Как приучить щенка ездить в машине?

Аватар пользователя Sunako
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 16

У меня щенок миттельшнауцера, ему 7 месяцев. Подскажите,пожалуйста, как приучить его спокойно ездить в машине. Сейчас его просто невозможно затащить внутрь, он упирается всеми лапами.Пробовала заманивать вкусняшками,игрушками, иногда это удавалось. Но стоит машине тронуться с места- он как с ума сходит, скачет, воет. Раньше возила его в сумке, но сейчас он вырос большой. Так вот даже до ветеринарной клиники проблема доехать, не говорю уже про дальние поездки. До этого был у меня кавказец, таких проблем никогда с ним не было, он часто со мной ездил и никогда не беспокоился. Может, это от породы тоже как-то зависит? Поделитесь своим опытом,пожалуйста!

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Sunako, а машина та же, в которой ездил кавказец? Остался запах? Один мой пес (мелкий и лохматый) категорически отказывался ездить в моем Матизе после того как поездил в Цивике брата с кондиционером.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Думаю, что такие проблемы бывают не только у миттельшнауцеров. Самое главное, не прикладывайте усилий чтобы затащить его в салон авто. Вариант первый. Пусть кто-то из домашних, кого хорошо знает и кому доверяет ваш щенок, сопровождает Вас в поездке. Если щенок будет проявлять страх, не стоит акцентировать на этом внимание, не надо пытаться его успокоить и приласкать, дескать "Не бойся" и т.д. Лучше отвлечь его внимание каким-нибудь знакомым ему словом, например, "косточка" или "вкусняшка" или громко назовите имя того, кого-то из членов семьи, кого он хорошо знает. Второй вариант. Постелить на сидение его коврик, тряпочку с его запахом. Знакомый запах также может выручить. Собаки часто пугаются не звука работающего двигателя, и даже не сигнала, а громкого хлопка при закрывании дверей. Обратите на это внимание.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Мой доберман тоже сначала капризничал в машине. Помогло следующее:
1. Подстилка с его запахом в машине успокаивала щенка.
2. Любимая обслюнявленная игрушка.
3. Косточка из жил.
4. Таблетки "Кот Баюн" ( для длительной дороги, они успокаивают)
5. Обязательно протягивала руку и гладила щенка, чтобы он чувствовал знакомый запах и слышал голос.

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Дело не в породе. Это элементарный страх животного перед неизведанным. Плюс при переезде собаки, а особенно щенки, испытывают "вибрацию", которая пагубно влияет на их координацию. Замечали ли вы когда либо, что собака при езде в автомобиле старается опуститься как можно ниже к полу и не двигаться. Такие манипуляции помогают животному в переезде.

Аватар пользователя Sunako
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 16

Вы правы, только я замечала, что чаще при езде в машине прижимаются к полу крупные собаки, им, действительно, легче так, наверное. А вот маленькие собачки очень любопытны, пытаются все время смотреть в окошко. Сужу по 2 мопсам моей подруги и по своей мелкой чихуашке (хотя она обычно в своей сумке ездит).

Аватар пользователя Sunako
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 16

Друзья, спасибо вам всем за советы! Кое-что я обязательно возьму на вооружение.LeNok, про успокоительные таблетки у меня как-то мысли не возникло,но это стоит попробовать! Может быть, после них моему Ральфику будет легче справиться со стрессом.
Франка,кавказец ездил на другой машине. Вряд ли причиной может быть запах.

Аватар пользователя Xelga
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 19

Обе мои собаки боялись ездить в машине, но спокойно катались в трамвае и троллейбусе. Может, их пугает маленький салон (замкнутое пространство), может мелькающие за окном дома и деревья. Свою маленькую собачку я отворачивала от окна, и она успокаивалась. Попробуйте заманить питомца в машину, не включая мотор и не закрывая дверей, пусть он увидит, что там не так страшно.

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

а заманить можно с помощью игрушек или вкусняшек. Попробуйте еще в игре - т.е. разыграйте своего щена и попробуйте заскочить в машину, возможно он тоже заскочит не заметив куда это он попал и поиграйте там еще с ним, если он запрыгнул ))

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Да, запомнить их легко, они называются Кот-Баюн:) Подходят и для собак, и для кошек. Может и еще какие-то варианты есть, кроме них, но я обычно их беру. У нас частые поездки на пароме, собака там очень беспокоится.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

От породы не зависит. все зависит от люблю и не любви к машине. Если сс самого начала понравиться ездить, то будет спокойно ездить, если не то нет. У меня сразу спокойно пошел и теперь нормально ездит. А чтобы вам было спокойно ездить, купите специальный ремень для собак для езды в авто

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Скорее всего, что-то напугало его в самом первом путешествии, и вовремя не успокоили. В основной своей массе собаки обожают езду в машине. Мои, например, выставляли голову в окно и "надували" пасть встречным ветром.
Что я бы сделала в Вашем случае. Собака средних размеров, позволяет разместить переноску в автомобиле любых габаритов. В переноску положила бы хозяйскую вещь, любую (главное - запах). Игрушку и жилистую косточку. Постаралась бы сделать так, чтобы собака по собственной воле залезла в переноску, уже стоящую в машине. Закрыла бы дверцу переноски и поехала. Подбадривать можно спокойной интонацией и словами. А потом очень хвалила бы за примерное поведение. Привыкнет в переноске - стала бы приучать ездить просто в салоне.

