Как подружить щенка с кошкой

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Нередко возникает ситуация, когда в доме есть взрослый кот или кошка, а вы хотите завести еще и собаку. Щенок, по своей неопытности, принимает кота за игрушку и пробует с ним играть. Но такие игры могут для щенка закончится серьезными травмами.Как вы решаете такие задачи?

Как подружить щенка с кошкой
Как подружить щенка с кошкой
Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Не уверена, что может случиться что-то страшное. У меня у самой 3 сиамских кошки и доберман. Кошки разновозрастные, попадали ко мне даже во младенчестве, но собака ни разу не навредила им. Да, всякое бывало,и прикусывала она их, и за шкирку трепала, и за лапы зубами хватала, и за голову. Но все-таки у животных очень хорошо развито чувство инстинкта, они чувствуют, что это - маленькое существо, щенок или котенок. И хотя людям кажется, что зубы у играющихся крепко сжаты и сейчас они друг другу головы и лапы поотрывают - это не так. Просто игры животных отличаются от игр людей. Посмотрите на дикую природу. Мать-тигрица, воспитывая, так трясет своего тигренка, что людям кажется, что убьет его. Но это же не так:)

Аватар пользователя Michelle
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 10

Мне кажется, подружить щенка с кошкой не сложно. Труднее, когда речь идет о двух взрослых животных. А со щенком главное первые несколько дней следить, чтоб кошка ему в глаз не попала :) А с остальным животные разберутся сами.

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Это еще смотря, какой щенок. У меня подруга завела собаку, когда у нее уже был взрослый ангорский кот. Рыжий большой красавец по имени Ася (не помню, почему так назвали). Так этот маленький хулиган (щенок, тоже рыжий) кота гонял со страшной силой. Не со зла, а просто поиграть хотел. В результате кот перешел на второй ярус квартиры. Ему купили специальный домик на ножке, приладили большую корягу к стене, ну и на мебели сверху освободили место — там, на верху, он и жил. На пол спускался только в туалет сходить. Потом уже когда малый подрос, то они перешли к нормальному общению.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Просто невозможно не улыбнуться, глядя на Ваши фото. Считаю, что подружиться эти животные могут только тогда, когда оба находятся в "детском" возрасте. И этому факту у меня есть подтверждения из жизни. А вот если одно из животных уже взрослое, то я в своей жизни не встречала такой "дружбы".

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Анна45! у меня как раз с точностью до наоборот. Рыжий кот на дух не переносил Джолли. Кошке пришлось смирится с тем, что она влезла к котятам в корзинку и стала спать вместе с ними. Когда котята выросли, кошка стала игнорировать собаку, а Бублик и Джолли, наоборот, подружились.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

У меня живет немецкая овчарка и персидская кошка. Собаку завели, когда кошке было уже 4 года. Сначала кошка шипела на щенка, но никогда когти не показывала. Буквально через пару дней она воспринимала щенка, как полноправного жителя нашего дома. Ничего страшного не было! Наоборот, они сейчас - верные друзья, постоянно помогают друг другу, играются вместе. Наша кошка Бонита даже любит спать на лапах овчарки. Вполне мирно живут!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А у нас было горе около года назад. Вставши как то утром, прямо на крыльце дома я увидел всю в болоте и без видимых повреждений, но совершенно мертвую нашу кошку Алису. Алиса была уже достаточно взрослой и "пережила" переезд в новый дом когда мы взяли щенка Грома. Немного пошипев для приличая алиска приняла его в семью и более года грелись на солнышке бок о бок. Ничто не предвещало беды, но увы( Видимо заигравшись и не рассчитав сил Гром придушил Алиску. Причем сам же и переживал после не один день. Такие вот дела.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Вы зря обвиняете своего Грома. Возможно это не его лап дело.
Я так понимаю, Вы живете в частном доме. Вполне возможно, это могла сделать какая-то соседская собака или "добрые" люди.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Мы взяли щенка-дворняжку осенью, в то время коту было 1,5 года. Сначала кот хотел показать, что он хозяин, кусал щенка, немного обижал его. Кот к своей любимой игрушке не подходил некоторое время, чувствовал запах щенка, который с игрушкой этой поигрался. Потом все поменялось. Обычно щенок затевает игры с котом, провоцирует его, гоняют по квартире. Щенок может закусить кота немного, иногда ругаюсь. Они могут вцепиться друг в друга. Когда коту надоедают такие игры, он запрыгивает на мебель, где собака его не достает. Расходятся по углам и спят.

