Как собаке избежать солнечного удара?

Аватар пользователя mylen
Не в сети
Регистрация: 30/11/2012
Сообщения: 10

У меня французский бульдог очень подвижная, шаловливая собака, летом в дом под кондиционер не загонишь носиться по двору как угорелый не одной мухи не пропустит, все б нечего, но в жару 40 градусов приходится иногда отмачивать его мокрой тряпкой через перегрев. Как можно уберечь такую подвижную собаку от перегрева в летнюю жару?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вам нужно быть предельно осторожной! Солнечный или тепловой удар может наступить не сразу, а по прошествии шести-восьми часов."Система охлаждения" у собак развита плохо - они "потеют" только через слизистые языка и пасти. Собаке любой породы опасно находится в жару на открытых не затененных участках, а уж бульдогам, с их генетически слабой сердечно-сосудистой системой и подавно.

Мочить собак водой, а потом выпускать на улицу не следует. Получите парниковый эффект, что еще более усугубит ситуацию. В вашем случае необходимо проявить настойчивость и выпускать собаку на улицу только утром и вечером, когда более-менее прохладно. Днем пусть сидит под кондиционером, хочется ему этого или нет.

Если заметили признаки солнечного удара: тяжелое дыхание, обильное выделение слюны, слабый пульс, учащенное сердцебиение, покраснение слизистой ротовой полости, немедленно примите меры.

Собаку следует поместить в емкость с прохладной (не ледяной!) водой, или поливайте из душа. Попытайтесь напоить собаку. Вода для питья также не должна быть слишком холодной! Подкожно поставить кордиамин. Доза для бульдога 1.5-2 мл.

В случае потери сознания , судорог, шока, повышения температуры - немедленно к ветеринару! Помните! Бульдоги в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям и беречь их нужно с самого детства. То, что собака хорошо переносит пребывание на солнце в молодом возрасте еще ни о чем не говорит. Патологии могут вылезти позднее.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Не надо протирать собаку в сильную жару мокрой тряпкой. Более того, если собаку пришлось выкупать, обязательно высушите ее очень тщательно, прежде чем выпускать на жару.

Во время такой сильной жары намордник нельзя одевать на собаку, ее это может просто убить. Не забывайте, что язык - главный собочий терморегулятор, чем сильнее она сможет его высунуть, тем лучше.

Влажной тряпочкой можно протирать слегка ушную раковину (естественно сами лопушки а не вглубь), мордочку. Увлажнять смело можно лапки. Главное, не мешать собаке дышать. А относительно излишней подвижности, может в самый пик жары - прогулки на руках? Вынесли, посадили, дела сделали, на руки и домой. Если в обед приспичило, может зонтик взять?

А вот можно ли собаке под кондиционер? Не добьет ли ее эта разница температур на улице и под холодным кондиционером, да еще и с его обдуванием?

А мы ватную стеганную подстилочку в холодильнике подготавливали ))) не знаю, помогала ли она на самом деле, но завлечь на нее собаку в жару несложно ;)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Когда позапрошлым летом стояла аномальная жара, мы выходили гулять с собакой только рано утром и поздно вечером. И то ей было очень жарко, и если обычно она любила побегать, и домой не загонишь, тогда вообще не хотела бегать, даже ходить не хотела по улице, ложилась на траву и отказывалась двигаться. Так что она сама ограничивала свои нагрузки в жару. А дома спасались кондиционером, хотя она так интересно охлаждалась, под одеялом)). Привыкла спать всегда под одеялом, и даже в жару не меняла свои привычки. Так что я не боялась, что она простудится от кондиционера, дежа под одеялом)).

А вот в машине в жару собаке очень тяжело, я боялась возможного теплового удара, когда приходилось летом далеко ездить. Постоянно давала ей пить, мочила водой лобик, и мордочку и лапки протирала.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Собаку с короткой мордой как ваша, уберечь можно только закрыв на день дома. У меня американец, проблема та же, стараюсь почаще менять воду, после прогулки протираю холку мокрой тряпкой, через 15 мин., только даю воду и больше на улицу не выпускаю. Гуляйте поздно вечером и рано утром, иначе никак.
Знаю точно что нельзя держать в закрытом, не проветриваемом помещении, или автомобиле, знаю один случай когда хозяин оставил в жару собаку в машине и она за 15 мин. умерла.

