Как приучить тоя к лотку

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Той-терьеры, также как и другие мелкие породы собак, обычно довольно легко приучаются справлять свои нужды в лоток. Это очень удобно, когда щенок маленький и все естественные процессы происходят часто. Навык ходить на лоток сохранит пол в квартире, да и убрать с лотка намного быстрее и проще, нежели с пола. Для взрослой собаки этот навык тоже нужен, особенно зимой, когда на улице холодно и многие владельцы вообще не выводят своих маленьких питомцев на прогулку.

Часто еще заводчик приучает щенков к лотку. Обычно мать щенков к этому уже приучена, и щенки начинают повторять за ней ее действия, тем более, если все они обитают в ограниченном по площади вольере, что очень убыстряет процесс. Но даже если заводчик при продаже щенка уверяет, что щенок уверенно ходит в лоток, это, хоть и является, скорее всего, истинной правдой, но в условиях новой квартиры, незнакомых людей и окружающей обстановки, щенок может растеряться и позабыть все свои ранее приобретенные навыки.

Поэтому перед новоиспеченным хозяином все равно встанет вопрос: как приучить тоя к лотку. Для начала следует определиться с самим лотком. Кошачьи лотки с высокими бортиками не подойдут. Маленькому щенку будет сложно и неудобно перешагивать через эти бортики, и, как правило, попытка приучить щенка к такому лотку обречена на провал. Подойдут лотки для собак, а также обычные плоские пластиковые подносы с низкими бортиками. Для начала их понадобится два-три, поэтому я, когда встал подобный вопрос с приучением к лотку чихуашки, купила в хозяйственном магазине три подноса, по цене получилось намного выгоднее покупки специальных лотков, а суть та же.

При покупке подносов важно обратить внимание на то, чтобы дно было ровным, если будет выпуклость или вогнутость, поднос будет раскачиваться, когда щенок на него встанет, и это щенка может так напугать, что он откажется даже подходить к нему. У меня как раз один из поддонов попался такой. Пришлось потом купить еще один, с ровным дном.

Когда разобрались и запаслись лотками, нужно решить, какую зону отвести щенку на туалет. Пока щенок еще совсем маленький, лучше его передвижение по квартире, особенно в ваше отсутствие, ограничить, например, кухней и коридором. А в остальные комнаты двери закрывать. Чем меньше доступная площадь, тем быстрее щенок научится ходить в положенное место. Лотки он должен видеть. У щенков память еще короткая, вспомнить, что где-то там стоит лоток, которого он в данный момент не видит, для него еще сложно. Да и добежать до места тоже может оказаться проблематичным, терпеть щенки в таком возрасте еще не могут.

Если есть возможность взять отпуск на момент приобретения щенка, или если постоянно кто-то находится дома, процесс приучения к лотку много времени не займет. Вариантов приучения несколько. Можно для начала выработать рефлекс на газетки. Для этого нужно застелить весь пол, где пока предполагается обитание щенка, газетами. Лоток можно пока не ставить. Как известно, в туалет щенки ходят очень часто, и уж всегда после еды и после сна. Значит, как только щенок покушал или проснулся, берем его и относим на газеты. Можно приговаривать при этом слова «туалет» или другие, уж что кому нравится.

Если щенок сделал свои делишки, нужно его очень эмоционально похвалить, погладить. Иногда рекомендуют поощрять чем-то вкусным, но я так не делала. Довольно быстро щенок сам начнет идти на газеты, когда захочет в туалет. Если щенок имеет доступ ко всем комнатам, конечно, будут случаться казусы, что он присел в неположенном месте. Если он еще только собирается присесть, можно быстренько его схватить и отнести, куда нужно. Если процесс уже пошел, смысла в этом нет, и щенок может напугаться, да и толку не будет, все равно, что нести воду в решете. Ругать сильно не стоит, можно немного поворчать. И потом все же отнести его на газеты, повторяя, что туалет там. Пока щенок еще не приучился стабильно ходить на лоток, все ковры, паласы и коврики с пола нужно убрать. Щенки уж очень любят присаживаться для своих делишек именно на мягкий и теплый коврик.

Когда щенок в большинстве случаев начнет ходить на газеты, нужно будет ежедневно по одной газете убирать. Хвалить за правильные действия щенка не забываем. Так в итоге останется только одна газета. Под нее и ставим поддон. Или два рядом. Есть методика приучения к лотку и без газет. Для этого сразу ставятся рядом 2-3-4 лотка, куда должен ходить щенок. На мой взгляд, с газетами результат пусть и не очень быстрый, но гарантированный. Есть негативные моменты, когда щенок газетами начинает играть, рвать их и даже есть. У нас так началось, когда уже одна газета лежала на подносе. Тогда я просто перестала стелить газету, остался только поднос. К тому моменту привычка уже сформировалась.

Если ночью щенок спит в вашей спальне, в своем домике, например, как у нас было, то нужно около домика тоже раскладывать газеты. Но это ненадолго, через некоторое время щенок по ночам вставать в туалет уже не станет. Когда он уже чуть подрастет и станет свободно перемещаться по всей квартире, нужно будет лотки расставить в нескольких местах. У нас один стоял в коридоре, а два на лоджии. Еще такой момент, щенки не любят мокрую поверхность лотка, и ходить туда не станут. Поэтому менять газеты нужно своевременно. Или пользоваться пеленкой, или лотком с решеткой. Я подумывала про наполнитель, как для кошачьих туалетов, но прочитала, что щенки им начинают играть, разбрасывая везде, и даже есть. Поэтому такой вариант отмела. В итоге поставила рядом в каждом отведенном месте по два поддона. Если один мокрый, щенок сходит в другой.

