Как понять что собака беременна?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Наверняка, многие заводчики собак, попадали в ситуацию, когда собака вынашивала щенков. У меня было много собак, но я ни разу не занималась разведением их. Скоро впервые буду вязать свою йорочку. Подскажите, как понять, что собака беременна? Есть какие-то начальные признаки удачного результата вязки?!

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Я никогда тоже такого не наблюдала у своих собак, но насколько я знаю, беременность определяется только через 30 дней, причем только с помощью УЗИ )))

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Все правильно. У большинства собак это можно сделать только через 30-40 дней, так как в большинстве случаев у собак в поведении это никак практически не проявляется. Но опытные заводчики могут понять это гораздо раньше. У некоторых собак, например, может быть токсикоз на первом месяце беременности, но это может быть и отправление, в особенности если есть рвота и у собаки плохо самочувствие. Еще можно понять беременна собака или нет, если она у вас не одна и есть другие собаки, то она может начать качать права среди них, так как статут у беременной суки повышается среди своих.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

НА начальной стадии беременности нет ни каких признаком, разве что если будет токсикоз.. но это бывает у собак редко. А так то обычно вязка в 80-90% случаев всегда бывает удачной и опытные собаководы это знаю и понимают ))

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А у меня подруга умеет смотреть по петле, но не скажу на каком сроке. По-моему(но я не уверена), петля после вязки не исчезает, если собака забеременела. Поведение у нашей менялась, становилась более ревнивой и обидчивой, а также требовала постоянной ласки, скулила. Лучше узи с этой проверкой ничто не справиться.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Бред, простите за откровенность. "Исчезающая петля" - это для шарлатанов.
Изменения в поведении, тошнота и вредность характера не являются доказательством беременности. На УЗИ скажут точно - но я не ходила никогда. От моего знания о беременности ситуация никогда не менялась. Но с сорокового дня можно услышать сердцебиение щенков, в это же время уже четко ощутимые шевеления. Положите собаку на бок, погладьте ее, успокойте, положите руку к маточной трубе сразу за реберной дугой - и все услышите. Ага, для сердца будет нужен фонендоскоп:-)

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Все описанные визуальные признаки в той или иной степени характерны и для ложной беременности. УЗИ делают с 22-го дня, при чем при необходимости специалист выезжает домой, чтоб сука не волновалась в клинике. УЗИ также важно для ранней диагностики пиометры и других патологий. А также для визуализации количества щенков, так как если щенок один - это одно из показаний к кесареву.