Как правильно фотографировать собаку

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Многие из нас увлекаются фотографированием своих четвероногих любимцев. У меня лично фоток моей четвероногой братии намного больше, чем членов семьи. Не всегда фотографии получаются качественными. Ведь не скажешь собаке: «Улыбнись! Сейчас птичка вылетит!» Животные ведут себя непредсказуемо, и заставить их позировать просто нереально.

Если вы уж задались целью сфотографировать своего четвероногого друга, необходимо запастись хорошим фотоаппаратом и терпением, наблюдая за поведением собаки и выжидая интересные ситуации.

Как правило, получаются отличные кадры, когда собака находится в движении. Если использовать длинную выдержку, может получиться отличный эффект скорости.

Один кадр делать не стоит, он может не получиться. Делаем серию кадров, из которых выбираем самые лучшие. Ведь во время съемки можно получить много погрешностей.

Фотографируя собаку, надо обратить внимание на окружающую обстановку, то есть фон.
Беспорядок или нагромождение ненужных вещей на заднем плане будет отвлекать и испортит кадр. Хорошо, когда фон слегка размыт и однороден, без ярких цветных пятен.
Правильный цвет фона только подчеркнет достоинства животного.

Очень осторожно используем вспышку. Если есть возможность, ее лучше отключить, используя естественное освещение. Съемка с включенной вспышкой делает изображение на фотографии более плоским, чем в действительности. Но при плохом или недостаточном освещении кадр получится размытым и нечетким.

Очень важно выбрать правильный ракурс: фотографировать собаку надо на том уровне, на котором она находится, иначе нарушим пропорции его тела.

Даже с несложным цифровым фотоаппаратом, который мы ласково называем «мыльница», немного потренировавшись, можно получить отличные снимки.

Няня
Почти полет
Портрет
Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Спасибо за ценные советы. Фотографировать собак очень сложно, особенно, если собака активная. Вот уж точно не сядет, как надо и не будет ждать, пока ты технику настроишь. У меня лучше всего получаются фотографии на улице днем, так как в этом случае свет хороший и собака чем-то занята, легко можно поймать красивый кадр. В движении собаку сфотографировать надо особое мастерство. Вот хочу похвастаться своим красавцем. Крис зимой.

овчарка
Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У вас получилась отличная фотография: собака очень выразительная, а фон слегка размыт. Собака - просто роскошная!

Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

По опыту могу сказать, что почти никогда не получаются хорошие снимки собаки (у меня ротвейлер)когда я его сверху снимаю, он сразу кажется каким то "униженным", хотя когда он еще был щенком фотки сверху наоборот получались "мимишные". Когда собака в движении, у меня снимки не выходят. Лишь один единственный хороший ракурс в движении который я нашла, это когда мой бандит по команде "Ко мне!" несется в мою сторону, здесь главное успеть кадры нащелкать, а то и фотоаппарат в порыве любви выбить может))).

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Фотография фотографии рознь. Домашние, любительские или рекламные снимки одно дело. А экстерьерная фотография, когда переведением объемной собаки в плоскость мы можем как изуродовать, так и украсить ее экстерьер, это совсем другое.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Очень часто фотографируют собаку стоя. Тогда у нее получаются короткие лапы, а голова большая. И нос, как пятачок у поросенка. И лучше, чтобы при фотографировании был еще человек, который будет помогать отвлекать собаку.

Ann
Аватар пользователя Ann
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 16

Многое также зависит от фотоаппарата, если он из новых, то и фото будут получатся качественными. Когда собака в движении, я включаю программу на фото без остановки, фото получается много, но вы потом можете выбрать самые красочные и четкие фото!

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

Хоть собаку, хоть кошку специально сфоткать - это целая проблема. Не всегда удаётся заставить их позировать так как нужно. Недавно делал фотосессию своих питомцев для сайта, произвели больше сотни кадров, а когда просматривали выбрали чуть больше десятка. Вот так -)))

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Berenice-21!
Фото в студию, пожалуйста!

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Первой фотографии около 20 лет. Собака моя именно позировала.Сидела как влитая. Зато теперешняя егоза и всегда норовит отвернуться. Ловлю только в движении

foto_001.jpg foto_003.jpg dscf3205.jpg dscf3218.jpg
Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Хотя и техника (фотоаппараты) дают отличное качество фоток и собака - красавица, но две первые - очень душевные и непосредственные.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Да, спасибо большое.Это мой сын, ему там 7 лет.Теперь 25.А от той собаки только эти две фотки и остались, ну и память, конечно. Это была моя первая в жизни собака, страшная умница. А эта умница тоже, но халда каких мало. Типа девочка с бантиками на заборе на гвозде повисла

Аватар пользователя eXteZy
Не в сети
Регистрация: 26/05/2013
Сообщения: 9

Собачки очень милые на фото получаются, просто лапочки ;)
Но самые чудные и теплые моменты навсегда остаются в наших сердцах .
По теме вопроса , как правильно сфотографировать собаку , ответ врядли кто -то может дать , в каждого со своим любимцев особенные отношения , а вообще я считаю , что самые классные фото получаются , когда сделаны неожиданно , спонтанно и на позитиве.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Собаку нужно фотографировать внезапно, чтобы она не противилась этому. Мы Флая часто фотографировали без подготовки. Пару раз вышло, что пес был рад попозировать, потому что не понимал, что его снимают. Очень красивые фото, когда он грызет палку. Собака увлечена процессом, ей некогда обращать внимание на хозяина. Хорошо делать кадры, когда собака спит - тогда тоже ничего не мешает. В общем, нужно чем-то занять питомца. Но если честно, я не считаю, что собаку тяжело запечатлеть. Непросто именно заставить ее быть в определенной позе, ведь она двигается постоянно.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я все время пытаюсь сфотографировать Декса во время движения, бега, прыжках и.т.п, но получается не очень, картинка не смазана, но ощущения движения не видно :) Спасибо за советы, буду экспериментировать.