Как помирить собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

О чем, собственно, хочу пообщаться. Когда у меня в доме жили одновременно две суки (причем бультерьеры), они прекрасно уживались. Не могу сказать, что не было ссор, но все решалось и забывалось. Но два кобеля... Особенно, если один вяжется, а второй - нет! Этот конфликт, несмотря на всевозможные средства, мне удалось решить только изолированием. Схожую картину я наблюдала у многих - изоляция в разных комнатах. А у вас как?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

У меня живут два кобеля. Один старше другого на два года. Младший вяжется, а старший - нет, он кастрированный по здоровью. Проблем никогда не было, хотя младший - достаточно агрессивный пес. Дома он тоже пытался стать лидером, но старший рыкнул пару раз, еще в детстве, и на этом все кончилось. В тот период, когда младший претендовал на лидерство, я всегда отдавала предпочтение старшему, ему все доставалось в первую очередь: ласка, еда, игрушки, лучшее место и т.д. Никогда их не разделяла, считаю, что это не верное решение. В одной стае нельзя отделять членов стаи друг от друга. А вот коррекция их поведения мне подвластна. Сейчас старшему - 10 лет, а младшему - 8 лет. Дружат, не ругаются, защищают друг друга на улице ( стоят насмерть ), в общем ведут себя, как одна семья.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Похоже, залог стабильности в вашей ситуации в том, что старший кастрирован. Отсутствует сам предмет соперничества. У меня все драки завязывались именно после того, как вязался старший. Возвращались домой, только долетал запах - и все, свалка. Как будто можно было поделится по-братски:-) Хотя, согласно понятиям собак, наверняка можно:-)Стоит вспомнить "собачьи свадьбы".

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Мне кажется собак нельзя отделять друг от друга даже в том случае, если они не ладят. Все-таки в любом случае они - в одной стае, и поэтому должны уметь договориться и помириться. Возможно, какое-то непонимание у собак может возникать от ревности к хозяину. Здесь важно уделять каждой собаке одинаковое внимание.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Милая точка зрения. У моих друзей в Польше питомник бультерьеров. Несмотря на то, что у них собственный дом, собаки живут не в вольерах, а в месте с ними, в квартире на втором этаже. Два кобеля и сука. Кобели жестко изолированы, и не дай бог им встретится. Потому что это будет даже не драка, а бойня.
А внимание здесь при чем? Неужели Вы все время дома проводите в одной и той же комнате?

Аватар пользователя Yodshiharrada
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 13

Это нужно только пережить. "Вожак" периодически должен защищать свой авторитет. Участь молодых - пытаться посягнуть на него, отвоевать. Кто побеждает в потасовках?
У нас в одно время жили московская сторожевая и САО, кобели. Первым в доме появился москвич, к нему, уже взрослому, привели малыша-азиатика. Пока силы были явно неравны, мелкий смирял свой нрав, но кагда подрос и немного почувствовал силу - что тут началось: собаки "вспыхивали" по малейшему поводу, даже когда не могли нормально разойтись по двору (ширины вполне хватало, чтобы двум машинам разъехаться). Характерами мерились, пока москвич не постарел, и не перестал "оказывать сопротивление". Только тогда конфликты стихли.
Если у вас оба пса с ярко выраженными лидерскими задатками, сильными характерами и, простите, шилом в заднице, то остается вам только посочувствовать, как пережить такое в квартире...

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У нас тоже жило два кобеля, колли старший и немец младший. Так вот когда немец подрос, начал заявлять права на территорию. Все во дворе было мечено-перемечено. Но это ещё пол беды, стоило пройти мимо колли и погладить его( или кинуть например корочку хлеба), а немца нет. Тот сразу же бросался на коляшку и давил его. Очень часто разнимали, даже одевали на немца шлейку и намордник чтоб он хотя бы не кусал и за шлейку было удобно их разнимать. После драки закрывали немца в вольере, наказывали так. Потом просто перестали гладить колли и хвалить его, если второй кобель был рядом и видел все. А если хотелось погладить, то тогда обоих одаривали ласками и играми. Это был единственный выход уменьшить нападки со стороны Норда (немца) на Найка (колли).

Аватар пользователя Анна Галичкина
Не в сети
Регистрация: 13/12/2012
Сообщения: 4

Конечно, ситуация непростая, но в любом случае в собачьей стаи всегда есть лидер, который будет отстаивать свое положение, такова природа и натура собак. Скорее всего вам придется либо смириться с этим, либо обратиться к собачьему психологу, ну или же дождаться старости одного из кобелей, когда тот потеряет дух соперничества :)

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

как по мне, то от нас зависит дать улучшенный уход обоим псам, а уж дальнейшее, когда особо делить нечего и миски с едой полные, зависит только от них.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А мне кажется, что помирить двух кобелей практически невозможно. Вот у меня, например, лабрадор с девочками прекрасно уживается, а вот с мальчиками - нет. Как-то со стаффом поругался, тот чуть не перегрыз Флаю горляшу. С тех пор Флай лает, как только слышит Малыша в подъезде. Вместе их держать на площадке нельзя. Или еще пример, с боксером. Флай обожал хозяина боксера Юру. Но однажды Юра не удержал своего пса, и тот набросился на Флая. С тех пор мой лабрадор Юру не жалует.
Также Флай ранее дружил с овчаркой. Но как только Дик увидел, что Флай уже взрослый и претендует на роль хозяина двора, то сразу же стал рычать на лабрадора и даже пытался пару раз его загрызть. Я лучше лишний раз выведу лабрадора на поводке, чем допущу эти грызни и ссоры. Не помню, чтобы дворовые собаки мирились после жестких ссор.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Мне кажется, возможность подружится зависит от характера животных. Ведь даже людям, как существам разумным иногда трудно не только ужиться вместе, но и работать в одном коллективе. Сколько на такой почве бывает конфликтов: трудовых и семейных! И ведь по отдельности не плохие же люди!
Вижу несколько вариантов событий: собаки выяснят кто лидер и подружатся, собаки выяснят, кто лидер и слабейший с неохотой подчинится сильному или будет пакостить тому из под тишка, сильнейший покалечит слабого или убьёт.
Если собаки приучены к слову нельзя и с полуслова понимают хозяина, открытой войны удастся избежать, но вражда может уйти в подполье.