Как научить собаку охранять квартиру

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот согласитесь – это же хрустальная мечта, особенно у новоиспеченных собачников – завести в своем доме такого четвероногого охранника. Причем большинство людей искренне считают, что выбирая и покупая определенную породу, они ГАРАНТИРОВАННО получают квалифицированную охрану. Более того - они уверены, что нужно просто собачку кормить, пройдет время, и она вырастет в готового сторожевого пса опять же исходя из своих породных качеств и большого желания хозяина. Всем людям, которых устраивает только такой сценарий развития событий, я настоятельно советую установить в доме сигнализацию под аут-пост. А остальным я расскажу о реалиях настоящей жизни:-)

Начнем с главного – какую породу, все - таки, выбрать для этой задачи? Вариантов, на самом деле, немало, я могу в дальнейшем обсуждать отдельно каждую предложенную породу. Но настоятельнее всего я рекомендовала бы ротвейлера, любого из молоссов (английского мастифа, аргентинского дога, мастино наполетано и прочих) или немецкую овчарку. Причем с последней есть нюанс: черты характера и целевое назначение подходят идеально, а вот с такой шерстью в квартире собаке будет нелегко. Зато в двор особняка она впишется лучше всех.

На следующем этапе давайте определимся четко, какая задача. Если нужна собака, которая будет вцепляться в горло проникшему в дом, при отсутствующих хозяевах, и убивать его на месте, то за таким оружием только к квалифицированному инструктору, и обучать с ним в паре. Мои рекомендации на этом этапе заканчиваются.

Рассмотрим сценарий, когда есть желанием научить всему собственную собаку самостоятельно. От момента приобретения обучаем щенка элементарным командам: «ко мне», «место», «фу» и «рядом». Если нужно будет объяснить как – спрашивайте прямо в этой теме, все объясню. По достижении десятимесячного возраста нужно будет отправиться с четвероногим другом проходить курс ОКД. Причем я особо рекомендую сделать это в группе. За два-три месяца с этой задачей справляются все – финальной точкой я считаю успешную сдачу экзамена. В итоге каждый хозяин имеет АБСОЛЮТНО управляемое животное, которое не боится выстрела, не подбирает с земли и не берет еду у чужих. Если этого нет – ни о какой охранной дрессировке не может быть и речи. Итак, по достижении полутора годовалого возраста, и никак не раньше – потому что нервная система еще формируется – приступаем к обучению. Большинство моих слушателей уже заготовило вопрос - как научить собаку охранять квартиру, если помощников в этом деле не будет? Есть такой метод, и работает он отлично.

С этого момента введите в доме строгое правило. Если приходит новый человек, особенно почтальон, газовщик или электрик, собаку следует ОБЯЗАТЕЛЬНО изолировать в отдельном помещении. Причем строго по определенной схеме: звонок в дверь – просьба подождать минуту – и закрываем собаку. Уже потом открываем дверь визитеру. Гость ушел – моментально, это называется «по свежему запаху», выпускаем собаку. Если она начнет возбужденно бегать по помещению и «снимать» след, вынюхивая предметы, на которых сидели и просто воздух – процесс пошел. Ничего, вообще НИЧЕГО пока что говорить не надо. Накажите строго всем в доме: если нужен охранник, никаких исключений и ни для кого. СОБАКУ ЗАКРЫВАТЬ ВСЕГДА.
Затем следует отработать команду «чужой». Лучше всего это сделать с привязи, во время обыкновенной групповой дразнилки - возможно, на ОКД инструктор этот навык даст. Но я не дразню до полутора лет, и никому не советую – я написала выше, почему. После двадцати изоляций во время визитов НОВЫХ людей (Это очень важно! От старых собакиных знакомых закрывать ПРОТИВОПОКАЗАНО) присоединяем команду «чужой» - на том моменте, когда только что выпустили, и пес бегает и вынюхивает. Скорее всего, вы произнесете «чужой» и собака сразу гавкнет – тут же хвалите. Процесс дрессировки окончен.

