Как рассчитать дозу глистогонного средства для щенка

Аватар пользователя Яра
Не в сети
Регистрация: 29/04/2013
Сообщения: 2

Добрый день. Купила в аптеке таблетки от глистов для собак Дронтал плюс. На упаковке написано, что необходима одна таблетка на 10 кг веса собаки. В магазине сказали, что необходимо рассчитать дозу по весу собаки, а в инструкции написано, что если собака весит менее 5 кг, то надо давать половину таблетки. Щенок весит 2 кг и 200 грамм, не будет ли ему лишка половины таблетки. Как правильно рассчитать дозу глистогонного в моем случае?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Вам надо было изначально взять дронтал для щенков в виде суспензии, тогда таких бы вопросов не возникало. Я советую эти таблетки отложить до тех времен, когда ваш малыш станет взрослее (все равно у них срок действия скорее всего не выйдет до этого времени), а вместо них купить суспензию Дронтал Джуниор. Там 1 мл дается на один кг живого веса, так что вопросов с дозой точно не возникнет.
Если жалко денег, то давайте 1/4 таблетки Дронтала, который сейчас у вас. Половины таблетки щенку будет много. ИМХО,

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Глистогонное щенкам дается строго по весу, поэтому четвертинку таблетки дайте, никак не больше. Svetka права, щенкам проще покупать и давать глистогонные средства в форме сиропа или суспензии. Обычно в упаковке есть шприц с дозатором, очень удобно, можно точно отмерить необходимое количество лекарства точно по весу, до граммов, как правило, все просто, 1 мл на кг веса.И из этого же шприца влить препарат в пасть щенку, или в небольшое количество корма добавить. Жидкое лекарство сладкое, моя собака, когда была щенком, лопала его вместе с едой даже с удовольствием. Таблетку тоже, конечно, не проблема дать, тем более четвертинку, в какой-нибудь вкусный кусочек засунуть, она съест и не заметит. Главное, передозировку не допустить.

Аватар пользователя Яра
Не в сети
Регистрация: 29/04/2013
Сообщения: 2

Спасибо всем за комментарии. Суспензию проще дать щенку и рассчитать дозировку, не понимаю, почему в магазине мне этого не посветовали. Надо было стразу брать суспензию.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Могу предположить, что не посоветовали вам, так как вы сразу не обозначили, какой возраст у собаки.

Видимо консультант был запаренный или может не совсем опытный и забыл уточнить для кого именно вы берете глистогонное средство.

Совет на будущее, в следующий раз, как пойдете обязательно говорите, что у меня щенок или моей собаке столько-то месяцев. Тогда не будет возникать лишних проблем.