как подружить кошку и собаку?

Аватар пользователя ...Аня...
Не в сети
Регистрация: 24/07/2016
Сообщения: 7

У меня первым появилась собака, дворняжка, и спустя 1,5 года появился котёнок. Собака не одобрила её появление. Когда выпускаю кошку, то сабаку приходится запирать в вольере и начинается неугомонный лай на кошку.
Помогите, как подружить животных и прекратить лай.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Marinela
Не в сети
Регистрация: 28/06/2015
Сообщения: 18

Моему любимому мальчику 6 лет, помесь стаффа. Месяц назад сделали себе подарок и купили котенка сфинкса. Конечно первая реакция друг на друга была не очень. Котенок шипел, кидался на собаку. Собака тоже себя в обиду не давала с учетом того что она в разы больше. Растянули по сторонам, позже котенка садили в клетку на минут 20 и они с собакой общались через клетку. Потом постоянно подносили, что бы нюхали друг друга. Уже на 3 день выпускали котенка, но под наблюдением.Уже через неделю собака не как не реагировала на кошку. А сейчас уже и спят вместе и гуляют. Не бойтесь они обязательно привыкнут друг к другу. Не такие уже и враги собака с котом =)

Аватар пользователя ...Аня...
Не в сети
Регистрация: 24/07/2016
Сообщения: 7

Понимаете, когда принесла котёнка в дом, то сразу решила показать собаки, но она восприняла холодно так же как и котёнок. Я испугалась и решала чтобы они друг друга не видели. И так уже год, собака других животных тоже тепло не воспринимает( например случайно заблудших ежиков может покусать), и по этому за кошку очень переживают. Но и собаку тоже жалко: сидит в вольере и захлебывается лаем. Я не знаю, что уже делать.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

У нас была другая история)))
У нас появился 2-х месячный щенок, когда кошке было 11 лет. Она на него и не смотрела, он её не видел, пока они не встретились нос к носу посреди коридора. Малыш решил поиграть с её хвостом. Тогда она тихо-спокойно дала ему оплеуху и так же медленно и спокойно удалилась с горо поднятыми головой и хвостом.))) После этого они жили тихо-мирно - можно сказать ПАРАЛЛЕЛЬНО - до самой её смерти. Не играя, не ревнуя, каждый по себе. Но когда она умерла, он не вставал и не ел дня 2.....

Думаю, Вам самой надо успокоиться (животные отлично чувствуют нервозность хозяев), почаще друг при друге их гладить, разговаривать с ними и, конечно, не ограничивать пространство в квартире и внимание своё ежедневное для кого-то из них. Со временем всё наладится)))

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

У нас дома три кота и взрослая овчарка (кобель). Собака дружит сугубо с одним котом, позволяя ему лежать рядом и пользоваться своей тарелкой. К остальным двум отношение буквально враждебное. Почему так происходит, объяснить весьма сложно.

Аватар пользователя Джимар
Не в сети
Регистрация: 23/05/2015
Сообщения: 4

У нас мопс. Когда Джиму было три года, взяли кота. Кота наоборот подносили к собаке и разговаривали с ним,объясняя, что он маленький и трогать его нельзя. Главное терпение. Придется повозиться. Нам недели хватило. Теперь Том (кот) Джима строит:) Потому как знает, что собака его не тронет)) Верхом на нем катается) Спят теперь только вместе.

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

У на кроме Беллы есть кот Барбарис. Он старше ее на 5 лет. Как Белла не пыталась с ним "подружится" ничего путного не получается. Кот гоняет ее, шипит, может поцарапать. Живут они на разных уровнях, он предпочитает быть повыше (и до Беллы тоже предпочитал обитать на шкафах, верхних полках). Иногда явно видно-Белла его побаивается. Примирить их уже не пытаемся, просто следим, чтобы не пересекались.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Сын взял котёнка-девочку. Прожила она у него пару месяцев. Потом он принёс из приюта щенка 2-3-месячного - тоже девочку. Кошка уже чувствовала себя хозяйкой, а собачка так была благодарна за приют и любовь, что ни на что не претендовала. Котяра это оценила. Теперь едят рядом, спят вместе, к хозяину: одна - на шею, другая - на руки. Тишь да гладь, слава Богу...

Думаю, проявите терпение, и всё наладится. Старайтесь сами не волноваться особо об их отношениях, ведь животные очень всё чувствуют и подстраиваются...Давайте им больше свободы для общения. Ну не съедят же они друг друга. Поймут, что сосуществовать придётся, и будут подстраиваться под это)

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

Не бойтесь, они сами разберутся, кошка себя в обиду не даст, но с лаем придётся потерпеть. Кстати, а замечаете какой лай? Вероятно на высоких нотах, означающий «хочу играть». У меня есть 17-летний кот персидской породы. Собачке около года. Со старичком дела такие – собачка лает, лезет к коту, а тот, если совсем морда собачья близко, как размахается лапами – и по морде, только уворачивайся. Где только энергия берётся у старичка! Даже боюсь, чтоб глаза не поранил. Пёсик останавливается, значит лезть незачем. Но вообще-то они привыкли друг к другу и часто не обращают внимания друг на друга. А когда пёсику было 3 месяца, к нам приблудилась маленькая кошечка. Что они вытворяли! Кубарем кувыркались в обнимку. Жаль видео не могу приложить. Когда кисе надоедало, она быстренько спасалась от трёпки на дереве. Потом всё повторялось. Сейчас киси нет, пропала куда-то. А жаль.