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

Моя собака тоже в жару страдает, почти все время проводит в ванной на кафельной плитке. Хотя у нас дом кирпичный и северная сторона, поэтому в квартире не очень жарко. А если идем гулять, я всегда беру для нее воду, около 1,5 литра. Пьет прям с бутылки. Ну и если сильно набегается, начинает тяжело дышать, то мы прекращаем прогулку.

Аватар пользователя linder1965
Не в сети
Регистрация: 29/11/2014
Сообщения: 5

По-моему, ответ очевиден-дольше гулять ранним утром и поздним вечером и минимально днем ,если только поблизости нет тенистого парка При малейших подозрениях даже на возможность перегрева- во двор или домой -собачка напьется и сама найдет максимально прохладное место.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Соглашусь, что собаки в жару сами обычно устраиваются там, где прохладнее. Если мы в жару находимся в городской квартире, то собака уходит в ванную комнату и устраивается на прохладном кафеле. А на даче она уходит в тенечек, под деревья. Причем старается лежать не на траве, а на земле. Моя собака в самую жару не бегает, а лежит и дремлет.
При перегреве я советую постелить на пол в доме мокрую тряпку, собака ляжет на нее, ей станет прохладнее.

Аватар пользователя Айва_07
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 3

Если честно, то я впервые сталкиваюсь с ситуацией, чтобы собака, перегревшись, все равно хотела бегать по двору на солнце. У меня обе требуют гулянки летом в жару уже часов в 4-5, потом расходятся по углам, куда-нибудь залезают и сидят до вечера. Не ранее, чем в 9-10 вечера начинают снова просится, куда-то идти. В жару очень редко едят. Может имеет смысл сделать собаке на улице у дома укрытие, где будет прохладно: какой-нибудь домик, вкопанный в землю или навес, тогда ее и домой не придется утаскивать и она, когда ей будет нужно охладиться в тенечке.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

По жаре не выпускайте собаку и не надо будет лечить от перегрева.

Аватар пользователя mylen
Не в сети
Регистрация: 30/11/2012
Сообщения: 10

Похоже, вся причина была в молодости, вот прошло уже почти 3 года и о былой прыти, в жару мы только вспоминаем. Подвижности и веселья не убавилось, но появилась степенность, рассудительность и хитрость, если можно так сказа о собаке. Сейчас в жару самое любимое место спать под диваном и не просто спать, а храпеть в полном смысле этого слова.

Аватар пользователя mylen
Не в сети
Регистрация: 30/11/2012
Сообщения: 10

Сейчас смотрю на своего питомца и думаю, что время делает, скоро нам уже 9 лет и вспоминая его выходки, удивляюсь куда это все делось, если раньше он не мог пропустить не одной букашки, то сейчас похож на мексиканца из мультика над которым рой мух всегда, да и о перегреве речи уже не идет, еще холодно, но такое впечатление что он будет мерзнуть и в жару.

Аватар пользователя Mussa
Не в сети
Регистрация: 19/04/2018
Сообщения: 16

Если ваш любимец не понимает, что в жару ему грозит перегрев от чрезмерной активности, то вам нужно ограничить его в прогулках. Выходить в пик жары не стоит. Наша Алиса уже весной, когда на улице +15, начинает носиться так, что слюни текут (что ей не свойственно), тогда я заставляю ее успокоиться и спокойно идти рядом. А на даче она уже сама прячется в тенек.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы обычно стараемся просто выбирать то время, когда солнце наименее активно и стараемся выбирать такие места, где были бы фонтаны, сейчас их очень много на улице :)

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Да ни чем, это же собака. Наша так наноситься, а потом сама отслеживается или в душ проситься. У них шерсть от солнечного удара защищает, так что не переживайте.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Еще продаются специальные охлаждающие коврики, они могут остудить вашу собаку, можно постелить его прямо на улице, собакам они очень нравятся :)

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Можно выгуливать пока прохладно, а на дневное время сделать охлаждающие жилеты( намочить тканевый жилет и одеть на собаку. Их можно сделать и самим из старой ненужной одежды. Главное, чтобы ткань хорошо впитывала воду и "дышала".

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Желательно почаще смачивать собаке живот и лапы водой, можно взять с собой на прогулку бутылку воду, можно будет и самим попить и собаку напоить и живот смочить :)

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Судя по описываемому поведению собаки, перегревом она не страдает.))) Когда собаке жарко, она сама ищет тенёк или место попрохладнее, куда можно пузом упасть, язык вываливает, дышит тяжело, пьёт больше обычного. Тогда есть повод обеспокоиться. Судя по всему, Ваша себя хорошо чувствует.