Как отучить собаку выть

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Думаю, у многих хозяев есть такая проблема, как часто воющая собака. Что есть вой? Это некий сигнал собаки, реакция на определенную ситуацию, как выражение беспокойства, скуки или, напротив, восторга или радости.

Но вопрос больше не в том, что это, а в том, как отучить собаку выть.
У нас такая проблема с Буськой. Она у нас очень эмоциональная и вой у нас стоит практически постоянно. Отучать, ругаясь или наказывая, не получается, да и поздно уже, наверное. Кто знает, как сделать это более эффективно, - поделитесь опытом.=)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Причиной воя могут быть как перечисленные вами, так и многие другие. К примеру, воют практически все плохо выгулянные холерики. Те же доберманы. Воют просто так, по ходу жизни, бладхаунды - это их любимое занятие. Гордятся своим трубным гласом, видимо:-) Собака может выть от испуга - очень даже часто.

Вы правильно подходите к проблеме, осталось сделать последний шаг. Определите четко и достоверно причину воя. Если удасться ее искоренить - проблема исчезнет сама собой. А иначе никак.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Всегда считала, что собаки воют редко, в исключительных случаях. У нас такса выла, когда оставалась дома одна, причем сама я этого никогда не слышала, только соседи рассказывали. Но и то, выла не долго. При нас иногда выла, подпевая какой-нибудь песенке по радио, это было очень смешно. Больше ни по каким поводам ее вой слышать не приходилось.

Чихуашка иногда переходит на вой после лая, если слышит резкий шум на улице. Но быстро прекращает, как только на нее прикрикнешь. Соглашусь с Сесто, что надо определить причину, по которой собака воет, если это случается часто. И постараться эту причину устранить, тогда и вой прекратится.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Как правильно написала sesto_senso, важно определить причину воя. Если это чисто эмоциональное, то можно попробовать подавать что-нибудь успокоительное, травки или гомеопатию, ветеринар посоветует.
У нас на конюшне был пес, который пел. Он мог завыть ни с того, ни с сего, и старательно выводил свою серенаду. Делал он это нечасто; поначалу я за него тревожилась, просила ветеринара его осмотреть. Но со здоровьем у пса было все в порядке, ему просто нравилось петь-выть.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас сосед по даче просто обожает выть. Вроде обычная дворняга и в крови не присутствует волчья кровь, но выть в полнолуние его любимое развлечение. Днём и ночью, когда луна не полная, молчит, как партизан, всем доволен. Но когда всходит круглая лепёшка, забирается на конуру и такие рулады выводит, что хозяин сам не выдерживает и спускает с цепи. Пёс убегает и воет уже где - то на конце улицы.
Интересно наблюдать, как его вой влияет на моих питомцев. Кошка прячется, а собака беспокойно выглядывает в окно и что - то "говорит". Потом тоже уходит прятаться туда, где не слышно воя.
Моя собака выла только раз, в какую - то из течек. Это было так неожиданно и для нас и для самой собаки.

Аватар пользователя giuliaspy
Не в сети
Регистрация: 11/01/2013
Сообщения: 2

У меня такса Лампа. Выла ,когда была маленькая и оставалась одна. Часто любит попеть с детьми, и еще .ю когда играем на музыкальных интсрументах. У нас в ходу фортепиано, саксофон и аккордеон. Вот она реагирует на очень высокие звуки и начинает "петь".
Это не вызывает проблем.
А вот у соседей такса воет постоянно,когда их нет дома. Мы с ними поговорили и решили отучать ее от этого. Взяли на вооружение опыт пройденнный другими "таксятниками",уходя из дома они звонили ко мне(дверь напротив) и, через какое-то время, я приходила под дверь и начинала на нее кричать и ругаться. Выть она стала действительно меньше. Тут главное ,что ее ругали не хозяева, а чужие люди.Еще отвлекающим маневром стали игрушки для таксы, там погрызть что-то или погонять и теплое место для нее.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

giuliaspy!
Большое спасибо вам за подсказку. Дочка взяла таксу из приюта, она у нее всего несколько дней. Когда дочь уходит из дому, такса начинает выть. Это дочери соседи рассказывали. Воет недолго, но все-таки воет, не всем приятны эти звуки.

