Как научить собаку танцевать?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Как показывает практика, братья наши меньшие, в частности, собаки – очень способные ученики. Они осваивают человеческие профессии, становясь спасателями или поводырями, достигают успехов в таких экстремальных видах спорта, как прыжки с парашютом, ныряют с аквалангом, решают логические задачки, поют и рисуют. И если спасать людей для собак естественный порыв, особенно, для определенных пород, то вот дайвинг или там серфинг – занятия для них довольно новые и необычные. Можно ли предположить, что у каждой собаки есть склонности к конкретным видам спорта или музыкальный талант? Возможно и так, но, не менее важно и то, что им просто интересно то, чем занимается их хозяин. Они хотят быть рядом и делать что-то вместе, играть, учить команды или бегать по утрам.

Поэтому, если вы хотите обучить свою собаку чему-нибудь эдакому, научите ее, к примеру, танцам. Это не потребует таких обоюдных усилий, как, например, тот же парашютный спорт. Зато оригинально и увлекательно.

Как научить собаку танцевать? Можно самостоятельно, прочитав специальную литературу – да, есть такие пособия, которые так и называются. Так как танцы (фристайл) относят к спортивной дрессировке, вероятно, и танц-классы для собак тоже где-нибудь есть.

В любом случае, подготовка к танцевальным достижениям начинается с азов – собака и хозяин понимают друг друга, собака знает и выполняет все основные команды. В частности, с поводком и без него ходит рядом, выполняет повороты. Только после этого можно начинать обучать собаку простейшим па.

В собачьем фристайле есть несколько обязательных движений: змейка или слалом (хозяин делает шаги, а собака проходит между его ногами), повороты вокруг своей оси, движение вокруг хозяина, поклоны и т.д. Освоив их, можно проявить фантазию и придумать что-то свое. Начните обучение с выбора приятной музыки, которая не вызывает у собаки беспокойства. В помощь вам пойдут лакомства и любимые игрушки, позднее, собака научится выполнять движения без стимулов. Главное, не затягивать занятия, чтобы собака не уставала и не теряла интерес.

Думаю, что все мы видели подобное в цирке, а вот среди собак домашних танцы, наверно, менее популярны. Возможно, среди питомцев форумчан есть танцоры?

собака танцует
Аватар пользователя musya
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 7

Решила поддержать тему, поскольку сама очень, очень давно увлекаюсь цирковой дрессировкой в прочем как и вся моя семья(я кинолог в третьем поколении). Это несколько иное чем фристайл.
Раз-два-три-четыре
Будем вместе прыгать, будем вместе танцевать
Никого не видеть, никого не замечать.
Старая пословица: "Нельзя обучить старую собаку новым фокусам" неверна. Вы можете научить трюкам собаку любого возраста, если она здорова и готова к сотрудничеству с вами. Обучение собаки нескольким простым трюкам является хорошим развлечением и для вас, и для вашего питомца.
Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу.

9.jpg fizicheskiy_trening_sobak_2.jpg fizicheskiy_trening_sobak.jpg cirkovaya_dressirovka.jpg cirkovaya_dressirovka_2.jpg hard_1.jpg cirkovaja6.jpg dressirovka_sobak._shkola_kinologii_im.v.v.kolganova_cirkovaya_dressirovka_1.jpg byka_51.jpg buka_3.jpg img_7217.jpg kuvyrok.jpg 69024529_2_644x461_dressirovka-sobak-fotografii.jpg 69024529_1_644x461_dressirovka-sobak-mariupol.jpg
Аватар пользователя musya
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 7

Хочу сейчас вас познакомить с Фристайлом.
Кинологический фристайл – это спортивные танцы с собакой под музыку. Относительно новый вид спорта под этим названием как фристайл, хотя который нам известен с самого детства, сочетает элементы самой обычной ЦИРКОВОЙ ДРЕССИРОВКЕ. Это декоративный вид дрессировки, не имеющий никакой практической цели. Это форма проведения досуга. Собака и человек под музыку совершают разнообразные цирковые трюки. Четких правил движения нет - это просто танец. Собака может делать разнообразные движения (повороты, прыжки, и множество других трюков), а человек может, совершает самые разные движения телом, руками и ногами.

В соревнованиях участвуют как детишки, так и взрослые. Для этого вида дрессировки подходят разные собачки(породистые и беспородные, самых разных размеров). Хотя с такими породами, которые относятся к гигантам трудновато танцевать и сложновато как например: немецким догом,анг.мастифом,ирландским волкодавом и т.п. Чем с такими породами как голден ретривер,лабрадор,пуделем. Фантазии человека(владельца) играет большую роль в исполнении, какого либо трюка и костюмом. Подобранный и великолепно пошитый костюм сидящие на хозяине, являются неотъемлемой частью номера для соревнований.
Выступление бывают нескольких видов:

1) индивидуальный (один человек, одна собака)
2) выступления парами (два человека, две собаки)
3) командный (три или более человека, каждый со своей собакой).

Разделение на классы новичков, мастеров и так далее.

Во фристайле оценивается пара в целом:

Техника исполнения
Артистичность исполнения
Общее впечатление

В Украине фристайл как спорт только начинает появляться, хотя можно сказать, что интерес к нему возникает только у женщин, не имеющих детей и детей школьного возраста, к сожалению, очень мало интересуются людей этим видом спорта.

1.jpg
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Посмотрите на ютубе, как нюф танцует с девушкой. Я смотрела и поражалась. http://www.youtube.com/watch?v=ZChqmn4v1BM

Аватар пользователя musya
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 7

Любая дрессировка улучшает взаимоотношения между хозяином и собакой. Если Вы решили заняться цирковой дрессировкой, то путь к успеху в обучении вашей собаки любым трюкам - труд, терпение, практика, похвала и постоянные тренировки(отрабатывания команд). Самое главное поставить перед собой задачи к выполнению.

byka_59.jpg
Аватар пользователя yanka515
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 9

Моя псина умеет танцевать :)
Я когда его привожу домой с прогулки, то ополаскиваю водой лапки и перед этим соответственно даю команду "Танцуй" или "Dance", чтобы его взять на руки и отнести в ванную. Уже в течении 3 лет мы каждый день танчим, поэтому и научились делать забавные движения лапами и прыгать вперед. Могу посоветовать практику и только практику для достижения желаемого результата :)

Аватар пользователя lpn-anna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 11

Если ваша собака умеет танцевать, она сама себя проявит и вы обязательно заметите ее способности. А зря животное мучить не стоит.