Как обустроить место для собаки?

Аватар пользователя tanushik_u
Не в сети
Регистрация: 29/03/2013
Сообщения: 2

Жду сейчас, когда нам отдадут щенка немецкой овчарки. Ждать осталось недели две, и за это время мне нужно подготовить для малыша место. Думаю, в прихожей будет ей удобно. Миски, игрушки уже куплены. А что еще нужно?
Да, и еще, у нас кошка взрослая (2 года), спокойная и умная. Как приучить их соседствовать и научить дружить?

Аватар пользователя vadosikn
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 2

Можно конечно поставить домик для собаки(небольшой), но это не надолго, он маленький и быстро вырастет. Лучше всего купить подстилку с маленькими стенками.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

О кошках мы говорили много. Точнее, об их сосуществовании в одной квартире с собакой. Вот здесь: http://mydog.su/forum/kak-koshka-s-sobakoi

Если честно - не считаю прихожую подходящим местом для щенка. Даже если у вас там не дует из под дверей, обувь все равно очень жалко. Маленький щенок находится в режиме активного познания мира, нуждается в общении с людьми, идет процесс социализации. Но собака ваша будет, безусловно, вам решать.

И купите еще щенячий ошейник на войлоке - чтобы шерсть не протирал. И поводок, обязательно. И готовьтесь к воспитанию - порода уважаемая, серьезная, и информации теперь на эту тему очень много. И в сети вообще, и на нашем форуме в частности.

Аватар пользователя Алена 2013
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 8

Можно конечно купить готовое место, например лежачок какой-нибудь, а можно и самим смастерить. У нас, например, для немецкой овчарки была диванная подушка с наволочкой, которая снималась и стиралась, а насчет расположения, понаблюдайте за щенком, он сам выберет себе комфортное место.

Аватар пользователя Ijulia
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 4

Попросите у хозяина щенка какую-нибудь тряпочку, пеленочку, запах которой знакой щенку знаком и положите на место, где вы планируете его разместить. сразу говорю, щенок- как ребенок, он без внимания не может (иначе зачем его вообще заводить?), поэтому селите его с собой в одной комнате. По своему опыту могу сказать, что место себе песик определит сам, единственная задача- приучить его спать в нужном месте, а это уже целая эпопея)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я полностью согласна с sesto_senso, что место в прихожей не самое удачное и удобное место для щенка. Во первых: щенок много спит. Во-вторых: ему нужен покой.

А какой покой в прихожей, там постоянное движение, хлопанье дверью, постоянные новые непривычные запахи, которые будут беспокоить щенка, резкие звуки звонка, пугающие малыша.

Вы должны заменить щенку маму. Представляете как ему будет одиноко и тоскливо ночью. Нет, я не зато, чтобы брать щенка к себе в постель. Раз научишь. отучить трудно . Знаю по себе. Но желательно, чтобы вы находились в его поле зрения, а он - в вашем. Тогда он быстрее привыкнет к новой обстановке, станет более спокойным и уравновешенным.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Этот совет очень важный! Я совсем забыла о нем. Подстилка с родным запахом станет способом успокоится. И совсем не будет вызывать ностальгических чувств. Я бы советовала отнести в первый щенячий дом, за неделю до того дня, когда пойдете забирать, небольшое махровое полотенце, потому что заводчики могут на всех не напастись подстилками с родным запахом ;-)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

А относительно кошки переживать не надо. Щенок, конечно будет пробовать играть с ней . но кошка умная. она просто уйдет в такое место. куда щенок не доберется: на шкаф. на телевизор, на окно. Хуже вариант, когда взрослая собака и приносят котенка. Вот тут котенок может пострадать серьезно.

Аватар пользователя ledokol
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 8

Нужно найти спокойное место, не на проходе!!! в меру затенённое, в меру прохладное(но не на сквозняке). В качестве подстилки можно использовать пороллон, обёрнутый в наволочку. Туда же помещаем кусочек подстилки из под мамы щенка. А с кошкой подружатся, ещё и спать в месте будут, после бурных игр.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Вы конечно должны продумать место, где будет у собаки миска с водой стоять и миска с едой. А вот с местом, где она будет спать - это сложнее, особенно для немецкой овчарки. Место вы ей предложите, но если оно ей не подойдет - она сама выберет место, такое, чтобы и вам не мешать и самой чувствовать определенную защищенность. И, самое главное, это будет место, где она будет спать 30% времени, а остальное время - будет спать в разных местах, постоянно их меняя.

Аватар пользователя tanushik_u
Не в сети
Регистрация: 29/03/2013
Сообщения: 2

Всем спасибо за советы! Почему про прихожую спросила, просто там у меня свободный пустой угол 2*2, а одежда и обувь в закрытом шкафу. Еще такой вопрос: много ли от собаки будет шерсти? Как сильно линяют кобельки? Да, собака короткошерстная ожидается.