Знаю по себе. У нашего соседа через забор есть метис лайки. Мы ее в шутку называем северноафриканская лайка, так как она очень боится мороза и холода. Так вот эта ошибка природы очень любит ни с того, ни с сего орать ночью во всю глотку в очень пронзительной тональности. Причем, становится в позу напротив окон нашей спальни.

Единственное спасение от этого воя - выстрел в воздух из пневматического пистолета. так как она кроме холода еще до полусмерти боится выстрелов и грома. Поэтому пневматический пистолет у меня в спальне всегда начеку.

Моя такса не воет. Но предыдущая собака спаниелька Бона выла почему-то под Иетернационал. Причем, заметили мы это совершенно случайно.Чтобы убедится, что именно Интернационал вызывает у нее такое минорное настроение, муж начинал напевать, Бона входила в такой раж, что аж захлебывалась от воя.
Этот фокус всегда был коронным номером, когда собирались гости.

Аватар пользователя Aktrisa_90
Не в сети
Регистрация: 11/01/2013
Сообщения: 4

Скорее всего ваша собака испытывает сильное чувство одиночества и очень скучает по вам! Выход только один - побольше уделяйте ей времени, выгуливайте чаще. Ну а если вы ее оставляете дома одну, когда уходите на работу, то оставляйте игрушки. В общем, нужно сделать все, чтобы она не скучала и постоянно была занята!

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

У моего пса есть две причины воя. Первая причина, когда кто-то уходит из дома. Вторая причина, когда воют остальные собаки на улице. С первой причиной удаётся еще бороться - просто показавшись ему на глаза и заговорив с ним. Так мы показываем, что его никто не бросал и он не один дома. Правда бывали и сложные случаи, когда приходилось дополнительно покормить, чтобы успокоился! Но когда начинают выть другие собаки на улице, мы почти не можем на него повлиять. Приходиться даже повышать тон, чтобы успокоить! Это мы стараемся делать крайне редко, так как если он воет, значит для него это важно. Нам повезло, что пес не фанатик повыть и потому вой, как правило, утихает через десять минут, но это нужно вытерпеть. Я посоветую Вам испробовать разные методы воздействия. Можно гладить, гулять и подкармливать!

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

У нас была забавная ситуация. Когда наш спаниель был еще щеночком, я старалась его надолго самого не оставлять. Прибегала на обед с работы, а около 3 часов сын должен приходить со школы. Однажды прихожу вечером с работы, а щенок сидит в комнате, рядом с ним мой 9-летний ребенок и они вдвоем воют, причем так громко с надрывом, прям в удовольствие.

Еще был случай собака выла, когда скучала за нами. Мы с ребенком были в санатории, а собаку оставили маме. Соседи тогда жаловались, что собака днем выла.
А сейчас он вырос, понял распорядок дня и больше не воет, Утром, когда видит, что мы собираемся уходить, спокойно идет на "место" спать, терпеливо ждет когда кто-то придет домой.

Аватар пользователя Veronika0777
Не в сети
Регистрация: 02/11/2012
Сообщения: 5

Сначала, хорошо бы понять причину воя. Лучше, конечно, сводить к ветеринару. Может у неё что-то болит, в любом случае, специалист дельное должен посоветовать. Может быть она таким образом привлекает к себе ваше внимание, может собаке не хватает общения. Чаще оказывайте ей знаки внимания, гладьте, хвалите её, поиграйте с ней. Но плановый, периодический осмотр ветеринара необходим.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Нет, наверное, Вы не так меня поняли.=) Проблема не в том, по какой причине наша девочка "шумит", а в том, как ее в таком возрасте отучить. Нет смысла вести ее к врачу (это же не диагноз, а особенность характера). Ведь ее вой - это не нервное поскуливание и не заливное нытье, а вой - лай, переходящий в эмоциональное выражение радости, настороженности и прочее.

