка.

Собака, прошедшая специальную подготовку, может почуять пострадавшего под двухметровым слоем снега и способна прочесать квадрат, размером, 100х100 квадратных метров в течение двенадцати минут. В то время, как группа людей с приборами, затрачивает на обследование аналогичного участка четыре(!) часа. Понятно, что использование собаки в разы увеличивает шансы найти человека живым!

Отлично показали себя собаки при поиске людей под завалами разрушенных землетрясениями и другими стихийными бедствиями, зданий. Здесь используются собаки разных пород. Предпочтение отдается небольшим, легким собакам, у которых меньше шансов поранить лапы в процессе поиска. Порезы лап, являются самой распространенной причиной выбывания из строя собаки при расчистке завалов. Ведь четвероногому спасателю приходиться бегать по стеклам и обломкам бетона, не задумываясь и не глядя по сторонам. Чтобы сохранить в целости лапы собак-спасателей, изобрели специальную обувь. Сделанные из кевлара - материала, применяющегося для изготовления мягких бронежилетов, носки, облегчают работу собак, защищая лапы от повреждений.

Собака умеет по запаху отличить живого человека от мертвого. Это позволяет спасательной группе, заняться в первую очередь теми, кому еще можно помочь.

В спасательных работах на воде, используются ньюфаундленды, леонбергеры, лабрадоры и многие другие породы собак, обладающие способностью хорошо плавать. Собака, в отличие от человека, не медля и не задумываясь, бросится даже в ледяную воду из катера и даже с вертолета! Упорные, выносливые, мощные собаки-пловцы, незаменимы. На них надевают специальные шлейки, чтобы утопающему было удобно схватиться, крепят надувные плоты, которые собака может без посторонней помощи отбуксировать к берегу, приняв на борт терпящих бедствие людей.

Для поиска заблудившихся в лесу грибников, используются собаки любой породы, обладающие острым нюхом, способные учуять даже несвежий след и привести спасательную группу к пострадавшему. Собаке дают понюхать личные вещи, попавшего в беду и ищейка берет след...

Не каждая собака может стать спасателем. Здесь необходимо обладать определенным набором качеств. Ценятся собаки, умеющие концентрироваться на определенном запахе, не отвлекаясь на посторонние. Сила и выносливость, позволяют использовать одну собаку на спасательных работах несколько часов подряд. Хорошее здоровье, смелость, динамика, жизненная энергия - вот далеко не все качества, присущие четвероногому спасателю.

Спасателем может стать и ваша собака. При Министерстве Чрезвычайных Ситуаций России, существуют специальные курсы, где собака обучается всем премудростям спасения человеческих жизней. В дальнейшем, волонтеры с прошедшими подготовку собаками, выезжают на места, где требуется их помощь, что значительно увеличивает шансы на спасение многих пострадавших.

Как вы думаете, ваша собака могла бы участвовать в спасательных операциях? А может кто-то, из присутствующих на форуме, сталкивался с собаками-спасателями в реальной ситуации? Кто знает, как обучают собак, предназначенных для спасательных работ?

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Сложно приуменьшить роль собак для спасения людей. Тут речь идет о профессиональных собаках спасателях, которых дрессируют и обучают этому мастерству. Но ведь и обычные собаки способны спасать людей. Причем у них это получается само собой. Сколько историй существует о том, как домашняя собака спасла хозяев. Бывает, дом загорится, а собака выведет хозяев, чтоб они не пострадали. Или во время землетрясений, собаки, предчувствуя беду, стараются предупредить хозяев об опасности. А та история, когда собака спасла мальчиков, которые играли с гранатой, закрыв своим телом взорвавшийся снаряд. Что заставляет собак, жертвуя собой спасать людей. Это даже мистика какая-то. Сколько в собаках сострадания, раз они так поступают. Собаки чувствуют беду и готовы, нас людей защитить. Это чудесно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Еще отлично спасают людей те собаки, которые ищут наркотики. Ведь по сути, получается такое же спасение, но мы почему то не относим эту работу "во благо" человеку.

Аватар пользователя Элизобет
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 16

Как говорят собака это самое первое животное, которое приручил человек. И вот уже столько тысяч лет она всегда с нами. Я сколько себя помню, столько всегда с собаками. Мои родители держали всегда собак. И я, как вышла замуж, сразу взяли собаку. Я люблю "немцев". Сейчас у меня их два. Девочка Эльза и мальчик Каприз.

Я хочу сказать не о великих подвигах собак, о которых пишут в прессе, а конкретно о своем песике. Когда он со мной рядом, я в безопасности. Могу ходить по улицам в любое время суток. Мимо любых подвыпивших компаний и просто в лес съездить. Он моя охрана, моя защита.

Аватар пользователя Semen
Не в сети
Регистрация: 14/08/2012
Сообщения: 10

Когда говорят о том, что собаки спасают людей и задумываются о причинах такого поведения, невольно вспоминаешь историю. В прошлом у многих зажиточных людей были собаки самых разных пород. Во времена революций и смены режимов, случалось, приходили в дом к богатым людям и казнили их или отсылали в тюрьму. Собаки были настолько преданны своим хозяевам, что гибли вместе с ними, стараясь защитить их. В результате многие породы стояли на краю исчезновения. Собаки удивительные существа. Они никак не относятся к политике и власти, но всегда рядом с людьми, и поэтому очень часто становятся частью истории. Но чтобы не происходило в жизни людей, собаки остаются преданными и верными своим хозяевам и всегда стараются спасти и защитить их.