Как отучить собаку лаять

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Постоянный собачий лай – проблема не только для хозяина, но и для окружающих. Вот несколько способов отучить собаку от этой нежелательной привычки. Самый гуманный и простой способ - обучить собаку команде «тихо».
Чтобы заставить лающую собаку замолчать, брызните ей в морду (но не в глаза) водой из баллончика с пульверизатором, не забыв скомандовать «Тихо». Когда собака замолчит, похвалите ее и угостите лакомством. Скоро контролировать лай можно будет только словесно.
Если этот способ не помог, можно воспользоваться намордником – это совсем радикальная и временная мера.
Еще есть специальные ошейники. Ошейник с шокером лично я бы использовать не стала, но, оказывается, есть ошейники со спреем. Когда собака лает, ее тут же окружает цитрусовое облако. Неприятный запах отучит собаку лаять попусту.
Хотелось бы узнать, как вы справляетесь с этой проблемой? Мой пес лает не часто (только на соседей и на улице, если кто подходит к коляске). Но именно, когда дети спят, это не совсем меня устраивает.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я считаю, что собака просто должна лаять, на то она и собака. Я имею ввиду не беспричинный лай, а по делу. Если мой пес будет молчать, то кто предупредит меня, что за дверью стоят не знакомые люди? Кто скажет, что дверь тихо открылась и в квартиру вошли? Кто предупредит пьяных молодых людей, что к нам лучше не подходить? Да мало ли в жизни ситуаций, когда меня надо предупреждать.
Вас не устраивает, что пес начинает лаять, когда чужие подходят к коляске, т.к. дети спят и могут проснуться. Видимо, Вас устроит, если кто-то выхватит ребенка из коляски и унесет, зато собака будет молчать и ребенок продолжит спать.
Собака, по моему мнению, должна охранять шумно. Зачем мне тихий охранник, который впустит в дом грабителя, а я потом должна буду его обезвреживать. Нет уж, пусть лучше спугнет на подступах к моему жилью.
А вообще-то, я считаю, что собака не лает просто так, всегда есть причина и вместо того, чтобы брызгать ей в морду или одевать ошейник, надо выяснить эту причину и каким-то образом откорректировать ситуацию.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Я совершенно также считаю, когда мы обгавкиваем на улице или подходящих к дверям. Равно как и гостей. Но есть ситуации, когда приходят соседи напротив (собака их знает), или мой муж, или мама, а лай все равно раздается. И не раз-два, а минуту точно. В таких ситуациях команда "тихо" полезна. Да и мало ли в жизни бывает ситуаций, когда нужно не обнаружить свое присутствие - это из серии детективов и приключений. Ноя думаю, что служебных собак приучают и голос подавать. и молчать по команде.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Зачем вообще собаку отучивать лаять? На мой взгляд, это - тоже самое, что и пытаться отучить человека говорить. Если заводите себе собаку, должны понимать, что собака любит гавкать. С этим нужно идти до конца, а не издеваться над любимцем и испробовать против него разные методы.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Не отучать совсем, а научить не лаять в определенных ситуациях, я, по-моему, выразила именно такую мысль. Мы же приучаем собак ходить по делам на улице, или это тоже рассматривать как издевательство? Они же терпят, а могли бы бегать по квартире и поднимать ногу возле каждого стула.

Аватар пользователя skad
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 12

Бывают ситуации, когда лай собаки совсем не приемлем. Мой пес щенком тоже лаял на каждый звонок в квартиру. Как я его отучил? Довольно просто. Я не брызгал ему в морду ничего, как здесь учат. Достаточно было опередить несколько раз его лай командой "тихо" и поощрить. После этого, когда или кто-то звонил в дверь, или приходил чужой человек собака не лаяла а произносила "уух", сопровождавшееся рыком. Попутно я поощрял у пса это его "уух" в других ситуациях. Он знал, если я даю команду голос - нужно лаять, а если говорю "уух", то нужно просто повторить за мной.