Аватар пользователя ledokol
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 8

Линяют не только кобельки но и, ПАРДОН, сучки :). Если будете регулярно вычёсывать вашего любимца, то шерсти в квартире практически не будет. Лучше всего это делать на каждой прогулке, особенно весной и осенью, в период линьки. Да и шерсть, после каждого вычеса, становится красивее и блескучее!!! А если короткошерстная, то ещё проще, взяли щётку на прогулку и почистили(есть такие специальные щётки, с жёстким ворсом).

Аватар пользователя Elena1985
Не в сети
Регистрация: 16/02/2013
Сообщения: 7

У нас Тим (курцхаар, собачка не маленькая) живет в прихожей, так как комнаты раздельные, ему там удобно. Когда меняли мебель, то в шкафу сделали нишу, и пошили туда матрац. Кушает он на кухне, а мячики прячет под матрац))))

Аватар пользователя Kanonir
Не в сети
Регистрация: 31/01/2013
Сообщения: 10

Мой щенок жил в коридоре, и когда вырос, тоже там спит. Кошка моя щенка сразу приняла хорошо, и сейчас они дружат.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я тоже против того, чтобы отводить щенку место в коридоре. Щенок должен знать, что хозяин рядом. Тем более в новом, незнакомом доме. Чаще всего собаки выбирают себе место таким образом, чтобы в поле зрения была кровать хозяина, которого собака охраняет, и дверь, чтобы видеть того, кто входит на охраняемую территорию.
Насчет подстилки из родного дома. Я пивезла от заводчицы подстилочку, которую положила рядом с новой подстилкой. В первый день у нас был шок от всего нового, но утром старая подстилка была изодрана в клочья, а собака стала спать на моих тапочках. Она их не грызла, а просто спала.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Выбрали для собаки место - сделали подушку, покрывало, поставили две миски и кучу игрушек. Когда собака наказана, и понимает команду "место", то идет именно на это место и там лежит. Может на этом месте покушать свои "вкусности".
Но вот спать щенок изволил исключительно на диване в ногах днем, на солнышке у балкона или же на своем диване в комнате - и сколько бы его не перекладывали - спит все равно с нами.

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

Вначале обязательно познакомьте щеночка и кошку. Но вначале не оставляйте их одних. А щенку уделяйте больше внимания, играйте с ним, пусть привыкает.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Это хорошо, что берете овчарку еще маленьким щенком, в этом случае, думаю что проблем взаимоотношений с кошкой практически не будет. Приобретите поводок с ошейником, чтобы сразу приучать гулять на поводке, ну и расческу и прочие мелочи для ухода за собакой.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

У меня кошка и собака дома. Когда принесли щенка в 2 месяца - кошке было 9 месяцев. Само собой, изначально начали знакомить - знакомство не вышло - кошка лапой постоянно била малыша. Нашли выход в том, что кошке сделали отдельную комнату, там была ее тарелочка, все игрушки и туалет. Мы дали понять кошке, что кошка также член нашей семьи, она не будет обделена вниманием и щенок ей вовсе не замена. Поначалу кошка его лупила, потом смирилась и стала более снисходительно к нему относиться. Сейчас кошке 1 год, щенку соответственно 5 месяцев - это теперь самая настоящая "БАНДА". Кошка и щенок носятся по всей квартире, кушают легко с одной тарелки (по очереди правда), спят вместе или сами или же возле меня.
Я хотела вам сказать, что кошка поначалу может психовать, но потом они обязательно подружатся с собакой. Просто поначалу щенки дуркуют, не понимают что и к чему, и кошки их как бы воспитывают, потом все налаживается.

Аватар пользователя Hayttania
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 7

Я как владелец овчарки, могу вам сказать точно. Домик в квартире для собаки не подойдёт. Вы же будку полноценную ставить не будете. Учитывая то, что овчарка в квартире немножко теряет свои изначально запрограммированные функции, к ней надо относить прежде всего как к домашнему питомцу, а не стражу. Лежак в коридоре вполне подойдёт, самое главное чтобы не на сквозняке. О том, чтобы лежак был с бортиками - не заморачивайтесь, для овчарки они не нужны, все равно лежать будет сверху. А матрасики и стирать удобней и не теряют внешний вид и не деформируются. Насчёт кошки не переживайте, она его примет как котёнка. Еще смеяться будете, когда она будет его воспитывать. Обратите лучше внимание, чтобы они друг от друга "заразы не набрались". Кошка домашняя, собака как минимум 3 раза на улицу ходить будет. Контролируйте блох, глистов, особенно клещей. Во время прогулки и беготни по траве они очень хорошо цепляются к животику. Могу посоветовать спрей "Больфо", это не реклама, но реально помогает, никакие ошейники против блох и клещей с ним не сравнятся.
Весёлой встречи питомца!

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

У нас, правда, не овчарка, но мы тоже очень долго готовились к встрече щенка.Выбирали место, чтобы было удобно собачке. Но, так как у нас квартира - долго выбирать не пришлось. Мы купили ей домик и поставили в прихожей. Место очень удобное, спокойное. Джеська быстро привыкла. В домик положили мягкое покрывало, которое периодически стираем.