Как приучить к цепи?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Надо сделать ремонт в вольере. Попробовал, молодую немецкую овчарку, посадить на цепь, понятно, что временно, хотя бы на две недели. Но на цепи лает, скулит, рвется. Чрез несколько часов на цепи, собака истощилась, думал, что вообще умрет. Как ее приучить к цепи?

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

Поздновато Вы спохватились, со щенка приучать надо было. У собаки вольерного содержания должна быть будка и цепь (на всякий случай). Как вариант - взять собаку домой, мой цепной "товарищ" очень культурно ведёт себя дома. А ремонт вольера производить, пристегнув собаку на цепь. Рядом с хозяином она не будет так переживать. Цепь на поводок заменить, на котором гуляете. Как долго она будет привыкать - зависит и от характера собаки. У родственников пёс полубродячий, в зрелом возрасте, привык к цепи без проблем.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

На поводке, на прогулке он себя нормально ведет. Попробую сделать так как вы посоветовали, посадить его на поводок в вольере, но это существенно затянет ремонт, поскольку мне там надо забетонировать.

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

Приучайте к цепи, пока молодая собака, ничего в ней страшного нет, а иногда пригодиться может. Перенавязывать можно в разные места, чтобы не мешал, и рядом был.

Аватар пользователя Эсмиральда007
Не в сети
Регистрация: 20/03/2017
Сообщения: 19

А попробуйте наоборот поводок на цепь заменить, гуляйте на цепи, привязывайте не на долго на прогулке, сами не далеко постойте пару минут. Вобщем чтоб привыкал по чуть чуть.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Хорошая идея. Обязательно ее попробую применить. Мне также кажется, что такая не хорошая реакция у моего немца именно на цепь. Правда, цепь тяжеловато будет таскать с собой.

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Больше проводите времени с собакой, выгуливайте. Если нет возможности выгуливать без поводка, то делайте прогулки хотя бы с поводком.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Не годится овчарку держать на цепи в принципе. Порода высокоинтеллектуальная, это тот же человек, но в собачьем теле. Лучше заприте её в доме или в сарае.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Ох, жалко мне овчарку. Я категорически против того, чтобы держать собаку на цепи. Понятно, что собака переживает, не понимает, за что ей такое наказание. Кому захочется сидеть на цепи, если раньше вольготно жилось на воле.
Приучить собаку можно ко всему, в том числе и сидеть на цепи. Только, зачем, ради чего?

Аватар пользователя churik
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 77

А если у вас огород, живность и пр. Да и мало ли. Запереть в сарае, тоже не выход. К цепи а еще лучше на тросу, что бы бегал, думаю не худший вариант. Хотя бы временно.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Уже ни как вы не приучите, собака ваша привыкла к свободному вольеру. Я заметил такую вещь, что даже те собаки которые приучены к цепи с раннего возраста ведут себя на ней неадекватно. Собака оприоре становится нервной, злой и так далее.

Аватар пользователя churik
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 77

Совершенно верно. Но есть одно, но. Все зависит от породы и характера. А так же от родителей. Где они содержались. Если уличные проблем будет меньше. А нем.овч. Вообще не рекомендовано сожать на цепь.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Действительно, овчарку на цепь сажать не стоит, порода умная. Вообще цепь для собаки не лучша доля, даже, если это временно. Этим можно психику собаки сломать.
Что за ремонт в вольере на две недели? Слишком большой срок, мне кажется. Евроремонт можно сделать в квартире за две недели, а у вас ремонт в вольере. Делайте ремонт как можно быстрее, за три дня можно управиться, на это время собаку можно взять домой.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Для каждой собаки цепь - сильный стресс. Вот только не больше чем намордник или строгий ошейник. Уверена, что будучи щенком Ваш питомец так же вёл себя по отношению к поводку. Приучать к цепи никогда не поздно, но привыкание всегда сопровождается воем, лаем и попытками освобождения от ошейника. Если Вы решились посадить на привязь, значит, терпите неудобства. Животное через недельку, а может и раньше свыкнется. Я своих собак сажу на цепь когда начинается течка и ничего с ними не случается. Если Вы переживаете, что может себе навредить, то могу заверить, что ни одно животное не склонно к суициду. Когда мои собаки сильно метались на цепке, я выходила и давала команду «место» в приказной и строгой форме. Вот сейчас как раз очередной брачный период и я постоянно выхожу и устраиваю воспитательный процесс. Поверьте, за 2 дня уже никто не пытается изматывать себя напрасными попытками.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Так я же ее держу временно. Неделю-две. Пока вольер ремонтирую и обновляю. Кстати помогла идея, поводком вместе цепи.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Никогда такого не делала, но теоретически могу предложить выработку выдержки у собаки. Нужно показать собаке, что на цепи не плохо, не страшно, а просто необходимо ждать!
Собака - это пластилин, из которого нужно лепить, работать с ней другими словами. Я бы первые разы привязи находилась рядом, давала лакомства и увлекала чем-нибудь (например, кость или развивающая игрушка). Позитив создать не сложно!
Так же учесть стоит крепление к привязи. Есть специальные карабины, которые не дают закручиваться цепи. Иначе собака в движении может задушиться.
Итак, садимся рядом с будкой. Одеваем ошейник и поводок, но не пристегиваем. И постоянно внимание собаки удерживаем в этом пространстве. Как к вольеру вы приучали!? Тоже ведь не с первого раза она поняла, что это ее дом. )) Когда собака успокоится и будет оставаться возле будки сама, но рядом с вами. Оставляем ей сладкую кость и уходим от спокойной, увлеченной собаки. Периодически к ней возвращаемся, можно похвалить, если она спокойна (без возбуждения) вас приняла.
Вот такими манипуляциями думаю можно приучить к любому месту жительства свою собаку. Примерно так же приучают к вольеру. Главное не бросать собаку в истерике одну, на цепи. Она смерится со временем, безусловно, но характер ее сломается. А зачем до этого доводить? ((