dozor.jpg
Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

А мы вот лаять не умеем)) И не обидим никого, агнец божий какой-то и все. И как мне научить его лаять, я и так уже специально к стае мелких собачонок бродячих подхожу с ним и говорю: защищайся. Когда зубы покажет, а когда нет,если вдруг кто кидается - уходит в сторону, не убегает, а просто уходит. А лай бывает просто идиотский, от которого, по-моему, точно надо отучать. Ходит у нас по соседству одна дама тоже с овчаркой, он лает на любую собаку как увидит ее метров за 30, даже на дыбы становится. Я своему "фу" скажу и за поводок дерну, он и успокоится. Ведь от такого поведения несложно отучить, а вот научить собаку быть злой, когда она добрая, вроде бы нельзя.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Возможно немного непривычный способ. Попробуйте ее регулярно заставлять лаять по команде с положительным подкреплением. Долго, до хрипоты, и потом еще чуть-чуть, чтоб собака сама устала от лая. И так каждый день по несколько раз, но не ночью, а поздним утром, чтоб никого не будить, в обед, вечером, можно для этого выехать за город. И как только начинает лаять подавайте ей команду "голос" и опять по новой. Я своего красавца таким образом отучила - лай для него теперь - тяжелая работа.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Команды, команды и еще раз команды. Не учите собаку всегда молчать. Это вам врятли удастся, да и абсолютно не нужно. Приучите сначала лаять по команде. Собака должна почувствовать разницу между "голос" и "тихо". Поощряйте за каждое правильное выполнение.

Аватар пользователя mixail
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 18

А мою собаку научил лаять сосед. Он панически боится собак, как потом мне признался. Как то раз собака залаяла и подбежала к двери. Я удивился и тоже подошел к двери выяснить в чем дело. Собака замолкла, а за дверью отчетливо услышал: "Что, собачка, злишься, а достать не можешь? Тварь." Теперь я не успокаиваю собаку, она даже лает на соседа по-другому, тем более слышимость в квартирах одинаковая. Но если я выхожу с любимицей гулять, и встречается сосед, то он пулей летит на улицу или на два пролета выше, но претензий друг к другу не имеем. Выясняйте причину лая.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня собака лает только строго по делу и никак иначе. Она такой уж уродилась, лаять не любит, а напугать может одним утробным рыком.
Поэтому рассказываю про соседку, как она отучила свою "шмякодявку", а по-другому её и не назовешь, лаять. Маленькая собачка вполне симпатичная, но очень нервная и визгливая. Любила лаять до самозабвения. Её слышно было постоянно, так как она лаяла и дома, на любой шорох, и на улицы, на всех подряд. Все соседи по подъезду предъявили ультиматум или заткни свою шавку или мы её отравим, вот так она всех достала. Мне было жалко и собачку и хозяйку. Чего я только ей не советовала, и брызгать водой, и приучать к командам, да всё без толку.
Выход соседка нашла сама и случайно. Однажды не вытерпев лая, она сняла тапку и шлёпнула свою истеричку. У собаки был шок, но правда не долго, и на очередной шум она снова залаяла, и снова получила шлепок тапком. Через неделю все соседи удивлялись перемене с собакой и тишине. Тапок оказался грозным оружием и хорошим стимулом к послушанию.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Да, тапок - это очень серьёзно. Тут главное не переборщить, не махать тапком по любому поводу, а только когда всё серьёзно. Тут ведь пёс видит, что вы очень сердиты, проступок серьёзный и главное наказание мгновенное. По крайней мере у нас так. И почему то никто не думает каково соседям, постоянно слышать лай собаки. При нашей то звукоизоляции.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

На каждый беспричинный лай я обычно просто одергивала собаку. Больше всего раздражал ее лай по ночам, когда она таким образом переговаривалась с соседскими собаками. Но собаки довольно умные животные, перу раз прикрикнула на нее и все успокоилось. Теперь лает только по делу, жаль, что коты ее сильно раздражают. От этого не получается отучить.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Собака никогда просто так лаять не будет. Наш лабрадор лает на алкоголиков, которые проходят мимо и вызывают подозрение, наркоманов. Лает дома, когда чует, что в коридоре подъезда поднимается или спускается на прогулку его злейший враг - стафф Малыш, с которым они как-то подрались. А еще Флай лает, если хочет идти гулять, а хозяин замедлился - сидит в туалете, болтает по телефону. Своим лаем пес хочет показать свое доминирование и то, что очень хочет есть или гулять. В таких ситуациях можно дать Флаю печеньку - хоть на время он успокоится. Также пес иногда реагирует на замечания, его нужно заговорить, мол, сейчас пойдем на улицу, не нервничай. Но ни о намордниках, ни о шокерах мы никогда не думали. Мне кажется, что это крайние меры.