Для кобельков можно приобрести лоток со столбиком, или сделать такой вариант самим. Для наилучшего приучения щенков к лотку рекомендуют использовать спреи для туалета и наоборот, запрещающие, типа «Антигадин». Я использовала последний вариант еще с предыдущим щенком, толку не было никакого. Поэтому в последний раз ничего такого не приобретала.

Расскажите, как вы приучали своих тойчиков, или других маленьких собачек к лотку. Какие были сложности в процессе? А может, у вас есть свои особые приемы, поделитесь.

Аватар пользователя Midori
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 8

Нашему манюне - чихуашке уже 5 месяцев, но до сих пор иногда "промахиваемся" мимо пеленочки) После того как привели кроху домой купили лоточек такой как вы и написали и несколько пеленок. К сожалению родители сделали непоправимую с моей точки зрения ошибку - кроме того что поставили лоток в туалете еще и постелили пеленку в комнате. Теперь от ходит то в лоток, то просто на пеленку. Поэтому могу дать один действенный совет - с первого же дня определитесь где именно ваша собака будет справлять нужду и не стелите по всему дому тряпочки. Лучше следите за тем, когда щенок захочет в туалет и даже если пару раз он не добежит ничего страшного! А столбик мы раньше своему щенку не ставили, но теперь заметила что он начал поднимать лапку как взрослый пес и иногда целится на стену или в угол. Поэтому подобрали небольшую ветку, обработали и установили ему в лоток чтобы была имитация природы. Два лоточеа я бы тоже не ставила - иначе дальше он просто будет теряться.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

А у нас так и стоят лотки в двух местах, меня не напрягает, а собаке по-моему так удобнее, да и привыкла уже. Хочет, в один пойдет, хочет, в другой)).

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

А нам повезло, купили щенка ротвейлера и он уже был приучен к лотку, но муж с первых дней его постоянно хвалил и гладил.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Ротвейлер приучен к лотку, надо же! Ну пока маленький, в общем-то удобно. А вот когда вырастет, как же будет, привычка к лотку останется? Если только чаще гулять, чтобы даже мыслей про лоток не было.
У одних моих знакомых тоже примерно так вышло. Только начало было другим. Покупали щенка, вроде как ши-тцу. В результате вымахала довольно здоровая собачинка, помесь с кем-то. А к лотку приучили, все как положено. Ну так и ходит она у них дома в лоток, привычка! Зрелище еще то, конечно. Да и объемы отходов жизнедеятельности тоже внушительные. Но уже ничего не поделать. Они смирились, да и признают некоторое удобство, в дождь можно на улицу не ходить)).

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У меня такая ситуация: сначала той приучился к лотку, потом подрос (он у меня английский, не мини), перестал попадать в цель, потом научился, но мы стали часто гулять и он отвык. Теперь если вдруг нет возможности утром вывести его, нужно специально приглашать в туалет, где стоит лоток. Если сильно радостно звать, он милостиво делает свои делишки, правда уже метко.

Аватар пользователя леонидовна2107
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 20

Наверно мне одной не повезло, мое чудо привыкало к лотку, больше полугода. При этом мне приходилось, закрываться вместе с ним в туалете и ждать, когда он сделает свои дела. Сейчас ходит сам, но перед этим подходит и тянет к месту - просит включить свет. Так и живем.

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

у нас живет пекинес. Тоже очень тяжело приучали к лотку, в итоге купили специальные пеленки. Наша Маня быстро сориентировалась. Может быть и у вас тоже самое. Не все собаки признают лоток, у меня у подруг тоже собачки к пеленкам привыкают куда быстрее, чем к лотку. А вообще лучше выгуливать конечно, но не всегда выходит.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас тоже пекинес. Первые четыре месяца своей жизни щенок обитал в городских квартирах: сначала у заводчицы, потом уже у нас. Первое время я усиленно приучала Зоську к туалету. Но туда, где я постелила пеленку - на застекленную теплую лоджию -щенок делать свои делишки никак не хотел. Чего я только не делала: и уговаривала, и хвалила, если все получалось. Все равно периодически появлялись лужи на ковре. Я теперь поняла свою ошибку: надо было ковры убирать! Летом уехали на дачу. Там проблем не стало, потому что Зося гуляла на улице. Но в доме все равно сделали для нее туалет под лестницей. Там она делала свои дела ночью. На даче собака жила до середины ноября, поэтому когда приехали домой, в город, то думали, что Зося забыла, где туалет. И были приятно удивлены тем, что собака все прекрасно помнит. Повзрослевшая Тося практически всегда ходит в туалет. Но если обижается на что-то, например, если надолго остается дома одна, то в отместку писает на ковер.

Аватар пользователя Leka
Не в сети
Регистрация: 22/02/2013
Сообщения: 7

Мои собаки туалетами не пользовались, но исходя из отзывов клиентов нашего зоомагазина. могу сказать. что наилучший результат достигался при одновременном использовании специальных пелёнок для приучения (либо спреев с аналогичным назначением), туалета-платформы, а не с высокими бортиками, как для кошек и обработки "антигадином" мест, которые использует Ваш питомец не по назначению, ну и конечно же похвалы за правильно сделанные дела))) Это не универсальный рецепт, для каждого нужен свой подход, так что удачи и терпения)))

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Мы тоже долго к одному месту приучались. К самому лотку (кстати, тоже в виде обычного подноса) наш Брюлик был уже приучен, когда появился в нашем доме. Но почему-то ходил в него через раз. Перепробовали мы все: и второй лоток, и пеленки, и "приучитель", и "отучитель", и "кнут", и "пряник". Но основательно он привык только к году.
А его братишка без всяких проблем и с самого начала все делал правильно (бывало, конечно, вредничал, но только когда дома один оставался). Абсолютно согласна с тем, что это дело сугубо индивидуальное.