Как собака думает?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Когда наши собаки совершают определенные действия, мы часто задумываемся, осознанно ли это? Условные и безусловные рефлексы оставим, с ними, вроде бы, ясно, способны ли собаки к мыслительному процессу? Как собака думает?

Анализ поведения собак разных пород дал ученым основание заключить, что собакам доступны такие формы мышления, как суждение и заключение. Австрийские ученые провели ряд экспериментов, доказывающих наличие у четвероногих друзей абстрактного мышления. Животные, просмотревшие серию фотографий, безошибочно выделяли изображение конкретной собаки, которую им демонстрировали. Понимают ли они, что это картинка пока непонятно, но эти данные – большой шаг в исследованиях интеллекта собак.
Вот еще немного о мыслях наших питомцев, из книги авторитетного специалиста по коррекции поведения собак Уильяма Кемпбелла:

Когда мы аппетитно кушаем на глазах у собаки, то ожидаем от нее мыслей вроде «Когда же и меня покормят?». На самом деле, как утверждает Кемпбелл, она вспоминает, какие наши жесты, интонации, действия обычно предшествуют кормлению. И старается подтолкнуть к этому.
Хотя собаки запоминают некоторые слова, они больше ориентируются на интонацию. Но думать на человеческом языке, естественно, не могут.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Собаки - очень умные существа! Они очень многое понимают, значит умеют думать. Не важно, что они не могут думать как люди, у них свои особенные собачьи мысли.
Когда я плохо себя чувствую, мой песик это понимает, приходит оказать моральную поддержку, сочувствует. Он понимает обращенную к нему речь. Пускай не все слова, но смысл-то он улавливает и делает то, что от него хотят.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Всегда меня это поражало - "пускай не слова". А что, собственно, такого сложного в понимании определенного, устойчивого сочетания гласных и согласных, если ты способен их слышать и различать? Особенно учитывая тот факт, что слух у четвероногих несравнимо острее человеческого. Люди почему то склонны присваивать собственной способности разговаривать немотивированно высокий уровень сложности. И это учитывая сравнительно бедный лексикон современного человека!

Разочарую верующих этой идее: ничего подобного. Американцы доказали, что вынашиваемый ребенок еще ВНУТРИУТРОБНО выучивает материнский язык, после рождения связывает непонятные слова с обозначающими предметами и к годовалому возрасту, как правило, делает вид, что ему что-то или все непонятно - согласитесь, так намного удобнее:-) Аналогичная история происходит с собаками. Причем намного раньше - уже полугодовалый щенок отлично понимает речь своего хозяина. Повторюсь, разговорную речь - научные журналы читать вслух не стоит:-)

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Абсолютно согласна с sesto_senso. Уже доказано, что мозг взрослой овчарки развит также, как мозг 3-х летного ребенка. А ребенок в три года понимает уже все, что вы ему говорите. Так же и собака, она понимает ваши слова, только отвечает не словами, а жестами, движениями, выражением глаз. Та же овчарка способна запомнить до 500 слов! Это тоже научные данные. 500 слов - это же огромный словарный запас.

Естественно, что все собаки - разные. Но это зависит не столько от животного, сколько от хозяина. Все, как у людей: занимаетесь с ребенком, он вырастает умным, не занимаетесь - отстает в развитии. Также и щенок. Если постоянно разговаривать со щенком, то он вскоре начнет вас понимать и без команд, просто ваши слова. Команды нужны для быстроты, оперативности выполнения, чтобы быть уверенным, что собака точно, правильно и быстро сделает то, что нужно в данный момент. А в обычной обстановке можно вполне обойтись разговорами.

Мое мнение: собака и думает, и слова понимает, и хитрить умеет, и прикидываться, что ничего не понимает. В общем делает так, как ей в данный момент выгодно, а разве это не свидетельствует о наличии ума и способности размышлять?

