как приучить к поводку?

Аватар пользователя recure
Не в сети
Регистрация: 02/07/2016
Сообщения: 6

Как приучить щенка 3.5 ходить на поводке? Просто ложится на пол и всё. За лакомством не идет, если тянуть -начинает скулить и опираться

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Чтобы щенок привык его нужно приучать. Каждый день перед прогулкой одевайте поводок и приучивайте гулять щенка только с ним. Он обязательно приучится. Удачи!!!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Постепенность – это главное в этом деле. Первые разы садите щенка на поводок на 1-2 минуту. С каждым днем это время увеличивайте, но не намного. Главное не травмировать психологически собаку.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Давайте по - порядку.

Вы написали "ложиться на пол". Делаю вывод, что поводок вы надели в доме. А зачем? Щенок и на улице, где интересно и куча отвлекающих факторов, поначалу будет ложиться и упираться. А в доме и подавно. К поводку приучают исключительно там, где он будет использоваться. То есть на прогулке.

Сама техника. Надеваем на улице и ставим на землю. Если сразу адаптируется - не будет страха, а исключительно интересные события вокруг, то щенок пойдет сам. И у вас родиться новая проблема - тянет поводок.

А если испугается, начнет скулить и ложиться на землю, то успокаивайте добрыми словами и чухайте.

Аватар пользователя Зараза
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 21

"К поводку приучают исключительно там, где он будет использоваться. То есть на прогулке."
Интересно..а я наоборот читала, что надо потихоньку давать привыкнуть щенку дома к поводку, чтоб он воспринимал его как обычное дело.

Аватар пользователя recure
Не в сети
Регистрация: 02/07/2016
Сообщения: 6

Нет, на пол я имела ввиду на асфальт, извините за заблуждение. Сегодня была первая 'прогулка'и щенок не двигался с места, просто лежал или сидел и все, ничем не могу отвлечь

Аватар пользователя Зараза
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 21

То есть ни на лакомства не реагирует, ни на любимые игрушки? А как у вас процесс надевания проходил? Это не было похоже на наказание?
А если попробовать скрыться с глаз? Начнет искать?

Аватар пользователя Marinela
Не в сети
Регистрация: 28/06/2015
Сообщения: 18

Поводок это не самое необходимое. Много, очень много животных просто ходят рядом исполняя команды. Приучайте щеночка с раннего детства ходить рядом. Если хотите все таки приучить к поводку, одевайте поводок и отпускайте щенка, пусть почувствует свободу движений. Так он поймет что в поводке нечего страшного нету.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Дело в том, что щенок не приучен не только к поводку, но и вообще к выходу на улицу.
В этом случае надо сначала выносить щенка на руках из квартиры в спокойное место на улице и осторожно ставить на землю возле себя, поглаживая его. Потом, после того, как он немножко освоится, надо попытаться немножко поиграть с ним. На этом - всё, первый этап закончен, уносим щенка обратно в дом!
Вот так и развивайтесь по этой схеме, добавляя каждый раз по новому элементу (насколько это будет возможно).
Кроме того, есть ещё неплохой способ снять страх пребывания вне дома у щенка: дать ему возможность на улице, где нибудь на лужайке, поиграть с другим щенком. Это обычно помогает, хоть и не сразу!

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Уважаемый пользователь recure. Из вашего сообщения не очень понятно, вы поводок одеваете дома и там щенок садиться или на улице или на улице и там щенок отказывается передвигаться. И в том и другом случае методика одинакова, просто, если у вас первый случай, то вам в последствии проще будет приучить собаку не "беситься" перед выходом на прогулку, а приучить её ожидать выхода на лежа у двери (http://www.mydog.su/forum/knigi-tsezarya-milano#comment-67813 сообщение 32).
Итак, все до банальности просто.
1. Убираете миску, из которой кормите щенка куда-нибудь месяца на 2,5-3, а лучше, до наступления у собаки возраста 11-11,5 месяцев.
2. С этого момента кормите собаку только на улице и только из своих рук (кормите сухим кормом, если щенок на натуральном корме, то сначала в течении недели переведите его на сушку).
3. Пропустите одно (при трех разовом питании) или два (четырех разовом питании) кормления.
4. Как написал пользователь sesto_senso: "Надеваем (поводок) на улице и ставим на землю. Если сразу адаптируется - не будет страха, а исключительно интересные события вокруг, то щенок пойдет сам. И у вас родиться новая проблема - тянет поводок".
5. Далее, достаете один кусочек и скармливаете его щенку, достаете следующий и заставляете собаку тянуться за ним. Двигаетесь спиной вперед лицом к собаке. Кусочек на уровне головы щенка, если бы он стоял, в вашей левой руке строго посередине вашего тела (это важно, так как позволит плавно перейти к работе на концентрацию - основы любой успешной дрессировки). Может получиться на сразу, но тем не менее терпение и труд все перетрут. Если малыш делает попытки движения или сами движения, то подбадривайте "... добрыми словами и чухайте...".
6. Если пес поначалу не очень поддается на ваши "ужимки и прыжки", ни в коем случае не жалейте его и дома не кормите: для вас железное нерушимое правило, что еда только на улице, только из ваших рук и только за что-то ( в вашем случае за движение за кусочком).

PS С последней своей собакой столкнулся с похожим случаем: щенок активно не хотел выходить на улицу в принципе. Пассивно "висел" на поводке или ехал на заднице. За месяц проблему решили (первые положительные результаты стали появляться на третий день). УДАЧИ!!! )

Аватар пользователя recure
Не в сети
Регистрация: 02/07/2016
Сообщения: 6

Спасибо за советы, пыталась кормить на улице, но при условии что дома все таки стояла миска. Сегодня идет второй день прогулок, собака по прежнему лежит и едет на заднице, но когда проходят любые прохожие собака пытается "увязаться" за ними. Что если собака категорически не захочет кушать на улице? Она будет голодать?))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя recure
Не в сети
Регистрация: 02/07/2016
Сообщения: 6

ребят, всем большое спасибо за помощь, собака пошла на поводке!)

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя recure
Не в сети
Регистрация: 02/07/2016
Сообщения: 6

Теперь проблема как приучить к туалету на улице, если собака делает все до того как я проснусь (а это 6 утра) как приучить ее делать дела на улице, хотя бы часов в 7?