Как приучить терпеть до улицы.

Аватар пользователя Евгения Васильевна
Не в сети
Регистрация: 11/05/2017
Сообщения: 5

Здравствуйте, у меня метис чихуа и еще кто то, мы пока не гуляем из за карантина нам 3,5 месяца я все жду не дождусь когда мы уже будем гулять. Что бы приучить к туалету на улицу, потому что пеленки мы не воспринимаем вообще, щенка взяли в 3месяца заводчица говорила что все хорошо и к пеленки он приучен, но не тут то было... у него везде туалет но чаще начал писать на пеленку, а вот какать мы вообще отказываемся на нее в любое другое место только не на место...
Подскажите пожалуйста как приучать к улице и что бы терпел.

Как приучить терпеть до улицы.
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В ближайшие месяцы на коренные изменения особо не рассчитывайте - маленький он еще у Вас. А вот как начнете регулярно выгуливать, так и он постепенно станет проникаться важностью отправления естественных надобностей на улице. Поначалу старайтесь избегать людных, собачьих и вообще шумных мест, пусть сначала вообще привыкнет к незнакомой обстановке. Лучше это делать в одном и том же месте, которое малыш будет считать "своим". Кстати, писать и какать он также будет, как правило, на одних и тех же участках. Потом, потихоньку-полегоньку, осваивайте новые территории, все более заполненные пешеходами и машинами улицы. Можно начинать знакомить его с сородичами, лучше сопоставимого размера, дабы не напугать.

Ну, а по-настоящему терпеть он научится еще позже. Когда поймет, что просто обязан, как почти настоящий взрослый кобель, хранить мочу для меток, а не разбазаривать ее на свои родные пеленки.

Далеко не у всех эти процессы проходят гладко. Однако заранее паниковать не стоит, может, как раз у Вас вообще не будет никаких проблем. Если же таковые возникнут, то здесь, на форуме, они уже рассматривались неоднократно. Но, повторюсь, пока ими не заморачивайтесь, это столь же вредно, как и чтение неспециалистами профессиональной медицинской литературы - обязательно найдутся все описанные в ней болячки :)).

Аватар пользователя Sofie
Не в сети
Регистрация: 03/05/2017
Сообщения: 23

С появлением у нас дома щенка, все ковры снялись немедленно. И два месяца карантина, какие там пеленки, где ей нравится там и присела. А вот когда стали выгуливать, дела стали веселее. Сын встает в шесть выводит, затем мы его провожаем в школу за это время выгуливаемся. Следующий выгул только после 13,00 когда сын со школы приходит. Раньше она постоянно за этот промежуток времени лужи делала, сейчас уже через раз. Ну и потом он ее выгуливает несколько раз, затем меня с работы встречают, и перед сном. В общем раз 5-6 выгуливаем. И она уже стала показывать, что хочет в туалет, ложится возле двери. Главное не проигнорировать, и все нормально. А с вечера до утра терпит. Так что чаще выгуливайте, и понаблюдайте как он себя ведет, когда в туалет хочет. И все будет хорошо!))

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Какой у Вас сознательный ребенок! В 6 утра выгуливает! И еще несколько раз днем! Обычно все на родителях... Разве что так, разик- поводок в руки у входной двери после школы))) я уже вторую собаку завожу " для себя", поэтому ничего и не жду , но за Вас порадовалась)))

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Согласна, что в ближайшее время не соит рассчитывать на серьезные успехи - щенок еще маловат, чтобы долго терпеть. С другой стороны, до меня доходят упорные слухи, что маленькие собаки терпеливее крупных. Не могу утверждать наверняка, так как имела дело только с крупными собаками, но и у собак тоже бывают разные дни - в один день они вообще не особо хотят в туалет, а в другой день съели что-нибудь мочегонное - и пожалуйста - ей нужно выходить каждые два-три часа. До года собака вообще может еще не выработать своей системы знаков, что ей нужно выйти в неурочное время. Наша, например, подходит ко мне и ставит лапы на спину - для меня это верный знак, что придется выходить, даже если она была на улице совсем недавно. К улице приучайте постепенно, сначала гулять придется чаще, пока он еще не успел сделать свои дела дома, и хвалить за каждый успех на улице. Впереди лето, так что прогулки будут только в радость. Постепенно разрыв между прогулками можно будет сокращать, главное, чтобы не превратить прогулки в кратковременные выходы в туалет :)

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Собаку можно слегка наказывать, если он сходил в туалет в квартире, а когда на улице он это сделает то угостить лакомством. Думаю, что он быстро разберется в сути воспитания.

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

Я привезла щенка домой в 2 месяца. У заводчицы был приучен ходить на пеленку. У меня попробовала сходить мимо (заводчица предупреждала, что в новом доме щенок может растеряться), следила и садила на пеленку, даже если присаживалась в другом месте (хватило 2-3 раз). С 3,5 месяцев стала ходить исключительно на улицу (но до этого отказалась от пеленки и пару раз сходила мимо, я ее поругала). Первое время гуляли 4-5 раз, потом перешли на 3. Сейчас собаке 9 месяцев, на улицу она не просится - терпит нормально, но мы сами не злоупотребляем (гуляем в промежутках с 8-10, 12-16, 19-21). Наберитесь терпения, все будет нормально.