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Люди вряд ли когда-нибудь смогут с уверенностью ответить на этот вопрос, но большинству из нас свойственно очеловечивать окружающих нас животных и думать, что они все понимают, только говорить не умеют. Возможно, это так и есть. Подтверждение моим словам это множество фильмов и мультфильмов, где животные и в частности собаки думают, говорят, совершают поступки. Не могу отрицать, что у собак действительно есть свой определенный мир. То, что они живут рядом с людьми, побуждает их подстраиваться под нашу жизнь, изучать нас, также как мы изучаем их. Наверняка у них есть свое мнение по поводу того, что происходит вокруг. Ведь сидя в ресторане или отправляясь в салон красоты, путешествуя по разным странам, отдыхая на спа-курорте или, когда идут на охоту, собаки понимают свои привилегии. Выставочные собаки, тоже отличаются от обычных. И уж когда домашние собаки, видят бродячих и бездомных собак, тоже наверно что-то думают по этому поводу. Есть собаки, которые верные и преданные, а есть те, что по-настоящему умеют капризничать. Есть те, что не слушают людей и ставят себя выше их, другие готовы подчиняться. Все это очень интересно.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я всеми силами стараюсь не очеловечивать мою собаку. Но точно знаю, что она меня понимает и различает разные слова по смысловой нагрузке. Например, гулять и купаться для неё совершенно разные понятия. Когда я говорю гулять она выйдя из дома направляется точно на площадку. Когда говорю, идём купаться, собака сама сворачивает на тропинку, ведущую на пруд.
Еду, собака также различает по словам. Был случай, когда Бэги ещё в подростковом возрасте подобрала на улице кость. В этот момент в ней проснулась упёртость и она ни в какую не хотела выплюнуть вонючую кость. Когда я предложила ей блинчик, собака выплюнула косточку и направилась домой. А дома сразу пошла на кухню. Разве это не мышление. Она не ждала за своё послушание награды на улице, она знала, где его можно получить. А на следующий день прямой наводкой направилась туда, где оставила свою кость, вот ведь хитрюга. А, как она удивилась не найдя её, зная свою собаку, я не поленилась и сходила за костью, чтобы выбросить подальше. На морде собаки читалось явное недоумение, она никак не могла поверить в случившееся и, возвращаясь, домой, после прогулки, ещё раз обследовала это место. Да она не поняла, что кость могли съесть другие собаки, но расстроилась от её пропажи.
Возможно, собаки эмоционально "понимают" происходящее.
Я болтушка и часто разговариваю с собакой. Возможно, поэтому она и запомнила много слов, но запомнила не так, как попугай, а со смыслом. Когда я ругаю попугая Кешку за проделки, собака понимает, что ругают не её, а попугая, и довольная машет хвостом, тихо тявкая.
Иногда Бэги так на меня смотрит, и я думаю, что она куда лучше понимает меня, чем я её.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Естественно я не знаю, как именно собаки думают и имею большое подозрение, что сами ученые стопроцентно правильно это объяснить не смогут. Но то, что эти животные в некоторых ситуациях могут принять такие решения, до которых наш ум и сообразительность просто не доходят - это факт.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Все они понимают не хуже нас с вами! И думать они могут, и решения принимать.
Ну вот такой пример. На улице дождь, гулять не идем. Волшебное слово "Гулять" никто не произносит, чтобы собаку не нервировать. Я смотрю в окно и говорю мужу: "Дождь кончился". Зося бежит в прихожую и тащит зубами оттуда рулетку. Дотаскивает до меня и говорит: "Гав!". Не поверю, что она не понимает, почему не шли гулять. Прекрасно она поняла, что раз дождик прекратился, то теперь идти можно и надо прицепляться.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Не думаю что собаки так же думаю как и мы, но то что есть умные и глупые собаки способные к сложным логическим действиям, это факт. К тому же не стоит игнорировать и эмоц составляющую.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Кода я говорю своей Кусе «давай пить витаминку», она запрыгивает на стульчик и покорно ждёт пока я достану таблетку с упаковки, а вот нос закапывать она не любит, поэтому её лучше об этом не предупреждать и не показывать флакончик, а то убежит.