Аватар пользователя alinna0707
Не в сети
Регистрация: 22/12/2013
Сообщения: 13

У нас дома две взрослые кошки (одной пять лет, другой четыре года). Мы взяли 5 месячного щенка. Одна кошка приняла его как родного, наверное потому что у нее недавно были котята. А вторая игнорирует, но не обижает. В общем у нас мир.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Не нужно никого "дружить" - это не люди, огни не понимают ничего и им ничего не объяснить. Они могут привыкнуть друг к другу сами. Просто нужно меньшего из них в начале оберегать от прямых контактов. В дальнейшем они привыкнут друг к другу.

Аватар пользователя Regina
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 24

Один раз принесли кошку, щенка взяли на руки, а кошка потом подошла и просто долго смотрела на собаку – стереотип, что они враги, можно разрушить.

k0t
Аватар пользователя k0t
Не в сети
Регистрация: 26/12/2013
Сообщения: 14

А наши так и не подружились. Щенка взяли когда коту почти год был. Он его полгода терпел и в итоге на улицу зимой ушел(( Хорошо хоть зимы не холодные. Так и живет. Нас не признает. Зато рыжуль в округе больше стало)))

wvtf6f4u0wm.jpg gmrxy8pjlmo.jpg
Аватар пользователя Olyunya
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 16

Наша кошка восприняла в штыки нового члена семьи, щенка Йорка Бивера, шипела, выгибала спину и готова была разорвать. Мы их пока держим отдельно, боимся, что она его разорвёт на мелкие кусочки. Говорят, что они постепенно привыкают к запаху, а потом и к присутствию собаки, надеюсь, что это так.

Аватар пользователя tanjja
Не в сети
Регистрация: 29/12/2013
Сообщения: 4

У меня была немного другая ситуация - у нас появился маленький тайский котёнок, когда нашему ризеншнауцеру Даре исполнилось 2 года. Как только маленький Рик свыкся с новой обстановкой, он стал обижать нашего ризена. Так смешно было наблюдать, как маленький котёнок тащит из-под носа огромной по сравнению с ним собаки кость размером с самого котёнка. Оттащит немного и грызёт, а Дара лежит, возмущенно порыкивает, но ничего не предпринимает. Так что я считаю, взрослое животное не обидит малыша, пусть даже не своего вида.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Часто езжу в деревню к родственникам - так там решают эти проблемы путем невмешательства - если котик и собака растут вместе с малого возраста, то они редко враждуют. Но также все зависит и от характера - пока щенок еще совсем маленький, лучше его на время оградить по возможности от кота.

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

У нас,конечно,не щеночек,а пес взрослый,но та же проблема-котейка приблудилась,когда собаке было уже три с лишним года-и вот ещё три года кошка живет у нас,вернее,у меня в комнате,а собака,за все годы к кошаку не привыкшая,живет в остальной квартире,вынуждая в определенные моменты кошку прятаться под кровать.Ужас,конечно,собака ж взрослая уже,за три года должна была хоть немного приучиться к другому живому существу в квартире и не гонять его.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Первое время нужно пережить, а дальше все само наладится. Щенок попадает в новый дом, часто остается один и кроме кота больше общаться ему нес кем, он стремится поиграться с котом. Если кот взрослый он сам постарается меньше попадаться в зубы к щенку.
У меня купили щенка и он попал в дом, где уже был взрослый кот,хозяева уходя на работу закрывали животных в разных комнатах. Если пересекались на кухне, кот выпрыгивал на подоконник и собака не могла его достать. Когда женку исполнилось 6 мес. он легко научился выпрыгивать на подоконник, только представьте картину - сидит кот на подоконнике и американский бульдог, весом более 20 кг., ждут хозяев с работы.
У меня была другая ситуация, котенок появился после собаки. Санте было больше 2-х лет когда мы взяли маленькую кошечку Нику, которой было 1,5 мес. На удивление сука приняла кошку спокойно, относилась как к щенку, в этот период у нее была течка, началась лже беременность, даже молоко появилось. Самой большой проблемой было, что сука съедала кошкины фекалии, то есть как за щенком убирала туалет, как не пытались не получалось отучить, потом на улице потеплело и кошка начала ходить в туалет во двор, проблема ушла. Через 3 месяца к нам прибился серый кот, месяцев 8 ему было. Здесь адаптация проходила намного тяжелее, кот больше месяца опасался собаку, один раз она загнала его на жалюзи, хорошо что я была дома, ото под весом кота они начали ломаться и коту точно не поздоровилось бы.Со временем все наладилось.

