Как побыстрее вылечить рану у собаки

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Английского бульдога еще в начале лета укусил клещ. Я его вытащила, но место укуса пес расчесал до крови. Обработала, начало заживать, покрылось корочкой - он снова все раздер. Воротник нам не помогает, так как бульдог его с легкостью снимает - шея толще головы. С тех пор не могу вылечить рану, только чуть заживает, снова расчесывает. Что делать, ума не приложу. Помогите, что предпринять, чтобы быстрее зажило?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Ранку попробуйте дважды в день обрабатывать Хлоргексидином. Препарат, проверенный временем, но подзабытый, стоит копейки, а раны помогает заживлять отлично.

Аватар пользователя Annailva
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 10

Только воротник, затяните его туже. Нам удалили опухоль на ноге, рана после операции была около 5 кв.см. Вылизывал постоянно, пробовали контролировать днем и присматривали ночью - спал с нами в спальне. Не помогло! Рана была чистая но не уменьшалась в размерах. Одели воротник, собака в нем просто сходила с ума, но рана зажила.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Вот в том то и дело, что снимает он воротник. Ну как его потуже затянуть, если шея толще головы. А за хлоргекседин спасибо.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Фото собаки на аватарке, так это он еще молодой и изящный, а сейчас вдвое толще.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Если у буля ранка не очень большая, то как раз собака способна её залечить зализыванием, слюна собаки обладает бактерицидными свойствами. Для того чтобы ускорить заживление один раз в день смазывайте 5% раствором йода, 1% раствором бриллиантового зеленого. Когда нет нагноения мази лучше не использовать, ранка размокает и заживление происходит дольше.

Аватар пользователя lanas
Не в сети
Регистрация: 05/07/2015
Сообщения: 23

В человеческой аптеке возьмите мазь или гель "спасатель" прекрасно заживляет раны, мой стафф его не слизывает. У меня собака забияка, постоянно ранки, только этим и спасаюсь.

Аватар пользователя nadiy-fox
Не в сети
Регистрация: 27/10/2015
Сообщения: 1

Согласна на счет хлоргексидина. Это вообще универсальное средство для собак. Но ещё бы посоветовала вам после обработки хлоргексидином смазать поочерёдно рану сначала левомеколем, а потом цинковой мазью.Пару слов, по поводу хлоргексидина, хоть это средство и для лечения человека от венерических заболеваний, но с кожей и шерстью собак просто чудеса творит! Проверенно на своей красавице! После двух трёх применений уже виден результат. Применять надо в зависимости от раны, более открытые и гнойные смело обрабатывайте 2-3 раза в день, а для очищения от гноя перевяжите прокладкой, да да, обычной женской прокладкой, чистит рану от гноя лучше всяких повязок, бинтов и марлей. Можете и просто для укрепления шерстки протирать хлоргексидином собаку после мытья один два раза в месяц.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Мы своей собаке намазали рану зелёнкой и посыпали стрептоцидом, затем сделали плотную бинтовую повязку. Рана быстро подсохла.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Стрептоцид собакам нельзя! У них от него-то как раз раны и гноятся.
Хлоргексидин - обязателен в домашней аптечке для собак ( кстати, он используется даже при всяческих полосканиях горла, венерич. заболевания человека тут не причём, слабый антисептик). Заливаете ранку им и сверху левомиколь. Делаю и своим собакам и себе, ранки высыхают вчистую за пару дней. Левомиколь должен быть всегда под рукой в собачьей аптеке! Также лечила и лапу у собаки после автотравмы ( был вырван кусок мяса с голени). Ничего не гноилось и, при ежедневных перевязках, заживало всего пару недель.