Как пережить утрату собаки?

Аватар пользователя PandaMary
Не в сети
Регистрация: 12/03/2018
Сообщения: 2

Всем привет.
Заранее прошу прощение за то, что поднимаю такую тяжелую для многих тему. Пишу от эмоциональной безысходности. Сегодня скончалась любимая собака, французский бульдог. Ей было всего 3 года. Позвоночная грыжа, операцию перенесла, но отказали почки. Что касается меня, то я и прямой хозяйкой её не являюсь. Собака жила с мамой, поэтому она проходит через все это сама, а я живу далеко от дома. Но от этого боли не меньше, а может даже больше. Собака была настоящим комочком счастья и ребенком для всей семьи. Хоть я и не живу с родителями, но любила её всем сердцем, часто привозила подарки, одежду, игрушки. Когда в голову приходят воспоминания, то сердце просто разрывается на части, не могу ничего сделать и успокоиться. Не могу есть, спать и думать о чём-то другом. Обратилась на ваш форум, потому что больше не знаю что делать и, возможно, найду понимание среди таких-же собачников. Как это пережить? Возможно ли как-то успокоиться и снизить боль?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Здесь только положиться на время, которое лечит. Других способов не знаю, особенно если речь идет о первой в жизни собаке. Со временем действительно немного привыкаешь к неизбежным уходам питомцев из жизни.

Есть еще один проверенный и действенный способ, но он подойдет далеко не всем, - сразу же завести щенка. Собственно, именно так и поступаю. Навалившиеся заботы не дают особо расслабиться и отвлекают от переживаний. Хотя прежний пес еще долго мерещится...

Аватар пользователя PandaMary
Не в сети
Регистрация: 12/03/2018
Сообщения: 2

Именно с этой целью и взяли эту собаку 2,5 года назад. До этого в семье собака жила 13 лет и попала под машину. Мама через месяц взяла нашу бульдожку и она всех быстро вытащила из трагедии. Была как настоящий лучик солнца. Она всех любила и все вокруг любили её. И вот, теперь и её нет...Есть понимание, что их жизнь так или иначе скоротечна, но справиться с этой потерей все равно не представляю как. Без успокоительных сердце уже бы разорвалось.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да уж... И все равно - Вы знаете что делать. Тогда помогло, поможет и сейчас. Вот только бы еще удачи и здоровья новому питомцу. Тоже, к сожалению, знаю, что-такое гибель или преждевременный их уход.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Ситуация знакомая. Похороните её где нибудь в лесу или в парке, положите цветы на могилу. Я так сделал, стало легче.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Три года назад ушла из жизни моя любимица спаниелька Данюша. которая прожила с нами долгих 15 лет. Собака умерла из-за неоперабельной опухоли. Трагедия была для всей семьи. Чтобы хоть как то заглушить боль утраты я стала волонтером в собачьем приюте. Помогаю кормить собак, выгуливать их, лечить и многое другое. Я чувствую себя нужной этим животным и боль утраты постепенно утихла. Попробуйте помогать несчастным животным, может Вам станет легче.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Нужно взять щенка такой же породы и окраса. Ежедневные хлопоты и заботы о нём помогут пережить боль утраты.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Примите соболезнования. Вам поможет только время... Как и другие форумчане могу посоветовать завести другого питомца. Хоть и возникает чувство предательства, но это мораль. ((
Вы никогда не забудете своего песика, вы просто подарите заботу кому-то еще. А вот эти самые заботы отвлекут вас от трагедии.
Но, здесь есть один большой подводный камень: Новый друг будет совершенно другим и не стоит отождествлять его с ушедшим за радугу. Не искать совпадений в повадках, схожих привычек и прочего... так будет только хуже. Примите нового питомца, как новую личность.

Аватар пользователя Галина Ломакина
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 23

А у меня в жизни был такой случай. Муж купил мне щенка немецкой овчарки черного цвета. И через несколько месяцев он погиб. А через несколько дней мне звонит знакомая и предлагает месячного щенка лайки. Я спросила, какого он цвета. Она ответила, что черного. Я сразу сказала, что беру. Хотя до этого признавала только овчарок. Он жил на автобазе. А за день до этого он упал там в ледяную яму с мазутом и просидел там всю ночь. Когда я взяла его на руки, он прижался ко мне. И мы так и ехали всю дорогу.Потом два дня отмывали его от мазута. А потом узнали, что папа у него овчарка. Вырос красивый, большой. И все равно каждое утро он сначала прижимается ко мне, как в тот первый день и я чешу ему спинку. Я назвала его также как и того пса. Я думаю, что и вам судьба пошлет другую собаку взамен.

Аватар пользователя ВАЛЕН
Не в сети
Регистрация: 12/05/2018
Сообщения: 15

После нескольких операций, умерла наша собака. Очень тяжело переживали всей семьей. Решили взять побыстрее другую, что б залечить боль от утраты. С начало мучили угрызения совести, что мы таким способом предаем память, нашей собачки. Потом купили щеночка, и заботы, хлопоты помогли сгладить боль.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Научно-популярный американский журнал"Scientific American" писал, что симптомы острого горя после потери домашнего животного могут длиться 1-2 мес. и продолжаться до года в целом. А некоторые люди, переживая утрату, даже могут столкнулась с синдромом разбитого сердца. Это когда реакция человека на горе является настолько серьезной, что все его симптомы имитируют сердечный приступ.
Не знаю, как у американцев там, а я уже почти 2 года в себя не могу прийти...

Аватар пользователя Yanka.li
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 59

Мы немедленно завели другого щенка - прямо на следующий день. При этом я была против и говорила, что никакую другую собаку, кроме той, что погибла, не хочу. Но меня уговорили, и это было очень правильно. Ты волей-неволей переключаешься на малыша, уже нет возможности сидеть и реветь без остановки. И понемногу все успокоилось. Боль от потери не прошла, но жить стало значительно легче. Держитесь.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне предлагали так же - СРАЗУ взять другого. Но и я посчитала это своего рода предательством, и муж восстал против нового животного в доме, видя, сколько горя вошло в семью, как все переживают и, видимо, не желая снова когда-нибудь такое пережить...