Как подготовить собаку к теплу?

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Начинаются солнечные дни, собака (такса) начинает линять, просит больше воды. Шерсть понятно, что вычесываем, а вот как относительно жидкости? Сколько можно взрослой собаке? И какие есть способы облегчить их жизнь в жаркие дни?

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

У собаки должен быть постоянный доступ к воде, которую менять в тёплое время года нужно 2-3 раза в день. В сильную жару не комфортно и людям, и собакам, мы своего барбоса обязательно берём с собой на речку). Средней считается норма 100 грамм на кило веса, но тут всё зависит от корма. Если используете сухой корм - нужно больше воды, и наоборот.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Вы можете облегчить лишь тем, что у собаки будет всегда чистая вода. Так же не стоит вести на улицу в жару, мы, кстати, так перевели на двухразовый выгул, наш просто отказался выходить. Может такое случится, что собака будет отказываться кушать из-за жары, тогда давайте ей кефир, если вы на натуральном питании.

Аватар пользователя Эсмиральда007
Не в сети
Регистрация: 20/03/2017
Сообщения: 19

Все правильно, свежая вода должна быть в постоянном доступе. Некоторые собаки ищут себе прохладное место в доме в жару, например в ванной. Не стоит им препятствовать, возможно постелить тоненький коврик, чтоб на холодном кафеле все таки не лежала.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

На речку не всегда есть возможность выбраться с собакой, поэтому в сильную жару я свою красавицу полностью купала в ванной. Собаке такая процедура очень нравилась. Ну и кроме воды, ставила ей миску с прохладной молочной сывороткой. Кисломолочным продуктом лучше, получается, утолить жажду.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Дома всё время должна быть свежая вода. Собака пьёт, сколько ей нужно. Если поставите с запасом, то это только плюс.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Никогда не думала, что собаку нужно как-то готовить к тому или иному сезону. У нас с этим никогда не возникало проблем. С наступлением тепла мы, обычно, стрижем нашего любимца. Однако, никогда этому не придавали значения.
Что касается количества жидкости, то вполне логично, что в жару наши питомцы, как и мы сами, выпиваем ее больше. Поэтому мисочка с водой всегда должны быть наполнена и стоять на своем обычном месте, например, у нас она стоит в кухне. Песик сам решит сколько ему нужно выпить воды, не стоит его в этом ограничивать.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Пусть в чашке всегда будет вода, ограничивать собаку в этом не нужно. Продолжайте вычесывать, если в жаркий день придется долго находиться на солнце, то можно использовать влажные салфетки (можно использовать легкие полотенца смоченные водой) покрывая ими собаку. Но лучше уводить и не давать ей перегреваться.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Этот вопрос меня очень озадачил. Ведь, питомец живет вместе с вами в доме/квартире, в которой постоянно комфортная температура. Собака, как и любой человек, должны иметь возможность пить столько воды или другой жидкости, сколько им требуется. К началу лета нелишним будет подстричь своего любимца.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Вы сильно ошибаетесь. Температура, комфортная для человека - отнюдь не будет комфортной для собаки. Потому что у собак, во первых, есть шерсть, и во вторых они не умеют потеть.

Соответственно чем длиннее шерсть - тем более низкая температура нужна собакену.

Практически - если вы видите что собака раскрыла пасть, вывалила язык и тяжело дышит - значит ей жарковато и она перегревается.

По теме - да ничего особенного делать не надо. Прочесать хорошо, постоянно держать в доступности свежую воду. Открывать дверь на балкон, устраивать на балконе тень. В самую жару можно искупать в ванне.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Да, почему же это я ошибаюсь? В моей квартире, благодаря кондиционеру, круглый год стабильная температура 21° тепла. Если на улице стужа или невыносимая жара, то мы вообще не выходим с нашим питомцем гулять, а дожидаемся подходящего времени, чтобы прогулка была приятной.
Самое главное правило содержания собак - это стараться придерживаться сложившегося режима питания и содержания. Понятно, что нужно воспользоваться теплыми неделями, чтобы постричь песика и у него до холодов успела отрасти новая шерсть. Нет никаких причин суетиться и переживать. Все нормально и естественно.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Вода должна быть в доступности. Собака сама знает, сколько ей нужно! Это касается любого времени года.
В жаркие дни, в квартире мы мочим, своему изнемогателю от жары, лапы и кладем на пол смоченную тряпку. Он укладывается возле нее. Включаем вентилятор. Если слишком жарко под струю воздуха от вентилятора наливаем устойчивую посудину с холодной водой.
Собак нельзя мочить полностью в жару, поскольку может случится тепловой удар от того, что шерсть сверху подсыхает, а у кожи остается мокрой и горячей. Это опасно!
Если у вас такса гладкошерстная, то можно протирать мокрой, хорошо выжатой тряпкой, все тело - толк будет!
Ну и, конечно, беречься от условий с максимальными температурами и открытого солнца.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Вообще вы не должны ограничивать собаку в воде. Пусть пьет сколько ей угодно, но вот витаминки можете начать давать, дабы собачья шерсть перестала лезть. Лично у нас так произошло, лето наступило и весь ковер в собачьей шерсти. Линка закончилась при питье витаминок. Мы даем собаке обычный рыбий жир.