Бить или запугивать - не вариант, как мера воспитания, а объяснения и дрессировка результатов не дают... Вот и приходится изолировать собак, чуть ли не в ванной, когда какие-то шумы в подъезде, куда-то выхожу сама или кто-то приходит в дом. Не было бы проблемы - но часто от того просыпается моя дочь, а возраст такой, что и так порой сложно ее уложить спать...

Сталкивались ли Вы с такой ситуацией и что делали в этом случае?!

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Я так понимаю, что собака воет постоянно, даже в Вашем присутствии. Если бы она выла, когда никого нет дома, тогда причиной можно назвать тоску. Но если воет, когда хозяева дома, то ее обязательно нужно показать ветеринару. Если со здоровьем все нормально, то в магазине можно купить импульсный ошейник, он помогает отучить собаку выть. Или обратиться к профессионалу, он методом тренировок сможет Вам помочь. Если ни ошейник, ни дрессировщик Вам не подходят, то заведите вторую собаку, вместе первый пес не будет находить время повыть из-за игр со второй собакой.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мой лабрадор воет не так часто. Сначала он выл, когда был полугодичным щенком и боялся оставаться дома один. Мы как раз все пошли по школам, институтам и работам. Флаю было одиноко, и он выл. Ушло недели две, пока он привык. Но мы старались приходить с учебы и работы как можно раньше.
Вторая ситуация лая - когда у Вас пес, а на дворе у какой-то сучки течка. Это невероятный вой. Остановить его очень тяжело. Иногда нужно просто отвлечь внимание пса, поиграть с ним. Но если Вы работаете, то наверняка, вернувшись домой, услышите от соседей массу негатива.
Выть может пес и от боли. Когда Флаю болят суставы и он не может прыгать, то он воет.
В остальных случаях собака просто лает: если по коридору ходит его нелюбимый пес-соперник, если идет алкоголик или наркоман, если появляется ребенок, которому уделяют больше внимания, если появляется человек, который когда-то причинил ему боль.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Скажу сразу - отучить от воя - непростое дело! При том, что процесс уже запущен и собака освоила этот навык, судя по всему... ((
Как уже написали, конечно нужно начать с наблюдений за питомцем и поиска причин такого поведения. Никогда с подобным не сталкивалась, но возможно могут помочь навыки при отучении лаять. Но лай все таки это сигнал попроще, легче идентифицировать причину... Это либо страх, либо требование, либо реакция (разговор). Здесь проще ИМХО, поскольку все очевиднее.
Но в любом случае можно попробовать способы работы с лаем. Игнорирование, отвлечение, увлечение (если в ваше отсутствие), поощрение тишины.
На последнем остановлюсь поподробнее...
Если собака воет при вас. В моменты перерыва хвалим и угощаем. Можно придумать команду (шшшш) и подгонять все под нее, чтобы закрепилась. В моменты воя уходим от собаки, игнорируем - не ругаем, не разговариваем. Здесь нужно запастись железным терпением!!!
Если воет, когда вас нет. То начинаем тренировки с заходом, когда в комнате тихо. - Хозяин возвращается не тогда, когда Я вою, а когда молчу! Это долго, но эффективно. При этом следует оставлять собаке что-то развлекательное и не хвалить, когда заходишь. Зашел в середину помещения - похвалил, поприветствовал.
Вот такие нехитрые упражнения помогут победить вой/лай. Но процесс не моментальный. И при условии, если причины воя не физические. Спросите у родителей щенка, если есть такая возможность.
У нас вот боязнь темноты. Выходит на улицу и начинает всех облаивать... Боремся. А оказывается у папашки такая же проблема. Вот так! (( Тут еще и генетическая предрасположенность получилась. Ведь он не мог подражать отцу - забрали малявкой. Так что каковы бы не были причины нужно пытаться закреплять нужное поведение. Хотя бы частично избавиться от вредной привычки! ))) Удачи вам!