dsc06790.jpg izobrazhenie_114.jpg
Аватар пользователя Khasa
Не в сети
Регистрация: 13/01/2014
Сообщения: 11

У нас обратная ситуация - пожилой пес и молодой кот. Котика подобрали совсем маленьким, выкармливали из пипетки. А вот все заботы по воспитанию легли на пса)) Сначала появление новенького вызвало бурю ревности и возмущения, но потом Рина понял что еды и ласки хватит на всех. И знаете... Младший всегда принимает авторитет Старшего, даже если они разных видов и размеров. Поверьте, кот сумеет объяснить щенку что его не надо жевать и ложиться сверху не нужно. И тырить еду из миски не рекомендуется. И прыгать из-за угла) Изначально могут быть трения, но потом роли и обязанности распределяться.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Пока, кошка была сильнее собаки(щенка), было все нормально, но как только щенок почуял свою силу, кошке стало доставаться, и она начала пытаться, когтями вынуть собаке глаз, пришлось обрезать ей когти.

Аватар пользователя soba_88
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 9

Думаю, что в этом случае ничего предпринимать не нужно. Они сами между собой подружатся. По крайней мере мои домашние питомцы повели себя именно так. Правда, не сразу, но как говорится время все расставило на свои места.

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

Жили у меня сиамский кот, и карликовый пинчер. Года два жили в мире и согласии. Но в один день, что-то не поделили, и кот чуть не разорвал собаку, пришлось потом долго лечить собаку. Так что, это дело случая.

Аватар пользователя Dinado
Не в сети
Регистрация: 09/03/2014
Сообщения: 4

Пока щенок маленький позволяйте ему общаться с кошкой только в вашем присутствии. Когда вы уходите, оставляйте кота и щенка в разных комнатах. Позже оба привыкнут и заживут по- свойски. Наши кот с собакой жили семьей-правда кот воспитывал собаку при случае.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У нас дома жил пекинес, а весной мы поехали в деревню к бабушке, и взяли собаку с собой. Хотели на лето ее оставить в деревне, подышать свежим воздухом, погрызть зеленой травки. А у бабули в доме жил сиамский кот. Скорее целый котище. Гонял он всех кошек в деревне. Да я и сама его побаивалась, так как признавал он одну бабушку. Так вот, кот и собака общий язык так и не нашли. И пришлось нам вместе с Боськой ехать обратно в город. Мне кажется, собака с котом не подружились, потому что были оба взрослыми. Если бы один из них был маленьким: котенком или щенком, то, вероятно, они смогли бы подружиться.

Аватар пользователя Irina51
Не в сети
Регистрация: 03/10/2013
Сообщения: 15

У нас кошка живет уже год. А месяц назад взяли лабрадора. Сначала наша Мотька ( Матильда) шипела на щенка, спину выгибала. Потом потихоньку привыкла. теперь только ворчит, когда он к ней подходит. А малыш Бумер хочет играть. Он к Мотьке подбегает, прыгает около нее, а она сначала ворчит, потом его быстро быстро лапой по носу шлепает, но когти не выпускает. Вроде не дружат, но Мотька спасла Бумера. Я была на работе, дома был только племянник. Он возился во дворе ( у нас собственный дом). Бумер нашел тряпочку, (ну такая, которой очки протирают) и в пасть. Мотька залезла на окно и стала мяукать и скрестись по стеклу, чтобы племянник увидел. Когда он забежал в дом, Бумер у него на глазах проглотил тряпочку. Повезли к ветеринару, достали. Но мы ведь могли и не узнать, что он что-то проглотил. Так что Мотька у нас героиня))))

