Как подружить враждующих собак?

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

У нашего лабрадора довольно дружелюбный характер. Одних собак он радостно приветствует, с другими ведет себя нейтрально. Есть и враги. Пару раз на прогулке в парке его атаковал немец. Мы проходили мимо, мой пес был на поводке, немец накинулся на Олика и поранил. На следующий день ситуация повторилась, немец увидев нас издалека, подбежал и попытался напасть на Олика. Я допускаю, что собака молодая и не совсем слушается хозяина. Сейчас мы обходим друг друга стороной, это несколько усложняет прогулку. Возможно ли подружить враждующих собак и как это сделать?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Не дружелюбность и излишняя агрессивность к себе подобным у собак проявляется в подрoстковом возрасте. При дальнейшей работе с собакой, то бишь её дрессуре, это качество утратит свою остроту и собака станет терпеливей и мудрей. В Вашем же случае стоит, как можно больше ограничить возможность встречи с такой особью. Не дружелюбное поведение посторонней собаки травмирует Вашего питомца, а излишние отрицательные эмоции приводят к стрессам и как правило, к различным заболеваниям.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Дело в том, что собаки хорошо чувствуют страх. Поэтому соседская собака нападает на вашу чувствуя, что она боится её. Возможно хозяин этой собаки специально воспитывает агрессию в своей собаке. Примерить собак не получится. Поэтому, чтобы не было проблем лучше избегать контакта с такой собакой.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Тут дело не в вашем псе, Олик как все лабрадоры, скорее всего, дружелюбен. Просто хозяин овчарки не считает нужным сдерживать агрессивные порывы своего пса. Оптимально конечно просто стараться не пересекаться или же поговорить с хозяином того пса. Если он не поймет то тут уже вариантов много, от шокера до суда.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Это не ваша проблема, а хозяина агрессивного пса. Такое неадекватное поведение питомца чревато. Рано или поздно произойдет крупная неприятность. Насчет желания примирить собак: зачем дружить со всеми подряд? Будем избирательными.

Аватар пользователя shepos2006
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 10

Лучше обходите стороной вашего обидчика. Помириться с ним скорее всего не удастся, а вот ваш питомец будет постоянно испытывать стресс. Достойно ответить немцу лабрадор навряд ли сможет. С хозяином пса наверное то же не договоритесь. Поэтому выбирайте безопасный маршрут для прогулок.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Спасибо за советы. Хозяин немца вполне адекватный. Мы взаимно стараемся обходить друг друга. Мне приходится следить, чтобы случайно собаки не встретились. А это несколько портит удовольствие от прогулок. Предложили интересный способ: облить мочой (собаки на которую нападают) нападающую собаку. В результате агрессия уйдет. Знатоки, как думаете, поможет?
Как технически это осуществить?

Аватар пользователя irma
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 17

Правильно делаете, что взаимно обходите друг друга стороной.
Если собаки живут вместе и у них один хозяин, и то не всегда удаётся помирить враждующих животных.
Про обливание мочой первый раз слышу. И почему-то не думаю что хозяин немца обрадуется такой методике.

Аватар пользователя Ani4a
Не в сети
Регистрация: 13/04/2015
Сообщения: 4

Тут дело в том что хозяин немца не контролирует агрессию своего пса,вам лишь остается обходить их. Желательно приучить свою собаку не реагировать на подобных особей,просто невозмутимо проходить мимо.А немцу советую заняться воспитанием своей собаки ведь дальше будет хуже,пусть не тянет)