Как понять: перелом или вывих?

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Мой молодой и глуповатый щенок побежал меня провожать и чуть не попал под машину. Я думала уже все, так как его крепко зацепило и он лежал и не двигался. Отнесли его домой, он очнулся, но на заднюю лапку теперь не встает, она у него не болтается, но как-то изогнута нехорошо. Что делать? К ветеринару ехать далеко, мы сейчас в деревне, на дворе ночь. Он не жалуется, но понятное дело - не сладко псу. Как ему помочь? Вообще - как определить, что с ним? Перелом это или только вывих? Что можно сделать вот сейчас, своими силами?

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Сочувствую вашему песику и пусть он скорее поправится. Но до визита к врачу ничего не надо делать, только лед или что-либо из морозилки. И обязательно положите собачулю в ограниченное пространство: коробка или клетка.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Своими силами осмотрите щенка внимательно, нашими силами не получится, а то надаём тут советов немерено - собачонке срочно ветеринар нужен. Перелом гораздо серьёзнее, чем вывих, но и его не пытайтесь вправлять самостоятельно. Закрытые травмы часто сопряжены с внутренними кровотечениями и разрывами связок. И вывих и перелом необходимо подтвердить рентгеном, для дальнейшего правильного лечения. Если щенок громко скулит - то пока сделайте ему обезболивающий укол, подойдёт баралгин, анальгин, кетонал. До выяснения его травмы не давайте ему опираться и вставать на эту ножку, чтобы не усугубить его состояние.

Аватар пользователя Нюра2015
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 41

Если вы не ветеринар, то определить это не возможно.
Если бы это был человек, то вы бы ссылались тоже на ночь и деревню?
Могут быть повреждены внутренние органы и щенок будет тянуть лапу.
Неужели в деревне нет телефона (вызвать такси), соседа с машиной?

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

При переломе конечность висит, в месте перелома образуется кровяная опухоль; при ушибе собака поджимает конечность, при вывихе – форма вывихнутого сустава резко изменена. У Вашей собаки похоже сильный ушиб, вывих или растяжение связок. Ощупайте поврежденную лапку, попробуйте сгибать ее в суставе, определите место травмы. Дайте собаки болеутоляющее /можно анальгин/, и наложите на место ушиба холодный компресс. Если у собаки поврежден коленный сустав, забинтуйте его мокрым бинтом, высохнув бинт будет лучше держаться на лапе. При подозрении на вывих или перелом – срочно к ветеринару.

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

По описанию похоже на вывих, если изогнута, то возможно сильное смещение. Не завлекайте, надо собачку показать ветеренару, ведь могут быть и иные внутренние, более опасные травмы.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне кажется, что своими силами перелом-вывих лапки человеку несведущему определить можно далеко не всегда. Если уже такое приключилось, то нужно постараться пса не тормошить понапрасну - пусть полежит. Ну и, по возможности, сразу к врачу его нужно тащить.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я также, по описанию, склоняюсь к тому, что это вывих. Но расслабляться, и ждать чуда не надо. Надо сделать рентген, а потом думать дальше.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Прошло уже несколько дней надеюсь, Вы уже попали к ветеринару и щенку не только поставили диагноз, но и оказали помощь. Что с малышом и как он себя чувствует, отпишитесь. Здоровья, удачи.

Аватар пользователя kotova.alina1982
Не в сети
Регистрация: 13/11/2015
Сообщения: 4

бедняжечка (((

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Простите, что так долго не отвечала, дел было столько, что успевала только читать. Всем огромное спасибо за ответы и сочувствие! Особенная благодарность Велесу - разумные советы очень помогли не паниковать, а сделать все как надо. Оказалось - действительно сильный ушиб, пес уже оправился, бегает на всех четырёх, но на задних лапах, как он привык прыгать, пока не может.