Как решить проблему с непослушной собакой?

Аватар пользователя Толян.
Не в сети
Регистрация: 18/12/2019
Сообщения: 3

У меня есть собака, вернее щенок- подросток, возрастом 6-7 месяцев, женского пола. Скорее всего- беспородная, либо помесь дворняги с овчаркой, может быть помесь дворняги с лайкой..., но точно не знаю... Живёт и растет собака на приусадебном участке.

Но не это важно... А суть вот в чём... Начиная с пятимесячного возраста, я начал приучать этого щенка к прогулке на поводке с использованием ошейника и цепочки. Сначала щенок категорически отказывался от прогулок, а именно- становится как столб и упираясь всем телом, старается не поддаваться моим движениям поводка- когда я пытаюсь вести его на поводке на прогулку. Но кое как я решил эту проблему, заманив щенка лакомым кусочком, и вытащив его на руках на улицу. Постепенно, щенок привыкал к таким прогулкам, и я с ним постепенно увеличивал дистанции и время прогулок. Сейчас он с радостью ждет прогулок на поводке...

Но проблема в следующем: всё равно, щенок начинает упираться всем телом- когда я хочу подойти поздороваться к знакомым людям или зайти в магазин, не желая туда следовать... Приходится мне или тащить его силой, или обходить те места- которые он хочет избегать...

Но в последние несколько дней, с этим щенком стало труднее в том смысле- что он всегда рушит мои планы относительно маршрута прогулок. То есть, я намечаю свой определенный маршрут прогулки- но этот щенок, тянет меня совсем в иную сторону, упираясь и не желая идти туда- куда намечаю я. И таким образом, получается так, что не хозяин руководит собакой- а по сути, собака руководит хозяином. Не хозяин выгуливает собаку- а собака выгуливает своего хозяина. И таким образом, моя собака полностью неподконтрольна мне- как хозяину. Никакие слова мои не помогают. Никакие мои стремления тянуть ее силой то же не помогают. Да и не хочется задушить ее- я не настолько жесток. А бить собаку- это не считаю правильным. Идти к дрессировщику не могу- нет у меня на это денег.

Никаких признаков болезни щенка не замечал: играет и ест нормально.

Я не знаю- что мне делать с этой собакой, как её заставить и приучить подчиняться мне?

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Такое может быть у любого собачника, точный маршрут прогулки всегда трудно запланировать, да и не нужно, это ж прогулка, а пойти по делам можно целенаправленно и без собаки. С питомцем нужна связь, дружба, доверие, тогда проблема уйдёт. Всячески показывайте собаке, что она может Вам доверять. Где вкусняшкой подкормить, где похвалой приободрить, а где терпением и собственным примером приучать понемногу. Вы хорошо справились с выходом на улицу на поводке и всё остальное тоже приложится. С собаками всегда так, пока они молодые их нужно воспитывать и учить. Терпения Вам огромного в большом человеческом сердце.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Вы не помните себя в год или в полтора, вы тоже не давали родителям идти туда куда они запланировали. Если вы уже ходили в этом возрасте, то шли куда вам хотелось, а не куда нужно вашим родителям. Вот и щенок в таком возрасте еще не понимает толком что от него хотят. Придет время и он станет понимать и слушаться, а сейчас просто нужно потихоньку корректировать его поведение.

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Ваша проблема в том, что вы с собакой не понимаете друг друга. Вам обязательно нужно позаниматься с кинологом, и это должно быть не одно занятие-инструктаж, а полноценный курс, например УГС -управляемая городская собака. Сами вы просто по не знанию можете закрепить у собаки неправильные навыки, что еще больше усложнит прогулки и добавит новые поведенческие проблемы у животного.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Отнеситесь к прогулкам проще. Если надо пойти по делам и различные задержки недопустимы, то идите сами. Превратите прогулки в игру и отдых для себя и просто получайте удовольствие от общения с собакой и природой. это конечно не отменяет необходимость воспитания и дрессировки, учите команды на прогулке, поощряйте собаку, хотя и наказывать надо.

Аватар пользователя Анна Архипова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 33

Удивляюсь, когда заявляют, что на прогулке с собакой бесполезно планировать маршрут и это всегда приключение. Мол, расслабьтесь и получайте удовольствие. Люди, вы серьезно что ли? Зачем заводить собаку, если не можете с ней справиться?
Атор! Ну хотя бы на несколько занятий по послушанию можно деньги найти. Тем более что собака - полу-овчарка. Вырастет большая и неуправляемая собака.