как приучить щенка не рыть норы.

Аватар пользователя olenka
Не в сети
Регистрация: 25/12/2014
Сообщения: 3

Подарили щенка - карликовую таксу, ему 4 месяца. Все прекрасно и замечательно, но...Мы живем в частном доме, когда гуляем, он норовит раскопать и вырыть нору, где растут розы, где растет молодой виноград. Хорошо что сейчас +8, и я вовремя заметила, пока нет морозов. А что будет летом. На небольшом участке я выращиваю овощи: помидоры, баклажаны, перец. Что будет с моей рассадой, как обезопасить ее. Щенок сейчас ходит за мной по пятам, если нашкодит, ругаю, после этого прячется, и все равно продолжает рыть, стоит только отвлечься. Можно ли как-то приучить его, где можно рыть, а где нет. Может быть станет постарше и эта проблема сойдет на нет.

как приучить щенка не рыть норы.
как приучить щенка не рыть норы.
Аватар пользователя supermama
Не в сети
Регистрация: 04/12/2014
Сообщения: 9

Это особенности породы. Так сказать врожденный инстинкт. Она еще и дома может рыть на кресле. на диване и т.д. Постарайтесь приучить ее к разрешенному месту на улицею Пусть там роет. Но совсем отучить ее от этой привычки не получится.

Аватар пользователя Я Марфа
Не в сети
Регистрация: 21/01/2015
Сообщения: 2

Когда замечаете,что роет в неположенном месте - отвлекайте. Игрой или лаской. И переключайте внимание туда, где рыть можно. Поощряйте это лакомством. Добавьте активности в прогулки.
Может ситуация усугубляется тем, что растущему организму не хватает витаминов, зелени.

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

Да, у нас даже спаниель рыла ямки, особенно, когда жарко. А такса - норная собака. А изолировать огород от собаки нельзя? Оставить в доступности кусочек для рытья ей и всё;)

Аватар пользователя Месси
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 33

Знакомая история до боли. У вас только норы роет, а наша ещё и птицу до обморока доводит. Да, с детства, заметив такие шалости - ругали. Сейчас собака понимает, при нас этого не делает. Но стоит оставить чудо без присмотра - всё возвращается на круги своя. Роются траншеи, разлетаются куры... Объяснить, как делать нельзя будет не сложно, а потом просто не оставляйте наедине со своими инстинктами.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

У них это заложено на генетическом уровне, так что не отучите, только если вы будете постоянно следить за собакой и отвлекать ее от рытья.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Проще конечно уйти от проблемы, чем бороться с инстинктами. Ограничьте места свободного доступа собаки, не разрешайте заходить на территорию палисадника или огорода. Лучше конечно огородить их не большим заборчиком. Больше гуляйте, что бы у собаки была возможность выплеснуть энергию на улице в течение прогулки, а не шкодить во дворе своего дома. Если пес начинает рыть ямки в неположенном месте, ругайте, потрепите за холку со строго поданной запрещающей командой, можно еще использовать пульверизатор. Как только начнет рыть, строго, дайте запрещающую команду и брызните водой.

Аватар пользователя Степаныч
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 17

Хорошим выходом было бы ограничить нежелательные для рытья места. И выделить на участке место где норы быть могут.

Аватар пользователя Столярова Инна
Не в сети
Регистрация: 02/03/2015
Сообщения: 3

Мы так и сделали для своей Рыськи) Другого варианта просто нет.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Для многих собак это типичная проблема, особенно для охотничих пород таких как такса. Для решения проблемы Вам придется запастись терпением и проявить большое упорство, т.к. копание нор у них заложено на уровне инстинктов. Начнем с того, чего делать не стоит:
1) Не отводите отдельных мест в вольерах, т.к. это только усугубит всю обстановку. Собака по прежнему будет копать где попало и даже еще больше чем это было до этого.
2) Не ругайте и не бейте питомца. Собака не виновата в том, что у нее есть природные инстинкты.
3) Не ограничивайте свободу передвижений щенка по двору, пусть бегает и чувствует себя маленьким хозяином.
Теперь, собственно, с чего надо начинать отучивание:
1) Постарайтесь как можно больше нагружать таксеныша. Достаточные физические нагрузки будут способствовать тому, что питомец несколько раз подумает, а стоит ли копать. Но не перегружайте. Знайте меру.
2) Если заметили питомца за копанием, постарайтесь отвлечь его любимой игрушкой или интересным предметом, окрикните и позовите его к себе, поиграйте с ним до тех пор пока не утомится, дайте лакомство.
3) Тренируйте ассоциацию послушания и получения лакомства. Имеется ввиду следующее: за правильное выполнение команды "нельзя" при попытках копать, давайте что-то вкусное.
4) Старайтесь проводить как можно больше времени с питомцем, чтобы последний не скучал. Научите его бегать за палкой, это не так сложно как кажется. Так появится дополнительная нагрузка щенку.
5) Выводите щенка на прогулку за пределы двора, чтобы он мог вдоволь наиграться и накопаться. Пусть копает где угодно и сколько угодно. Это поможет ему с его инстинктивными потребностями.
Главное запаситесь терпением. При большом желании и упорстве через месяц или полтора обязательно добьетесь своих результатов.

