Как отогнать собаку, как поступить в ситуации?

Аватар пользователя yangman
Не в сети
Регистрация: 23/07/2017
Сообщения: 4

Друзья, подскажите пожалуйста. Несколько лет назад, отдыхали летом в деревне, произошла такая ситуация. На мою двоюродную сестру напрыгнул и повалил на землю большой соседский мастиф, сестра оказалась на зепле, а мастиф передними лапами стоял на ее плечах. Хорошо, что почти сразу вмешалась хозяйка мастифа и убрала его. Мастиф не кусал и вроед даже не лизнул сестру.
Когда это произошло, я расстерялся и испугался, потому что собака оченьбольшая, наверно весит больше, чем я. Но я сразу закричал на него,но мастиф не пошевелился, ему было всеравно на меня,отреагировал он только на свою хозяйку.
Вопрос в том, как я мог поступить в этой ситуации,чтобы не выглядеть трусом. Что я могу сделать? Даже не представляю,чтобы я делал и как могбы оказать помощь если бы мастиф был агрессивным. Надеюсь, что у меня хватило бы смелости как-то атаковать его.
Но мастиф был спокоен. Вся эта ситуация поставила меня в неудобное положение, до сих пор неудобно и чувствую себя трусом. когда мою сестру завалил огромный мастиф на землю, а я ничего толком не сделал. Что я мог сделать, чтоб это было рационально и я не выглядел тряпкой?\

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

В таких ситуациях может помочь электрошокер. В принципе можно попробовать отвлечь внимание собаки на себя, начав на неё лаять по-собачьи.

Аватар пользователя yangman
Не в сети
Регистрация: 23/07/2017
Сообщения: 4

Спасибо за Ваш ответ! Электрошока у меня не было. А если был бы электрошок,то стоит ли в такой ситуации ударить собаку разрядом тока, или просто включить электрошок на расстоянии пары метров от собаки и она испугается специфического звука и отойдет?
А если начать лаять на всё-таки дружелюьно настроенную собаку, которая вероятно хотела просто пограть, то не разозлит ли ее это и не ухудшит ли ситуацию?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

В стрессовой ситуации, Вам некогда будет думать, агрессивно ли настроена огромная псина или она просто поиграть хотела. Звук электрошокера может только раззадорить пса, если уж надумали, то идите до конца, ударьте собаку током. Я сама очень люблю собак, но что делать, если неадекватные хозяева отпускают песика гулять и он нападает на людей.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В подобной ситуации может оказаться практически любой. А вот правильно ее оценить и на нее среагировать...

Одно дело, когда в качестве нападающей стороны выступает классическая городская бродячая псина (не особи, обитающие на городских окраинах и в лесах, а также добровольно "охраняющие" разного рода гаражи и промзоны). Это, как правило, некрупные - максимум килограммов по 20-25 - собаки, причем весьма опасающиеся человека. Тут вполне могут помочь и крик, и брошенный камень, и простой пинок.

Любую правильно подготовленную служебную породу остановить и тем более отозвать способен только хозяин, так уж они выдрессированы. Не среагируют они и на отвлекающие действия. Более того, во время их подготовки выполнившего хватку "злоумышленника" пса охаживают палками, и если он разжал челюсти, то получает заслуженный "незачет". Никакая боль не может остановить выполнение команды "взять"/"фас". Да и боль они чувствуют совершенно не так, как мы. Или такой вот моментик. Даже не прошедших вообще никакой подготовки, а просто сцепившихся друг с другом серьезных собак хозяева вынуждены растаскивать за задние лапы, ибо попытка сделать это, удерживая их, скажем, за шею, вполне может закончится укусом, причем от своего же рассвирепевшего питомца. Тем более трудно рекомендовать все эти действия вовсе постороннему человеку, совершенно обычному, не матерому "собачнику" и не прошедшему специальную подготовку. Ничего он не сможет сделать с 70-килограммовым псом.