Теперь расскажу об ожидающих проблемах. Нового человека в дом Ваша собака пустит – если дадите запрещающую команду. Но предупреждаю: будет пасти, и может броситься – если сочтет ситуацию угрожающей. Для этого достаточно взмаха руки. В нашу жизнь постоянно приходят новые люди, и если мне предстояло «ввести их в дом» я просто встречалась с ними на улице, во время выгула. Мы с ними и собаками еще гуляли минут двадцать и заходили вместе. Тогда схема восприятия нового человека становится другой. И еще: будьте очень осторожны, когда встречаете на улице тех, от кого Вы собаку закрываете. В восьми случаях из десяти «снимет запах» и швырнется. Мой немец, к примеру, через пять лет, спустя показательные изоляции, узнал почтальона и тут же «пошел» на него.

Что скажу напоследок. Если дом решили ограбить, твердо, то не спасет ни собака, ни аут-пост. А если надо, чтобы знали о четвероногом охраннике и боялись, то изложенного метода будет вполне достаточно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Почему ты думаешь, что собака не "удержит" квартиру? Мне так кажется, что удержит. В то время, когда обучала свою суку охране, мы жили в квартире. После отработки курса собака-телохранитель, приступили к занятиям по защите. То есть не было, как таковых занятий. Фигурант в скрытой защите попытался зайти в квартиру, чтобы выяснить, как моя охранница себя поведет и опираясь на это выстроить план занятий. Зашел. Тихо. Нет собаки. Только дверь за собой прикрыл, она тут же беднягу к стене припечатала с ходу.

Фигурант хоть и был в головном уборе, но так головой приложился, что чуть сознание не потерял. Заранее договорились, что фигурант выйдет сам, вроде как моя собака его прогнала, но когда он через десять минут не вышел, я заподозрила неладное. Зашла и застала картину маслом: моя девочка поймала ВРАГА! Мужчина стоял в углу и не мог пошевелиться. Когда попытался достать телефон, чтобы вызвать меня, защитница хорошо прихватила его за руку. Долго извиняться пришлось перед фигурантом! Теперь я, в качестве компенсации за моральный и физический ущерб, лечу его собаку бесплатно, он только медикаменты покупает:)

Так вот, если реальный враг зайдет в квартиру, без защиты ему не выжить. Порвать не порвет - обучена брать пленных, но зафиксирует надежно. И еще по рекомендации моего инструктора, я научила собак хватать врага за руку, если он держит в ней какой-либо предмет. Тут только один вариант - открывать дверь с ноги, как в фильмах и палить в проем из калаша - авось попадет. Кобель у меня тогда не работал - маленький был. В паре собаки вообще великолепно охраняют - проверено! Проводим периодически инсценировку, чтоб не расслаблялись:)

Единственно, что здесь важно не переборщить и выставить собаке определенный барьер. Дабы врага живым брали и по возможности здоровым:) Заниматься нужно долго и нудно, не пропускать занятия и не бросать начатое на полпути.

Что касается изоляции собаки от возможных гостей - согласна на все сто! Работает. Важно четко разграничить круг общения собаки. Она должна хорошо знать, кого можно пускать в квартиру, а кого нет. Может так случиться, что вы уедете отдыхать, а собаку оставить не с кем. Если же будет человек, которого ваш питомец хорошо знает и всегда впустит в дом, вы всегда можете попросить его приходить утром и вечером, чтобы покормить и выгулять охранника. Находясь на своей территории, собака испытает гораздо меньший стресс от разлуки с вами.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А почему ты решила, что я думаю, что не удержит? Неужели такой вывод напрашивается из того, что я написала? Или ты о целенаправленном ограблении? Тогда объяснюсь: против собаки слишком много методов устранения. Начиная от специального газа и заканчивая пулей-дурой. С кобелем, сама знаешь, свои нюансы - всем развязанным будет достаточно течную суку в охоте под нос подсунуть.

