Как очищаете одежду от собачьей шерсти?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наболело. Собака сейчас сильно линяет. Вычесываем, но все равно комки шерсти везде: на полу, на мебели. Но если с удалением шерсти в квартире успешно справляется пылесос, то с одеждой просто беда! Стараюсь что-то светлое носить, чтобы светлые волоски были менее заметны. Но мои мужчины ходят в темных брюках, а на них каждая ворсинка заметна.
Уже просто не знаю, что делать. В ход идут антистатик, липкий ролик. Вроде все почищу. Но пока одеваются снова брюки снизу в шерсти.
Как вы боретесь с этой напастью?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Мы очищаем одежду пылесосом с помощью узкой насадки без щётки. Иногда просто влажной тряпкой, тоже получается.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Это действительно проблема всех, кто имеет животных в доме, не только собак, а и кошек, хомячков и прочих.

У меня для таких целей, есть специальная каучуковая щетка, и такой же каучуковый большой "веник" для пола. Она просто изумительно чистит одежду. Пылесос тоже не плох, но не всегда есть время с ним возиться из-за пары брюк, тем более у меня моющий и нужно заливать-выливать потом воду в бак.

Хорошо так же можно очистить вещи, если намочить руки водой и протереть одежду. Скотч и антистатик, это как дополнительная помощь.

Кроме самой очистки, стоит внимательно ознакомится с этикетками покупая вещи. Чем меньше в составе синтетики, тем меньше будет пачкаться одежда, а значит будет меньше лишней работы по ее чистке.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Благодарю за развернутый ответ. Вода и рука - это мы тоже используем. А вот про каучуковую щетку слышу впервые. Что это за "зверь" и где продается? Тоже хотелось бы иметь под рукой подобное чудо.
Что касается одежды из натуральных тканей, то они, увы, сильно мнутся. Поэтому все "парадные" брюки из смесовых тканей. В школу и офис в джинсах не пойдешь.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Для чистки одежды у меня каучуковая щетка "Моримон", делает Испания, до нее была Sweepa. Вообщем они достаточно похожи и чистят очень хорошо. Для пола использую Sweepa "Комфорт". Хотя, я думаю, что любая щетка из каучука отлично справиться с шерстью.

Да, натуральные ткани сильно мнутся и приходится выбирать между глажкой или чисткой от шерсти. Собаки- это радость, а за радость приходится платить))))

Заметила как у меня менялся гардероб в зависимости от окраса собаки))) Раньше было табу на белое, мелкие, голубые шерстинки было очень тяжело убрать. Теперь собака белая и вещи тоже преимущественно светлые. Мои собаки- мои стилисты)

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Да моющий пылесос каждый раз доставать не будешь. Я себе специально купила небольшой пылесос ручной, таким в основном пылесосят в салоне машин. Так вот, небольшим пылесосом можно и собаку каждый день пылесосить, и брюки прямо на муже им пылесосить легко, и проблема с шерстью решается.

portativniy-pilesos-black-decker.jpg
Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

У меня два способа борьбы с шерстью, это - влажная кухонная губка и обмотанная скотчем бутылка.
Кухонная губка - обязательно должна быть новой и не сильно мокрой. Шерсть убирается таким способ неплохо. Однако намного эффективней с шерстью справляется скотч. На руку его наматывать не следует (как делают в большинстве случаев), а стоит всего лишь намотать его на бутылку, работает не хуже покупного липкого валика, и по цене намного выгодней, так как каждый слой скотча можно наклеивать друг на друга и по мере необходимости.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день -ANNA- Понравилось про скотч и бутылку. А "клей" от скотча следов на одежде не оставляет?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Анна, благодарю за дельные практические советы. Скотчем я тоже пользуюсь, но вот обмотать им бутылку мне в голову как-то не пришло. А идея замечательная! И про поролоновую губку не подумала. Все как-то мокрой рукой. А это не удобно, потом руки мыть надо. Я с ковров резиновой шваброй (чуть влажной) шерсть собираю. А это по сути то же самое, только для одежды. Обязательно воспользуюсь!

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Всегда пожалуйста:)
Следов никаких от скотча нет, поэтому смело можно чистить будь-какие вещи и поверхности.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

!!!! Спасибо. )