Как отучить собаку царапать дверь?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Для многих счастливых хозяев четвероногих питомцев поцарапанная дверь - обычное явление, и у меня – в том числе. Летом собираюсь делать ремонт. И с ужасом думаю, что через несколько недель у дверей будет прежний «убитый» вид. Мне стало интересно: как избежать этих неприятностей после ремонта.

Джолли царапает дверь не от того, что не желает оставаться дома одна. У нее отличная чуйка когда я ухожу на работу. Она сразу укладывается в свое кресло и погружается в свои собачьи размышления. Когда я собираюсь на прогулку или на пляж, вот тогда начинается пляска. Но команда «ты остаешься дома» очень быстро охлаждает ее пыл.

Царапает она дверь тогда, когда я прихожу домой и начинаю открываю дверь ключом. Она на радостях скребет так, что остановить ее невозможно. То же самое происходит, когда просится на улицу гулять. В том, что она делает, цель очевидна – дверь надо открыть. И открывая ее, а куда денешься, я тем самым закрепляю ее мерзкую привычку царапать дверь.

Я решила поискать ответ на просторах Интернета, задав единственный вопрос: «Как отучить собаку царапать дверь?»

Английский кинолог Джон Холмс предлагает оставить дверь незапертой, сверху пристроить банку с горохом или шурупами. Как только собака толкнет дверь, банка упадет, горох с шумом просыпется на пол, собака испугается и навсегда забудет царапать дверь.

Доложу – экспериментировала. Проблема первая – как закрепить банку. С горем пополам придумала. Банка опрокинулась. Долго и нудно потом собирала шурупы по всему коридору. По ходу пьесы несколько раз наступала на шуруп босой ногой – приятного мало. В общем, проведя 5 или 6 экспериментов, результат был равен нулю. А вопрос остался открытым, моя собака как царапала дверь, так и царапает.

У моих соседей дело еще хуже. У них две овчарки, которые панически боятся грома. Как только начинается гроза, они в четыре лапы так дерут входную дверь, что летят щепки. И остановить их совершенно невозможно, кроме как впустить в дом.

Соседу пришлось поставить новую дубовую дверь, а через неделю оббить ее жестью. Звук скрежета получается душераздирающий. Они не только барабанят и скребут когтями по металлу, под эту невероятную какофонию две огромные собацюры начинают еще и выть.

Решила обратиться к вам, форумчане: друзья, пожалуйста, поделитесь своим опытом. Как вы боретесь с царапаньем дверей. Или эта ситуация безнадежная. Замечу сразу – электрошокер не предлагать. Слишком сильно мы любим нашу Джолли, пусть уже лучше изувеченная дверь, чем причинять ей боль.

Аватар пользователя Fevroniya
Не в сети
Регистрация: 24/01/2013
Сообщения: 1

Моя собака также иногда царапает дверь. Самое главное, что вы понять причину такого поведения жизнерадостный и любознательный характер вашего питомца. Но мне кажется, сто страх одиночества – серьезная проблем в поведении собаки, которое не следует исключать. Вот способ, который помог именно в нашей семье:
1. При каждой попытке царапать дверь, мы отвлекали собаку игрушкой или кусочком лакомства;
2. Надежно прикрепили к двери большой кусок линолеума, который защищал дверь.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Когда у нас собака была поменьше, дверь обдирала, даже пришлось обивку менять. Что делать, мы её строго ругали за это, теперь она подросла и поняла. Когда к двери подходим, говорю строгим голосом, приказываю не трогать дверь. Сидит молча и соглашается. Надо чтобы собака понимала что от неё требуют.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Когда Бэшка была щенком, мы решили эту проблему просто. У меня есть маска страшненькая, с рожками, с усмешкой и зубками. Щенок боялся эту маску. Как только Бэшка стала царапать дверь, я повесили Пана на ручку, и проблема была решена. Сняв маску, следила за щенком и в случае повтора проказы снова вешала маску. Щенок быстро понял, почему висит маска. Сейчас, уже взрослая, собака, когда ей надо открыть дверь, лапами не царапает, а башкой открывает.
Попробуйте найти предмет, которого боится собака.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Поверьте - ничего эти таксы не боятся!