Аватар пользователя Фаина Исаченкова
Не в сети
Регистрация: 22/10/2014
Сообщения: 14

Для карликовой таксы щенок немного большой. Выходите с ним гулять за огород, если есть рядом лес или парк, гуляйте с ним там и там разрешайте рыть везде, где он хочет, даже если он полчаса рыть будет.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Да ,все верно сказали- это врожденное, под вашим контролем собака перестанет рыть норы, если вы скажите ей команду "фу", но если вас рядом не окажется - она все равно будет рыть ямы.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

А наш щеночек никогда норы не рыл. Я даже удивилась, что существует такая проблема. Видимо, и вправду все зависит от породы собаки и ее возраста.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

Вряд ли вам удастся отучить вашу собаку, рыть норы. У наших соседей песик такой же породы, и что они только не делали, весь огород у них в ямках.

Аватар пользователя Столярова Инна
Не в сети
Регистрация: 02/03/2015
Сообщения: 3

У нас немецкая овчарка и тоже роет во всевозможных местах. Сколько я читала уже информации как отучить, ничего нам не помогло! Во многих книгах по собаководству советуют -купить резиновую игрушку или мяч и как можно больше играть с собакой, мотивируя тем, что ей мало внимания. Может вам поможет, но нам особо не помогло. Мы просто смирились, огород и сад оградили сеткой, во дворе ничего уже не садим (цветы она тоже рвёт на части). Вольер - тоже для нас не вариант, бедняжка взаперти даже есть отказывается!! Надежда только на сына, ждём, когда подрастёт и будет с ней много играть.

Аватар пользователя sportten
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 18

Я думаю не стоит отучать от этого. Все равно не получится. Они выводились и для этого и у них это заложено. У нас например тоже собачка как на даче так роет, и даже на кровати дома роет.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Я, как неопытный собаковод сначала испугалась, когда мой щенок стал окапываться на моей постели. А бабушка решила, что это плохая примета.
Инстинкт - дело суровое, не помогают ни просьбы, ни разговоры по душам, пытаюсь просто отвлекать.
Думаю, в огородно-посадочный период отдать щенка в аренду родителям - в помощь при посадке картошки - морковки. И им помощь - и щенку развитие навыков.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

А нам даже нравится, когда наши таксы начинают заниматься тем, что заложено в них природой. И поверьте на слово, с возрастом эта привычка никуда не денется. Но в тоже время, этим чудесным животным можно объяснить, что в каких-то местах этого делать не стоит. И они прекрасно вас поймут. В этом случае, возраст уже может сыграть определенную роль. Все-таки объяснить это щенку, несколько труднее.

Аватар пользователя mariku
Не в сети
Регистрация: 10/02/2015
Сообщения: 17

Это происходит на инстинктивном уровне. Так уж устроена природа. Мой пекинес тоже все время пытался рыть, причем делал это везде, и дома и на улице. Что мы только не делали. Пробовали отучить любыми способами, но все без толку. Все прошло само собой. Собака повзрослела и у нее прошли все детские шалости и привычки.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Я конечно извиняюсь если грубо вам отвечу! Но вы в своем уме? Как вы решили переучить охотничью норковую собаку не рыть норы, если это ее природа и призвание. Тоже, что вас отучить ходить или говорить. Не мучайте животное и на конец если у вас такса, то давайте ей возможность по больше погулять по зарослям и порыть, ведь это ее природа.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Вот и я считаю, что собаку никак от этого не отучишь, ведь это природный инстинкт, который закладывался поколениями. Придется просто смириться с этим.

Аватар пользователя Мили
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 11

У меня тоже младшенькая собачка любит порыться. Правда она не только землю роет, но и иногда пытается в коврике (на котором спит в доме) вырыть норку.
Не пускайте своего любимца на огород или только под строгим контролем. Например, у меня собачки живут во дворе. На огород я их не пускаю.

Аватар пользователя lena2
Не в сети
Регистрация: 22/03/2015
Сообщения: 4

100% не отучите от этого, это его природный инстинкт, просто со временем надо научить где можно рыть, а где нет, у нас получилось. Отвели место где можно вдоволь наиграться и пошалить) Но все-равно норовит порыться там где нельзя, нужно все время приглядывать))

Аватар пользователя July16
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 5

Собаки разные бывают. В вашем случае - это просто инстинкт породы. Хоть у меня беспородный щенок, но на прогулке то и делает, что роется в песке! Для меня это проблема всей прогулки, хотя у меня и нет огорода, все равно не приятно, что она нашла такое грязное занятие и слишком вовлекается в него. Я надеюсь ей рано или поздно все же надоест копаться в земле. Но пока я никак не могу отучить её от этого(.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Помоему отучить не реально! У меня хоть и не такса, а ямки рыть - любимое дело! Уже привык и смирился!

Аватар пользователя Ирена82
Не в сети
Регистрация: 26/08/2015
Сообщения: 12

Наш Рекс (сторожевой пес) во дворе рыл ямы. И отец придумал выход - мы натянули на земле сетку, а сверху посеяли траву. Он пару раз пытался рыть. А теперь все прошло. Так что ждите, пока перерастет.