Что же остается? Либо действительно положится на адекватность "решившего поиграть" пса и, главное, хозяина. В большинстве похожих ситуаций именно так все и заканчивается - вполне благополучно, а пострадавшая сторона отделывается испугом и обслюнявленной одеждой. Либо, когда нет никаких сомнений в агрессивных намерениях собаки, вызывать огонь на себя. Если бить подвернувшейся доской, то бить на поражение, дробя суставы или ломая основание черепа. Если шокер или травмат, то от души, не жалея никого и ни о чем, не думая ни о параграфах законов, ни о материальных последствиях. Опять же, тут ничего не выйдет без предварительных тренировок, чтобы действовать на автомате. Хотя бы учиться мгновенно выхватывать оружие (пусть и такое игрушечное), не путаясь в подкладке кармана, быстро снимать его с предохранителя и т.д. Многие ли готовы этим постоянно заниматься?

Так что, уважаемый Yangman, не корите себя. Все очень и очень непросто, да и однозначного рецепта на все случаи собачьей агрессии (или имитации таковой) дать невозможно.

Аватар пользователя yangman
Не в сети
Регистрация: 23/07/2017
Сообщения: 4

Вот Вы замечательный человек! Спасибо большое Вам за Ваш ответ!!!

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Я бы, скорей всего, если бы напала домашняя тренированная псина, при команде "Фу, нельзя!", оттаскивала бы за ошейник, ведь он наверняка бы был у него. Ну а если бы это была агрессивная дворняга, то методы бы были куда жестче. Но однозначно, в стороне бы я не стояла, не теряясь попыталась бы как-то повлиять на собаку.

Аватар пользователя yangman
Не в сети
Регистрация: 23/07/2017
Сообщения: 4

Да, я Вас понял. Спасибо! Я тоже активный человек,и всегда стараюсь чтото делать, не стою сложа руки. Но в той ситуации были, представьте, я, двоюродная сестра и мастиф, в чистом поле, было лето. Мастиф был спокоен как слон и даже доброжелателен,он просто вяло напрыгнул на сестру и встал передними лапами ей на плечи. Возможно он хотел поиграть, но сестра сильно испугалась, я хотел исправить ситуацию, я наверно закричал на мастифа, но какой смысл кричать на мастифа когда он спокоен как слон и не обращает ни на что внимание, даже не сестру которая оказалась под ним?
Обычно я не очень боюсь собак, я готов и крикнуть и поиграть, и всё что угодно. Поймите правильно собак я люблю и не боюсь. Но мастиф как будто не собака, он был правда огромный, он просто очень большой, и я не представляю как можно конфликтовать с мастифом, мне кажется что физически ему сопротивляться невозможно. Или все таки возможно? За этим я и пришел сюда на этот форум. Физически сопротивляться невозможно, а на крик ему было всеравно. Трусом выглядеть мне стыдно. Что тогда делать?

Аватар пользователя Галина2017
Не в сети
Регистрация: 28/03/2017
Сообщения: 9

Прочла все комментарии. Видно пробелы в воспитании мастифа имеются, если он прыгает на человека... Что вы могли сделать, лишь отвлечь на минуту собаку, и привлечь внимание хозяина, с чем вы отлично справились. Как вариант, можно было найти палку, или камень обернуть своей рубашкой, и бросить в сторону, со словом "на". Наверняка, играют все со своими собаками в такие игры, и на инстинктах, собака должна броситься догонять "игрушку". Это опять же 1 минута. Так что, винить себя вам не нужно, вы сделали, все, что смогли.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

В ситуации нападения собаки (любой - бездомной ли, домашней ли, большой ли, малой ли) на близкого тебе человека, сразу срабатывает то, чего в человеке больше. Инстинкт? Любовь? Мать рванёт голыми руками вырывать у разъярённой твари своё дитя, влюблённый кинется оттаскивать собаку от предмета обожания...
В случае с чужими людьми проявляются разные черты у люей - слабая девушка начнёт кричать, призывая на помощь более сильных и смелых, сильный мужчина кинутся на помощь сразу, а кто-то сделает вид, что не заметил...
Но и психика у людей разная, - и бывают случаи, когда не трус просто впадает в ступор.
"Не суди и не судим будешь", наверное - лучший совет тут. Неизвестно, что и как произошло бы с нами в такой ситуации. Хорошо, что всё кончилось, как кончилось.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Успокойтесь. В описанной вами ситуации вы ничего не могли сделать. Более того - могли спровоцировать собаку на агрессию.