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Абсолютно аналогичная ситуация и в нашей квартире. Мне тоже предстоит ремонт, вот думаю - стоит ли менять дверь или просто как-то ее декорировать? То, что деньги на ветер, я не сомневаюсь. Стоит Чарли понять, что мы идем с ним, его короткие и быстрые лапки с нехилыми когтями начинают учинять вандализм. Причем делает это он с радостью в глазах, и с полной уверенностью, что без его помощи дверь не откроется. Та же ситуация, когда сигналит домофон – ему непременно надо выскочить в подъезд и встретить долгожданных гостей. Не важно, что там может быть почтальон или слесарь. Но самое страшное, когда по домофону просто просят открыть дверь в подъезд, а входную дверь я не открываю. Дверь он просто дерет, жалобно повизгивая и недоумевая от моей бестолковости - ну как так:- позвонили, а мы не пускаем? Перепробовали все и махнули рукой. Я все больше убеждаюсь, что таксы это не просто порода – это особый вид, не попадающий под классификацию собак. Чарли выдумывает себе ритуалы и свято их соблюдает. Если он что то решил, то «не мытьем, а катаньем» будет по его. Поэтому нам, имеющим такс (или наоборот), не стоит спрашивать совета у нормальных собачников – нас все равно не поймут. Наше место в группе любителей такс, и я не думаю, что Вы будите со мной особо спорить…

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У меня ни одна собака не царапала входную дверь. Даже не думала, что это частая проблема. Вот кошки, это да, кошка нам всю дверь разодрала. А собаки просто прыгают от радости вокруг двери, но не на саму дверь. И даже такса ничего подобного не делала. На входную дверь никогда не покушалась. А вот межкомнатные двери закрытыми было держать нельзя, сразу начинался рыться подкоп под дверь с намерением ее открыть. В ванной нельзя даже было закрыться, сразу снаружи истерика и скрежет когтей. Куда деваться, приходилось открывать дверь и запускать ее внутрь. Обычно она, конечно, понимала, что идешь в ванную и бежала бегом вперед, чтобы занять место на коврике и присутствовать, пока моешься. Но если вдруг не уследит, это все, скандал, как так, закрылись от нее)). Бороться с этим и не пытались, просто такса это такая собака, которая всегда стремится быть рядом, везде, где возможно.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Один из вариантов как можно попробовать отучить. Взять собаку на поводок, смоделировать ситуацию, при которой собака начнет царапать дверь. Как только она попытается это сделать, дать запрещающую команду и резко одёрнуть поводок. Повторить много раз. Если собака не будет царапать, похвалить. Таксы умные животные, поэтому думаю, что она быстро поймет, что Вы от нее хотите.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Прочитала я все советы, большое всем спасибо. Все это уже мной перепробовано, а результата ноль. Полностью согласилась с Татьяна К: такса - это такса. Что задумала, то и осуществит.Моя Джолли мало, что сама дерет дверь, так еще и котов научила. Вот дерет зверинец в шесть лап. Думаю, что скорее всего какие-нибудь декоративные накладки придется приделать. А то краска еще не успеет высохнуть, как уже обдерут.

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

Пес живет на улице и царапал входную дверь довольно часто. Мы долго не могли понять причину. Так как не всегда могли заметить период когда он шкрябает! Через время вычислили, что так он просит кушать если мы опаздываем с вечерней кормежкой. Теперь мы заводим будильник на 8 вечера. Хочу заметить, что новых царапин с появлением будильника почти не прибавилось!

Аватар пользователя ksandra369
Не в сети
Регистрация: 08/07/2013
Сообщения: 1

У меня пёс метис овчарки и лайки. Ему уже 5 лет. Раньше он дома оставался один нормально (сидит постоянно на привязи у входной двери) правда тапочки и обувь доставал.. мог пожевать.. но редко.. а не столь давно мы уехали на дачу (раньше так же уезжали) приехали поздно а он изодрал всю железную дверь изнутри.. после добрался до пола, уже дерет почти каждый раз если уходим на долго, весь паркет отодрал уже и плинтус до цемента содрал.. мама его за это избила.. когда он дверь подрал попытались его вообще выгнать… но нет он вернулся… на время помогло а потом продолжилось… вроде взрослый.. а почему так начал делать не поймем…
Так же мой пёс негативно относится ко всем собакам. Если его отпускать, то он бросается на собак. На поводке видит собаку и порывается к ней, начинает лаять и рычать.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Попытайтесь ругать. Собаки очень умные создания. Но если не поможет, то на это место повесьте что-нибудь такое, что вам будет не жалко. И поверхность останется целой.