Как приучить собаку адекватно реагировать на других животных

Аватар пользователя littlelollipop
Не в сети
Регистрация: 03/09/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте! Моей собаке 3 года, порода Немецкая Овчарка. (Мальчик)
Недавно возник такой вопрос, как приучить собаку адекватно реагировать на других собак.
Особой агрессии я не замечала, просто когда идём по улице и он замечает другую собаку, он начинает прыгать, рваться, немного скулит (Не лает, просто скулит). Не так что бы часто, но иногда бываем в местах где есть среднее количество людей. В нашем городе очень много собак, как домашних так и бездомных. Когда он начинает себя так вести, успокоить его очень-очень трудно, практически невозможно. Я хочу что бы он адекватно реагировал на других животных, или не реагировал вообще. На людей ему чисто всё равно, а если увидит собаку, то чуть-ли не с ног сбивает.
Поделитесь пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Очень важный момент: подразумевается ли, что во всех остальных случаях пес беспрекословно слушается и адекватно реагирует на такие команды, как "фу" и "рядом"?

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

За три года жизни выработалась стойкая модель поведения, поздновато вы решили что-то менять. Собака взрослая, придется не воспитывать, а перевоспитывать. Нужна помощь профессионала, по крайней мере, консультация кинолога.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Да, три года уж очень большой срок, социализировать собаку с людьми и другими животными. Конечно не все потеряно, можно все поменять, но нужно время на это и терпение тоже очень нужно. Собака регурует так на всех собак или на определенные породы? Как он реагирует на собак своей породы? Реакция одинаковая независимо от пола собаки?
Попробуйте организовать частые контакты вашей собаки с другими собаки. Желательно, чтобы это тоже была немецкая овчарка и приблизительно одного возраста, главное чтобы не щенок, как минимум старше одного года. Возможно есть друзья, знакомые у которых тоже есть немецкая овчарка, организуйте совместную прогулку. Лучше всего просто отпустить их на какой-то территории, обязательно без поводка, дать вашей собаке свободу. Потом понаблюдать за реакций на эту же собаку через 3-4 такие прогулки, если все нормально, тогда стоит попробовать такие прогулки с другой собакой или даже несколькими, посмотреть как он ведет себя в компании собак одной породы и со временем реакция наладится и все будет нормально.
После можно попробовать контакты с собаки других пород, уже можно просто следить за реакцией на поводке. Кроме того, когда реакция на контакты наладится нужно вводить запрещающие команды типа фу или нельзя на какие-то отрицательные действия к другим собакам и это будет как отвлекающий фактор, часто собака просто выключается при виде другой.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если Вы не профессиональный кинолог, то лучше всего отдать собаку таковому для выработки у животного норм и правил в обществе людей и других собак. После такого воспитания собака будет четко реагировать на команды и вести себя адекватно.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Почему вас это стало беспокоить только сейчас!? Вот в чем вопрос!
Как часто ваш пес имеет возможность поиграть с сородичами? Никогда, я полагаю! ((
И как именно вы его "успокаиваете", когда он впадает в такое состояние?
Итак, успокаивать собаку следует переключением его из состояния истерики в уравновешенное. Делается это рывком за поводок резким, моментальным и кратковременным. Представите, как вас выводят из погруженного во что-то состояния. Прикосновением или резким окриком. С собаками почти также. Дернули, ослабили поводок. Если поводок натянут - воздействовать на собаку практически невозможно. Она привыкает к такому состоянию и принимает его, как данность.
Давайте собаке общаться с другими: обнюхиваться, и играть. Если переживаете за его действия, то можно делать это через ограду. Когда собака успокоится, похвалите. А перед знакомством обязательно верните его сознание в спокойное при помощи поводка. Не закрепляйте нежелательное поведение (надрыв и истерика) общением. Только после того, как успокоился.
Лучше будет общение со взрослыми крупными собаками, поскольку они научат его коммуникации. Ну а там по ситуации. Это очень сложный процесс - социализация собаки. Странно, что вы только сейчас обеспокоились положением! ))

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

А не проще друга ему завести, что бы постоянно общался с другой собакой. Если реакция на других собак положительная, то ни чего страшного нет, пусть общается. А может гормоны у него играют, сука нужна.