Аватар пользователя Sunako
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 16

Да, без переноски, пожалуй, никак не обойтись. Я смотрела на "буржуйских" сайтах, что у них есть для перевозки собак в машине. Мама дорогая! Все, что угодно! Для любой собаки любых размеров. Конечно, мы начнем ездить в переноске, в салон нам еще рано забираться. Но, по-любому, придется прикупить автомобильный гамак и, наверно, ремень безопасности.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

;-) Думаю, вполн достаточно будет переноски:-) А "буржуи" любят покупать "универсалы", если возят собак:-) Действительно удобно.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Наша собака ездит св машине без всяких проблем с самого глубокого детства. При чем, в любых.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Сколько собак, столько и "любителей" езды в машине. Это для каждой конкретной собаки своё -как приучить плавать. У нас щенок овчарки ездил в обычных Жигулях в деревню за 400 километров и отлично себя чувствовал, а вот алабай так и не привыкла, но всегда с огромной проблемой "усаживалась" в машинку, хотя это уже была Тойота -универсал.

Аватар пользователя Serlena
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

Я бы сказала – никак! По крайней мере, у нас ничего не вышло. Наш кокер с самого детства ездит с нами на машине на дачу, но привыкнуть к этому так и не сумел. Он с большой радостью подбегает к машине, первым в нее запрыгивает и усаживается с довольной мордой, но стоит нам начать движение, как поведение его становится просто безобразным. Собака начинает заметно нервничать, мечется по всему салону, пытается залезть к кому-нибудь на руки. Если мы едем куда-то долго, то через полчасика он немного успокаивается, но стоит остановиться на светофоре или в пробке, и все начинается по-новому! Вдвоем с собакой ездить просто невозможно – он пытается с заднего сидения перебраться поближе к водителю, причем, делается это все через ручник и коробку. В общем, такие перевозки неудобны и небезопасны – нужно, чтобы кто-то его постоянно держал. Мы ничего придумать так и не смогли – просто стараемся пореже его возить куда-либо.

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

А у меня вот другая проблема. Моя собака абсолютно бесстрашная. И в воду влетает на ходу и в машину. Вот собственно говоря это меня и пугает. Уж очень она любит машины. При виде открытых дверей бежит в салон. Так гляди не услежу и в чужую сядет.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А наш пес даже любит ездить на машине, и как-то чувствует что сейчас будем куда-то с ним ехать и уже сам подходит к двери в салон. С детства приучили ездить.
А вы с собакой едите на одном сидении в салоне? Или вы впереди за рулем, а она сама сзади?
Мы и котов и собак приучали к машине так: кто-то за рулем, а я сзади на сидении с собакой, всегда её глажу, разговариваю с ней, успокаиваю. Чтоб собака чувствовала себя одинокой и брошенной, и не думала что её везут, чтоб где-то под мусорником выкинуть.
Я всегда и всем советую с животным разговаривать и гладить. Положить к себе на руки, чтоб спокойнее было. Даже замечала такое, что когда наш пес был щенком и просто везти его в переноске и не разговаривать и гладить он будет нервничать, пытаться вылезти, завывать, а как только на него положишь руку, он почувствует что не один, сразу паниковать переставал и успокаивался.
Может и вам стоит так попробовать, чтоб собака в салоне была не одна, а с членом вашей семьи которого он хорошо знает и доверяет.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

А нам и приучать не приходилось, а наоборот, от машины оттащить не могли. В машине наша сучка всегда вела себя спокойно и смирно.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Моя собака абажает ездить в машине, причем на переднем сидении. Мне так проще, она не бегает по салону, сидит смирно, я ее вижу и контролирую, также достаточно бросить покрывало и сиденье чистенькое. Конечно в раннем возрасте тоже были проблемы, заносила на руках, муж был за рулем, а я на заднем сиденье с Сантой. Мы ей дали стимул, при каждой поездке останавливались для выгула в тех местах где ей нравится бывать, и старались ограничить поездки с ее участием, только на прогулку и в лес, также с целью того, что бы показать ей, что ездить в машине это полезно для нее.Сейчас как только открывается дверь и я беру покрывало, она сразу на сидении и ждет когда поедем.
Думаю от породы не зависит, есть собаки которых укачивает в машине или боятся лишнего шума.
Попробуйте просто взять на руки и посидеть в машине вместе, поиграйте, и так дней 5. Если не хочет начнет вырываться посидите сами покажите как вам здорово в машине, постарайтесь максимально привлечь внимание, заинтересовать, дайте лакомство. Если собака ведется на еду, можно даже покормить или поесть самому, просто что бы возникло желание приблизится к машине.