Другой вопрос - непонятно как развивалась ситуация. Обычно собаки просто так на людей не напрыгивают, тем более такие большие. Ваша сестра оказалась на чужой территории?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Знаю, некоторые пробовали отгонять собак содержимым перцового баллончика. Хороший эффект также дает выстрел из пневматического пистолета стальным шариком в туловище собаки.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Если поведение это не было агрессией а желанием поиграться, может, пробовать его переключить на себя? Например, позвать его весело, посвистеть, пощёлкать, присесть на корточки, расставив руки для обнимашек? попробовать команду "аппорт", например, вдруг сработает? аккуратно покидать ему веточку, например. Если получится - тянуть время до прихода хозяйки.

А вот команда "фу" к чужой незнакомой собаке неприменима, может даже спровоцировать, есть и такие умники. А я когда-то выдала к незнакомой овчарке "ФАС!" когда она ко мне пристала, но кроме ее и меня вокруг никого не было, собака очень удивилась и убежала по своим делам. Но это явно не Ваш случай, просто вспомнилось ))

Если пес стоит сверху, жертву не трогает, но рычит при попытке отползти, значит он так ее "задержал", лучше не дергаться и лишь звать хозяина (если его рядом нет - звонить в полицию). И успокаивать жертву, насколько это возможно. Может пес потерялся, хозяина рядом нет а держать так он может очень-очень долго. И любое действие может усугубить ситуацию.

Звуком шокера мастифа не отогнать. Если уж дойдет до драки, бить на паражение, тогда уже сражайтесь не на жизнь а насмерть, простите за пафос, но с такими собаками так оно и есть. Учтите что нос чувствительнее всего. И лапы старайтесь перебить, а вот дубасить по корпусу бесполезно, только силы потратите а пса разозлите.

В вашей ситуации абсолютно любой может оказаться.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Касательно лап. В обсуждаемой ситуации выводить из строя необходимо именно суставы задних лап. По передним и попасть практически невозможно, да и роли они особой не играют - это же не медведь и не тигр, способные одним ударом сломать позвоночник или разорвать плоть. Основное оружие собаки - зубы. А вот поврежденные задние ("толчковые") конечности гарантированно лишают нападающего пса если не подвижности, то маневренности, к тому же их суставы намного более доступны для нанесения удара со стороны защищающего кого-либо человека. Насчет ударов по корпусу multu4ka абсолютно права, нос, если честно, под сомнением - у меня собаки им двери вышибали :)). Другое дело, что хладнокровно рассчитать силу и точку приложения в критический момент, когда счет идет на секунды, способен далеко не каждый.

Аватар пользователя Ledi_X
Не в сети
Регистрация: 09/10/2017
Сообщения: 4

Если собака настроена поиграть, то действительно можно переключить внимание на себя. А вот если нет, то опасно. Насчет задних лап я даже и не знала. Я бы тоже растерялась.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Лапы - это, понятно, не для самообороны. А для случаев, подобных рассматриваемому в данной теме, когда мы вынуждены защищать подвергшегося нападению другого человека.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я в детстве встретил довольно агрессивно настроенную собаку на дачу, начала лаять, даже пыталась напасть, сделал вид, что поднимаю что то с земли и собираюсь кинуть и заодно громко крикнул на нее, это ее отпугнуло. Но вообще желательно носить собой специальный отпугиватель от собак на основе ультразвука.