Как приучить собаку к туалету

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Новоиспеченные собаководы чаще всего сталкиваются с проблемой как приучить собаку к туалету. Этим вопросом следует задаться еще до появления щенка в доме. Если вы не хотите ходить и убираться за щенком по всему дому, то заранее подготовите место, куда щенок должен будет научиться ходить в туалет. Для этого определитесь, в какой комнате будет обитать ваш щенок, уберите там все ковровые покрытия, купите для двери невысокое заграждение, сантиметров 40-50 высотой, купите лоток или впитывающие пеленки, насобирайте газет.

Итак, все подготовлено, щенок прибыл на место проживания, теперь пора заняться и воспитанием. Для начала застелите весь пол, газетами или пеленками, если есть несколько лотков, то поставьте их рядом, чтобы щенок привык к тому, что ходить нужно именно в лоток или на газету/пеленку. Чтобы щенку стало более понятно, куда надо идти писать, то смочите кусок газеты или тряпки в его моче и положите в то место, чтобы он еще и по запаху также определял место своего туалета.

Далее следует уже следить за поведение щенка. Обычно в туалет щенки ходят после того как поспят, поедят или поиграют и как только щенок стал крутиться на одном месте, сразу надо хватать его в охапку и садить в лоток или на пеленку. Как только он сделал все свои дела, то приласкайте его, похвалите, дайте вкусняшку, но если вы проследили, то не ругайте его. Очень редко кто из щенков сразу понимает все сразу. Это процесс очень длительный и требует много терпения и упорства.

Когда же щенку после всех прививок, можно уже выходить гулять на улицу, то для приучения к туалету там, то можно применять все те же методы. Как только поели, поспали – сразу на улицу и гулять там пока не сделали все дела. Хвалить после этого, и ругать, если не дошли, но только сразу же, а не через час. И самое главное, никогда не бейте собаку.

Так что желаю всем начинающим собаководам успехов во всех начинаниях. Если есть какие-то дополнения - пишите.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Чтобы приучить щенка ходить в одно место, пеленки и газеты нужно сначала разложить как можно на большее пространство, а потом потихоньку убирать и сокращать это самое пространство, причем помеченные газеты не выкидывать, а складывать в одно место. Делать это нужно медленно и постепенно. Обычно у меня щенки недели через 2-3 уже ходили в определенное для них место и не промахивались.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А мой щенок может идти и просто по чуть-чуть оставлять лужицы. В основном верно, как покушают так на пеленку, когда долго поиграются или после пробуждения. Но эти мелкие «помечалки» не знаю как систематизировать в общую прогулку. А когда выходят на улицу еще не всегда понимают, что лучший друг – это природа. Буду набираться терпения, и надеюсь на совет, как отучить от мелких прудиков?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Собаки отлично реагируют на запах, который оставляют собственные экскременты. Это свойство можно отлично использовать во время приучения к туалету. То есть лужицу промокнуть, и смоченную мочой тряпочку положить в собачий туалет. Но это относится только к мелким породам, у которых искомый туалет может быть в доме. Крупные - только на пол, который можно отмыть. Опять же, чтобы не было запаха. А в приучении работает четкое правило: как только малыш привит, просыпаться раньше него и караулить. Только глаза с ночи откроет, сразу на руки и на улицу. У меня это часто получалось в тапочках на босу ногу и в халате. И зимой, в снег, точно также:-) И обязательно не забывать хвалить, когда уписается:-)

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Обычно все щенки быстро соображают, куда нужно ходить, и что там нужно делать, но бывает, что и не приучаются по ряду некоторых причин. Во-первых, из-за болезни (простуда, цистит и т.п.); во-вторых, из-за расстройства нервной системы, из-за испуга, расстройства или радости; в-третьих, кобель начал метить свою территорию; в-четвертых – собака так и не научилась ходить в туалет в отведенное место/на улицу.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

ДА. В этом деле нужно много терпения, любви, нежности и заботы проявлять. Ведь щенок почему не может сразу научиться всему или долго не может привыкнуть – это не потому что он глупый, это потому что хозяева очень мало времени уделяют ему. Не следят за ним, что и как он делает, не выносят часто на улицу, особенно после еды и сна, не замечают те сигналы, которые он подает, о том, что ему хочется в туалет.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Кормите щенка в одно и тоже время. Не давайте еду между приемами пищи. После еды выносите гулять или садите на пеленки/в лоток. Да и вообще гуляйте с ним каждый час. Всегда наблюдайте за ним, чтобы он был в поле ваше зрения, тогда вы заметите позывы и сигналы того, что щенку нужно в туалет. Обычно это проявляется в том, что щенок или собака начинают кружиться на одном месте, медленно ходить, подвывать, стараться уйти в другую комнату.

Когда выходите гулять, дайте собаке и щенку время до и после туалета. Некоторым собакам нужно вначале побегать или поиграть, а потом уже справить свою нужду. Ходите гулять в одно и тоже время, по одному и тому же маршруту, чтобы запахи напоминал щенку о том, что нужно сходить в туалет, или вообще ходите постоянно на одно место.

Если застали собаку врасплох на месте преступления не бейте ее и не тыкайте носом, просто накричите на нее, быстро возьми на руки или за ошейник вытащите на улицу, напугайте ее, а когда она доделает все свои дела там, то похвалите, дайте что-нибудь вкусное. Обрабатывает дома места, где собака написала или накакала специальными средствами, которые смогут забить запах, для того, чтобы собака вновь не пришла на это место.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Зачем гулять каждый час, если можно выйти часика на два - три:-)
Само важное - после еды и сна. Вот эти моменты нужно буквально "ловить". И как кормить в одно и то же время, если щенок питается по принципу "корм всегда доступен"?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У нас это больная тема. У тоя есть свой лоток, он, в принципе, его знает и туда попадает. Но наступило лето, и теперь балконы воспринимаются как улица. И все тут. И понимает, что не прав.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Еще помню, что мы сначала выложили газетами коридор, а потом стали уменьшать количество газет, чтобы лабрадор знал, что нужно ходить только на газеты. Также старались закрывать дверь в комнаты, чтобы писал и какал только в коридоре. И выводили на улицу по максимуму. В итоге за месяц Флай научился ходить только на улице. Если иногда писался дома, то ругали и морду в мочу опускали.