как приучить щенка ходить хотя бы в лоток?

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

мелкий щенок помеси мелкой дворняги и пекинеса, с*ется и ср*тся на пол в коридоре и на кухне. специально для неё лотки в коридоре поставлены, но она не ходит на них, хотя там чисто, а с*ет на пол. особенно раздражает когда приходится вытирать лужи. тычу носом в лужу и говорю "фу", что она пугливится уже. потом сажаю в лоток, приговариваю "место". но это бесполезно, не поминает! на улице она с*ется и ср*тся где попало, вот и дом обос*ала, а не понимает для чего нужен лоток! подскажите эффективные способы приучить её к чистоте, чтоб в лоток ходила. в доме есть другой щенок, размерами в два раза больше этого, и делает дела исключительно в лоток!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ругая и наказывая вы только запугиваете щенка. Если лоток всегда чистый, как он поймёт, что в него гадить надо. К тому же вы сажаете на лоток уже испуганного щенка и конечно он не будет в него гадить. У щенка плохие ассоциации связаны именно с лотком.
Первое, придётся терпеть пока щенок не поймёт куда надо писать или не повзрослеет. Второе, тряпку после подтирания положите в лоток. Если у щенка есть определённые места куда он гадит, поставьте туда лоток, потом переставите в удобное место. И последнее, для приучения щенка к лотку выделите один свободный день. Весь день караульте малыша и при попытке сделать лужу сажайте на лоток. Только делайте это спокойно, даже ласково, не пугайте щенка. Один потраченный день и возможно вам удастся научить щенка ходит на лоток, но гарантию вам никто не даст. Редко, но встречаются абсолютно тупые собаки, которых ни чему не научишь.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Вы же сами написали, что щенок еще маленький. Конечно, он так быстро не сообразит, что надо делать свои дела в лоток. Тем более вы его так резко ругаете. Криком и резкими движениями вообще ничего не добьетесь. Таким образом, он вас будет просто бояться и не понимать, что от него требуется. Нужно терпение и время. Надо следить, когда он начнет искать место, то сразу сажать его в лоток. И так ни раз и ни два будет. Быстро собаки редко учатся.

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

он декоротивных размеров, но ему уже 3 месяца

Аватар пользователя Solomiya
Не в сети
Регистрация: 01/08/2014
Сообщения: 7

Мы начинали приучать ходить не в лоток, а на одноразовые пеленки. Расстилали в тех местах, где щенок делал лужи. Потом оставили одну пеленочку в нужном нам месте. Когда привыкла к пеленке вложили ее в лоток.

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

у нас не хватит денег, чтобы каждый раз их покупать. мы уже раньше пробовали с другим щенком, и перестали, слишком быстро они тратятся.

Аватар пользователя Solomiya
Не в сети
Регистрация: 01/08/2014
Сообщения: 7

Согласна, в зоомагазинах они неоправданно дорогие. Мы брали в аптеке детские самые дешевые. Выходило нормально.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Давайте разберемся. Вы сажаете малыша в лоток и говорите "Место!? И что Вы после этого от него хотите? Место - это подстилка или домик, где щенок спит или просто лежит. Это его личное пространство. Вы хотите, чтобы щенок спал в лотке? Думаю, что не хотите. Может быть он поэтому там дела не делает, что считает его своим местом?
Дальше. Сделал щенок лужу. Вы тычите его мордочкой и говорите "Фу!". То есть ЭТО нюхать нельзя. Не будет нюхать, а делать лужи и кучки будет.
Дело Ваше, какие именно команды давать в той или иной ситуации. Но Вы сами дезориентируете щенка.
Теперь по существу. Возможно, лоток для малыша не привычен или просто не нравится ему. Попробуйте для начала класть газетки на клеенку. Это более бюджетный вариант, чем пеленки. Чтобы малыш понял, для чего нужна газетка, промокните одной лужицу и положите на клеенку. Сверху постелите сухую. Щенок по запаху найдет туалет. Трудно сказать, почему так происходит, но иногда щенку просто не нравится место, выбранное новым хозяином для туалета. Стелите газеты там, где щенок обычно делает свои дела. И обязательно хвалите, когда сделает на газетку. Малыши гораздо смышленее, чем это иногда кажется. Будете ругать и кричать - станет из вредности делать не там. Это из нашего опыта приучения к туалету.
Потерпите еще пару месяцев. Скоро все наладится.

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

щенок иногда ходит в лоток. довольно быстро начал туда ходить, но проблема, что не ТОЛЬКО ТУДА! ведь он должен уже понимать, раз он туда ходит, что это его туалет. у нас дома аж 2 лотка, они всегда застелены газетами, меняю их каждый раз. пеленки у нас никогда не водились. а газеты (в лотоке), несколько раз промокали мочой, да и от самих лотков несет.
лотки стоят они в коридоре, у стенки возле двери. а лужи делает, такое ощущение, не доходя до них, но в коридоре, на проходе возле двери, расстояние очень маленькое, но не на проходе же лотки ставить. газеты на полу боюсь класть, вдруг наоборот приучится на пол?

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Зачем приучать щенка к лотку? Это что кот? С собакой нужно гулять, вот и всё. В доме будет чисто. Она в жизни не нагадит в квартире, если её регулярно водят на прогулки. Не ленитесь.

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

Согласна с Вами, зачем брать собаку, не имея возможности или желания её выгуливать. Щенка приучают к пелёнке из-за невозможности гулять без прививки. Вы уже выводите на улицу, как я понимаю. Тогда вина за лужи лежит на Вас: или редко гуляете, или недостаточно по времени. Наберитесь терпения и потратьте на малыша неделю-другую, чтоб приучить к чистоте.

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

нет просто раздражает, с ночи лотки пусты, а на полу лужи, наступаю каждый раз. должен ведь понимать, на крайний случай, что нельзя гадить на полу! когда выхожу гулять, щенок конечно ходит на улице, на каждой прогулке. просто мне кажется, для него вся поверхность - это места, где можно гадить.

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Как на мой взгляд, щенок уже запуган.
Он боится и вас, и лотков, и тряпок.
Советую - всё начать с ноля. Убираете все лотки и тряпки. В укромном месте, в ванной или туалете настелите газеты.
Наблюдайте за щенком. Только увидели, что ищет место для "нужд" - отнесли на газеты, но НЕЖНО и ЛАСКОВО!
После того, как он сделал свои дела - похвалите его, поиграйте с ним. И самое главное - НИКАКОГО крика и даже резких громких звуков. Маленькому щенку очень легко испортить психику.