Как отучить лаять без видимого повода?

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

У моей полуторалетней стаффини появилась дурная привычка : гавкать почем зря. Особенно - учитывая то, что стаффы по своей природе не пустолайки. Я думаю, что таким образом она пытается привлечь к себе внимание или чего-то требует. Вот если бы ещё уметь переводить с собачьего на человеческий!))) Попытки призвать к порядку (применить команду "Фу", "Место") дают мало толку, продолжает нагло гавкать, глядя в глаза! Если все меры испробованы, просто увожу её в коридор, на место, и там закрываю. Понимает, что неправа и замолкает, но смотрит оскорблённо. Перед соседями неудобно - многоквартирный дом. Поделитесь, пожалуйста, опытом выхода из ситуации! Мне кажется, пёска таким образом пытается доминировать и манипулировать нами.

Аватар пользователя Marina 777
Не в сети
Регистрация: 23/08/2014
Сообщения: 6

Из личного опыта у меня собака породы родезийский ридж бек, довольна большая и с сильным басом. Иногда он не с того не сего начинает лаять смотря в угол откуда доноситься звук от соседей, хочу добавить я этого практически не слышу, либо просто начинает лаять или скулить глядя на тебя, все просто собака от тебя чего то хочет нужно понять чего именно. Из опыта со своей собакой я понял что гавкает он без команды голос, только когда его беспокоят непонятные звуки от соседей, либо он хочет гулять. Определитесь чего именно хочет от вас собака, и дайте ей это.

Аватар пользователя pra1d
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 4

У меня почти такая же проблема, только пес не лает, а воет ( так как собака породы Хаски). Сколько уже не пытался приучить-не помогает.

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

Иногда мне удаётся угадать. Спрашиваю: кушать? Радостное виляние в ответ, потягивание и подпрыгивание. Такое же бывает, если угадаю "гулять". А так - Бог её знает, чего она лает. Приходится переключать на что-то интересное или вкусное. И, главное, бывает, так требовательно и нахально лает, что слюни летят прямо в лицо! Поди пойми!

Аватар пользователя Мелони
Не в сети
Регистрация: 06/09/2014
Сообщения: 12

С беспричинным лаем собаки надо бороться.Лают они независимо от своих размеров.У нас той терьер.Звонкий и высокий лай создаёт ощутимый дискомфорт.В ход идут любые приемлемые способы:
игнорирование,повышенный тон голоса,угол(клетка для собаки),шлёпнуть по мордашке свёрнутой газетой в тот момент,когда он пронзительно гавкнул.Собаки ужасно не любят когда им в морду прыскают водой из пульверизатора(в глаза не попадать) одновременно четко и достаточно громко произнося команду «тихо». Не забывайте о поощрении лакомством если собака прекратила лаять.
Ещё один способ - использование специальных намордников от лая.Они не дорогие и продаются в зоомагазинах.Это абсолютно безопасный и самый эффективный метод.

В общем,чем строже воспитание,тем адекватнее будет вести себя ваша собака по отношению к вам,когда вырастет.Начинать надо в возрасте 2-3 месяца.Если время упущено,не отчаивайтесь.Воспитывать всё равно нужно.Собака должна подчиняться своему хозяину.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня собака молчаливая с детства поэтому такого опыта нет. Но соседка свою чиахуашку отучила гавкать по пустякам. Собачка раньше заливалась лаем на любой шорох, шум и просто так из вредности наверное. Соседка собаку любила, но шум-гавканье не переносила. Так вот она за каждый гавк мягкими топками по морде. Месяц примерно воспитывала и отучила. После такого воспитания собака голос подавала, но уже не заливалась лаем, тявкнет и заткнётся.

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

Интересно, не поменялось ли отношение этой чихуашки к своей хозяйке?:)))

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

В основном отношение осталось прежнее. Собака обожает всех своих домочадцев, зла не затаила. Но лаять видно всё равно очень хочется. Поэтому она тявкнет и сразу дёру, прятаться. А раньше могла гавкать без умолку сколько угодно времени.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

В меру того, что у собаки очень хорошо развиты чувства, которые отвечают за слух а также нюх, собаку от данных привычек сложно. Тем более что на то она и собака что бы дом охранять, а не под одеялом спать. У меня собака тоже гавкала постоянно, и с соседями были проблемы, но отучить так и не вышло. Потом просто начали к этому проще относиться.