Аватар пользователя Евгения Васильевна
Не в сети
Регистрация: 11/05/2017
Сообщения: 5

Всем спасибо за консультацию)))

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Ему принципиально не нравятся пеленки. Замените газетками или туалетом для маленьких собачек (или больших кошек) )). Так он раньше начнет привыкать к чистоплотности. Терпеть - научить невозможно! НО! только потому, что собака сама этому постепенно научится. Вам стоит только помочь ей в этом. Чем чаще он станет испражняться на улице и получать за это благодарности, тем быстрее привыкнет к установке "улица - туалет" )) Дома же оставляйте без внимания его кучки и лужи, а на улице похвалы и лакомства. Чтобы сократить до минимума возможности домашних туалетов (после карантина разумеется) чаще его выводите гулять. Сейчас у вас есть замечательная возможность проследить за ним - когда он писает (после еды, сна, может даже по часам) и какает. И потом эту карту наблюдений накладывайте на реальное время прогулок.
У некоторых этот процесс занимает месяцы, а у других недели. Всё зависит от ваших стараний и способностей малыша. В любом случае все через этот процесс проходят, как с детьми! )) А именно терпеть он станет, когда совсем подрастет и его организм будет справляться с этой задачей!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Способ единственный, почаще выводить на улицу. Но ваш пес еще слишком мал и не понимает, что от него хотят, пройдет пара месяцев и он научится свои дела делать на улице. Сам с этим сталкивался.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Также на улицу надо выводить, постепенно увеличивая время прогулки. Начать можно с нескольких минут. Ведь собака еще маленькая и на улице она может испугаться и получить психологическую травму.

Аватар пользователя murano
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 18

Приучать собаку к прогулкам нужно постепенно. Здорово, когда есть возможность находиться со щенком весь день. В таких случаях, приучение всегда происходит быстрее. Работающим придется смириться с неизбежными "авариями".

Вообще все очень просто:

1. Выводить щенка на улицу после каждого приема пищи.
2. Следить за его поведением. Начал крутиться, елозить, скулить - на улицу.
3. Хвалить за сделанные дела во время прогулки. На похвалу не скупиться :)

Дома не ругайте щенка за сюрпризы, оставленные без вас. Он не поймет. Если присаживается на ваших глазах - хватайте и на улицу. При уборке желательно использовать специальные моющие средства - продаются в зоомагазинах.

Аватар пользователя Zlanaum
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте,
У собак генетически заложено ходить в туалет вне логова только после шести месяцев. Так что остается только запастись терпением и регулярно выгуливать в одно и тоже время, лучше всего выводить собаку на улицу сразу после сна, а как только сделает дело на улице - сильно хвалить и давать лакомство, а если ходит в туалет дома - игнорировать.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Хорошие результаты утром- только проснулся щенок , на руки и на улицу, результат на лицо))). У меня был такса, то полностью приучился терпеть к 10 месяцам. Поел- на улицу, поспал- на улицу. Но это если кто-то днем дома. Я была на работе, он меня ждал. Приходила и сразу на улицу.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. На сколько я знаю(по своей), собаки до года не могут долго терпеть. Так что терпите Вы )))

Аватар пользователя Дмитрий Игоревич
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 23

Во-первых, не обязательно ждать окончания карантина. Мы прекрасно гуляли с собакой на улице после прививок с самого рождения. Просто не давали подбирать гадости с земли и ограничивали общение с другими собаками. Заводчики часто расписывают, какая у них хорошая и обученная собака. Им нужно продать "товар". К ним претензий быть уже не может. Хозяева теперь вы и вся ответственность лежит на вас. Если пес начинает делать свои дела дома, то можно поднять ему задние лапы. Обрубает желание на корню. Ни к каким пеленкам, газетам и прочему приучать уже нет смысла. Чтобы приучить к улице, в такие моменты желательно бегом выводить на улицу. Если собака постоянно сидит у вас дома, то я не понимаю ваших претензий, вы ей не оставляете выбора. Терпеть научится сам по себе, это у них прекрасно получается. И желательно приучать собаку к дисциплине. Элементарно научите командам "нельзя" и "гулять", чтобы она понимала, что вы хотите от нее.

Аватар пользователя sokol195203
Не в сети
Регистрация: 11/09/2017
Сообщения: 9

Здравствуйте! По своему опыту общения с собаками, считаю, что это невыполнимая задача. Собака - не кошка, а приучить её к ящику или лотку практически не возможно. Но я буду рад и удивлён, если у вас получится.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Чтобы приучать к пеленке, подлавливайте, объясняйте. Из личного опыта скажу, что терпеть до улицы наш стал только в семь месяцев, именно в это время он начал метить.