Как распознать не бешеная ли собака??

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Мама рассказала мне сегодня, что их собаки пару дней назад бы странный приступ, она упала на землю билась в судорогах и шла пена из рта, потом вроде бы прошло, после этого собака много очень пила воды, сейчас она мало ест и за неделю сильно похудела. Собаку они эту подобрали из жалости 2 года назад, она не привязная, бегает где ей вздумается и перед приступом отсутствовала почти неделю. Как думаете это не бешенство какое-то. Самое интересное что котенку их тоже плохо стало, а он ел из миски пса. Мама ветеринару звонить отказывается, потому что боится что собаку усыпят, а если это не бешенство, то жалко.
А если не дай бог бешенство. И пес кусаться начнет, а на их улице сколько детей живет и мои дети там по выходных. Что делать не знаю. Своих детей точно пока не отпущу туда

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Да сейчас собака начала бояться воды и сидит весь день в будке

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

К ветеринару срочно тащите. Или хотя бы позвоните и проконсультируйтесь. Если собака бешеная, она будет умирать в страшных мучениях, и всё равно умрет. Мама ваша ведет себя, как страус. Если собаку можно вылечить, никто ее усыплять не будет. А если смертельно больна, то всё равно умрет, только не тихо уснет от укола, а будет страдать несколько дней. Это разве поведение разумного хозяина - позволить своему питомцу мучиться?

Аватар пользователя Lucy_in_the_sky
Не в сети
Регистрация: 12/10/2014
Сообщения: 8

Автор, скорее всего у собаки эпилепсия. Ее необходимо показать ветеринару, чтобы он назначил противосудорожные препараты и специальную диету. Меня насторожило то, что стало плохо котенку, поэтому вам все таки желательно срочно показать собаку специалисту. Возможно это отравление или инфекция. В любом случае постарайтесь объяснить своей маме, что животное мучается, ему больно и плохо а помочь может только ветеринар. Попытайтесь ее все таки убедить. Давите на жалость, подберите какие-нибудь слова. Описанные вами симптомы совершенно не похожи на признаки бешенства, так что можете не переживать по этому поводу (хотя, конечно, чем черт не шутит). Детям пожалуй не стоит пока играть с собакой.

В названии темы вы задали вопрос, как распознать бешенство у собаки. Отвечаю:

Инкубационный период от двух недель до полугода. Собака заражается бешенством при укусе дикого животного.
На первой стадии у собаки меняется поведение, она прячется от людей и забивается в темные углы, в конуру или наоборот становиться очень активной, игривой. Может лаять без причины, хватать ртом воздух (как будто что-то ловит в воздухе), постоянно что-то грызет, наблюдается сильное слюноотделение. На второй стадии собака становиться агрессивной, нападает на людей, кусается, лает. Развивается водобоязнь, она не может глотать воду. Ну и третья стадия - паралич и смерть. Болезнь после появления первых симптомов развивается очень быстро. Симптомы вашей собаки не вписываются в типичную клиническую картину бешенства, но ведь бывают и атипичные формы. В любом случае, ваше животное НЕ ЗДОРОВО, а это уже повод показать его ветеринару.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Спасибо всем кто ответил. У собаки отравление, каким-то инсектицидом. Собака жива, находиться в ветеринарной клинике, сказали жить будет
Странно откуда она взяла инсектицид, мои родители таким не пользуются. Ну главное что не бешенство и что собака будет жить. Хотя врач сказал, что если бы родители раньше к нему обратились, лечение было бы легче и быстрее. А еще я заставила построить собаке нормальный вольер, что не бегала где ей вздумается и не травилась больше ничем.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Вы молодец! Образцовое поведение разумного и любящего хозяина - и собаку вылечили, и вольер для защиты собаки ставите. У таких хозяев, как Вы, животные проживают самую счастливую жизнь.

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

Правильно доктор сказал. А еще я бы посоветовала привить ваших животных от бешенства. Тогда вам проще будет отличить, да и животным лучше.
А вообще правильно, что обратились сюда за помощью. Если сразу невозможно обратиться к ветеринару, люди знающие всегда помогут советом) Но желательно не затягивать!

Аватар пользователя бель бель
Не в сети
Регистрация: 16/12/2014
Сообщения: 2

А у бешенства совершенно характерные признаки: течет слюна, собака выглядит "неадекватно". А самый яркий признак настоящего бешенства - сильное раздражение от капающей воды. Заметить не просто, но тут держись!

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

Я очень удивлен почему вы так долго собирались к ветеринару, ведь от этого зависит судьба не только этой собаки но и окружающих людей и животных.

Аватар пользователя Морозова Анжелика
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 18

Доброго времени суток! анализ на бешенство делается посмертно! если Вы решили узнать действительно ли у него бешенство, то тогда в любом случае Вам потребуется его усыпить!((( судороги и пена изо рта более похоже, как написали выше, на эпилепсию, неврологическое заболевание! Обратитесь к ветеринару.

Аватар пользователя Ольга Харитонович
Не в сети
Регистрация: 15/01/2015
Сообщения: 48

Добрый день! Не знаю как в России, но в Белоруссии домашние животные, подозреваемые в заражении бешенством, не подлежат усыплению, строжайше запрещено. Помещаются на карантинное содержание до гибели и только потом, посмертно, по результатам исследования головного мозга ставится диагноз на бешенство.

Дополню по симптомам...
В моей практике было 3 случая атипичного течения бешенства, а именно, отсутствие агрессии, так называемое "тихое течение". У собак был отсутствующий взгляд, блуждающий взгляд, состояние меланхолии и ступора, слегка отвисшая нижняя челюсть, отсутствие слюнотечения или густая клейкая слюна сбивающаяся в пену, нарушение акта глотания, в одном случае кровотечение из ротовой полости у кота. Всем этим животным был поставлен посмертный диагноз бешенство по лабораторным исследованиям.
Во всех случаях подозрения на заболевание бешенством обращайтесь к ветеринару!
Бешенство смертельно для людей и неизлечимо.
Может передаваться не только через укус, но и слюну, попавшую на слизистые оболочки, травмы и трещинки.
Обязательно вакцинируйте своих животных против бешенства!