Как отучить собаку царапаться?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Подскажите, пожалуйста, специалисты и просто любители собак.
Мой той-терьер очень-очень темпераментный, просто энерджайзер. Требуя внимания, он встает на задние лапы и передними трогает нас, тоже энергично так. Но взрослым то ничего, но он и маленькую дочку лапами царапает.

Как отучить собаку царапаться и можно ли научить осторожному отношению к детям?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Можно. Но осторожно будет относится к детям только в вашем присутствии - если вы будете учить. В мире собак все очень конкретно и просто: каждый за себя. Именно поэтому серьезные конфликты, когда собака начинает "выпасать" ребенка, а такое случается, приходится отдавать животное в хорошие руки. Ваш случай совершенно не критический. Можно попробовать очень коротко в ветеринарной клинике подстричь когти.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Мне кажется, что с ребенком надо обязательно проводить образовательные беседы, на тему "Как вести себя с собакой". Ребенок быстрее собаки поймет, что можно, а что нельзя. Следить надо не только за животным, но и за ребенком и не оставлять их одних.

Я своих внуков постоянно учу, как правильно вести себя с собаками. У нас небольшие проблемы были только, когда дети были совсем маленькими и не могли понять, что стоять под хвостом 65-и килограммовой овчарки, когда та им виляет от радости, чревато падением на пол. Пару раз упали и все поняли. Теперь у них полное взаимопонимание.

У ребенка с собакой будет полный контакт, когда Вы будете контролировать и собаку, и ребенка.

Когда собака начинает царапаться, Вы просто отойдите и отвернитесь от нее. Игнорируйте собачьи просьбы и она поймет, что царапанье ни к чему не приводит.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Он дочку любит, это у него от переизбытка чувств. И он совершенно не обидчивый, я отвернусь, он подбежит опять. Когти подстригаем, просто у деток совсем еще нежная кожа, достаточно немного надавить. Я не могу сказать, что глубокие царапины, но все равно хочется отучить от этой привычки.
Читала, что той-терьеры до старости ведут себя как щенки.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Честно говоря, я плохо представляю себе, как можно дрессировать и корректировать поведение тойчиков, уж очень они малы для серьезных занятий. До старости будет, как волчок, а что, вес то маленький, он очень легкий и не толстеет.

А попробуйте надеть ему на когти чехольчики дли кошачьих когтей. Или у тоев когти намного толще, чем у кошки? Тогда одевайте ботиночки. Сами свяжите пинетки или детские носочки приспособьте. Тем более, что нужно только на передние лапы.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Можно попробовать, если только не снимет. Спасибо за идею