Аватар пользователя Nina_S
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 6

У нас вышло так, что сначала появился щенок, а через некоторое время котенок. Поладили они отлично, проблем вообще не было никаких. Со взрослыми животными наверняка дело обстоит иначе и сложнее. Все зависит от характера животного. Потому что наши братья меньшие - особенные существа. И делать выводы нужно в конкретном случае)

img_0507.jpg p9252484_-_kopiya.jpg
Аватар пользователя Kalina Anna
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 9

У меня щенок появился, когда кошке было 2 года. Она била его, если слишком близко подходил. Кошки уже нет, а он до сих пор всех кошек боится, хотя ему уже больше 10 лет.

Аватар пользователя Кэти
Не в сети
Регистрация: 07/02/2014
Сообщения: 9

Смотря какие размеры.
У меня кот это очень четко понимает. Любит нежной любовью только лабрадора. А как же его не любить, вдруг зашибет такая махина.
Коржиков обходит стороной.
А вот щенка йорки крошку(в 4 месяца)- пытался покушать
Неделю кот ходил-изображал дружелюбие, когда щенка принесли. А потом раз и накинулся сверху,впившись зубами в шею.
А че с мелочью церемониться?

Благо я стояла рядом и пинка дала. Как он артерии не преекусил на шее у собачонка...
3 года был душевнейший кот и на те.

Мы не знаем всех их эмоций, которые могут выпрыгнуть в нестандартной ситуации у животных.

Аватар пользователя Andy1996
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 5

Как мне кажеться, щенок пытается так подружиться с котом)) когда мы взяли щенка, он игрался с нашим котом, бывало даже за хвост хватал,ухо грыз, а кот в ответ его вылизывать начинал)) собаке уже 4 года, коту 5 лет, драк не было, только играются. Даже спят иногда в одной корзине или на одном кресле))

Аватар пользователя AnnV
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 2

У нас уже был взрослый котяра, когда мы завели щенка таксы. Никаких не было с ними проблем. Они спали всегда рядышком, питались из миски вместе, играли. Кот никогда таксёнка не обижал. Какие же они забавные. Одно удовольствие за ними наблюдать.

Аватар пользователя BloodBoy
Не в сети
Регистрация: 22/04/2014
Сообщения: 1

Сначала мы завели кота и когда ему был уже год мы решили завести еще и собаку породы лабрадор.И сразу как мы его привезли домой они с котом подружились и не каких проблем не было.И мне было очень интересно понаблюдать за их действиями.Иногда бывало так что они вместе чего-нибудь ломали: кот сбрасывал вещи с полок,как специально,а пёс грыз это=).Но и были такие моменты что глядя на них радовались какие же они хорошие и ласковые! Я Думаю кошка с собакой могут жить в одной квартире и радовать своих хозяев!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Самое главное первый контакт! Если щенок как бы предлагает кошке поиграть - виляет хвостом и.т.п, то значит он испытывает к ней интерес, в этот момент можно погладить кошку, что бы она поняла что все хорошо :)

Аватар пользователя Honda
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 2

У меня дружба кошек с собаками постоянная. Однажды наша кошка родила 4 котенка. Потом день на третий, вышла на улицу гулять и бросила детей. они спали. Молока в холодильнике не было. Мама гуляла. Такса Хонда, увидев такую ситуацию, подмяла котят под себя, и у нее появилось молоко! Она начала кормить котят. Когда Мыша (кошка) вернулась с гулянки. то Хонда поначалу не пустила ее к детям. Потом они поделили детей 2 на 2. Потом так в клубке и жили все вместе. Потом котят раздали, а Мыша с Хондой дружат. Это еще Хонда с британцем Каспером. Касперу уже 7 лет, все равно в обнимку.

honda.jpg honda_i_kasper.jpg