Я к чему веду. Если нужно взять КОНКРЕТНЫЕ большие ценности, то воры всегда найдут, как это сделать. Тут никакой способ защиты не поможет. А если дураков и наркоманов отпугивать, то собака - самое оно. Наши друзья, владельцы моего щенка, собаку закрывали из-за того, что она затаптывала гостям ноги до синяков - в радости и возбуждении. И случилась с ними интереснейшая история. Вскрыли им двери какие то залетные воры, два хороших замка, между прочим. Приоткрыли дверь - а там большой и толстый бультерьер, в щель нос пихает и хвостом, как помелом, машет. Двери они их прикрыли, и думаю что быстренько, так линию порога и не пересекли...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ага, я о целенаправленном ограблении:) Нет, я не говорю, что на охраняемую собаками территорию вообще невозможно проникнуть, возможно, если с умом подойти. Пистолет против двух собак неэффективен. Они не будут бросаться на забор и вообще как-то показывать свое присутствие. Дождутся и возьмут тепленькими. Молча и неожиданно. Днем проще, можно перестрелять собак с забора, но зачем ворам лишний шум? Если человек или группа людей не спецназовцы, то выстрелить вряд-ли удастся. А если воры-профессионалы, то что им у нас ловить? Они все больше по-крупному работают.

Баллончиком тоже можно попытаться собак нейтрализовать, но, опять же надо знать, где они находятся в данный момент времени. Они, заподозрив , все по углам в засаде заседают:) Электрошокер, как вариант, но это ж успеть надо. Я бы не успела:)

Короче, от профессиональных грабителей ничего не спасет. На танке подъедут и все заберут. И еще, если бы я хотела выманить у кого-либо материальные ценности, точно бы к собакам не полезла. Лучше взять кого-нибудь в заложники и попросить денег по-хорошему. Всяко рисков меньше. Тем более деньги обычно хранятся в банке, наличку и бриллианты вряд-ли кто-то дома держит...

Вывод: собака эффективна на охране, потому как непрофессионала она порвет, а профессионалы к нам не ходят, ибо мы не представляем для них интереса:) Согласна?

Мне очень понравилась история про любвеобильного бультерьера:) Так-то прекрасно воров понимаю - увидеть пропиаренную во всех СМИ собаку-убийцу рядом с собой, удовольствие сомнительное:)

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

У вас получилась целая система тренировок по охране квартиры от чужих людей. Никогда не задумывалась, что собаку для этого нужно так натаскивать. У нас как-то автоматически собака понимает кто чужой, а кто свой. На чужих сразу может броситься...без всяких принюхиваний и обсматривания. Квартира для него - одна сплошная конура и вторжений не приемлит никаких. Очень сложно бывает если человека незнакомого (почтальона, сантехника) приходится запускать в дом. Собака отводится в запирающуюся комнату сразу, но там ведет себя неспокойно, принюхивается и подслушивает под дверью что происходит) не успокоится пока посторонние люди не уйдут. Так что оставь мы его одного в квартире - он точно бы никого не пустил на порог.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы совершенно правы. И я собственно, об этом и писала - инстинкт охраны периметра у целевых пород находится в родовой памяти. Сам навык следует правильно направить и КОНТРОЛИРОВАТЬ - вот в чем разница. Поэтому я писала о курсе общей дрессировки как о безусловном подчинении. Вот вам история, для примера. Приехала я в дом к нашим местным разведенцам азиатов. Мы не дружили, были просто знакомы, пересекались на выставках. И попала я к ним тогда впервые - но за спиной уже был опыт инструктора, десятилетний. Захожу - а у них в коридоре валяются на полу ДВА кобеля среднеазиата, взрослых и развязаных - я это знаю точно! Потому что сама родословные оформляла. Тем не менее, сосуществуют рядом, что уже нонсенс. Я и замерла на пороге, а кобелищи подняли головы и пристально на меня сморят - так только азиаты и умеют. Шаг сделать не могу, чувствую, что одно неверное движение, и они на меня пойдут. А хозяйка на меня даже обиделась. Сказала, что если она пригласила в дом - значит мою сохранность гарантирует. И собаки никогда ЧЕРЕЗ НЕЕ, то есть без команды свыше, ни на кого не кинуться. Ибо УПРАВЛЯЕМЫ. И как мне не стыдно, с моим то опытом...

Понимаете, к чему я так долго рассказывала? Злоба есть в собаке от рождения. Задача хозяина - контролировать ее и управлять.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Почему два кобеля среднеазиата нонсенс? Очень даже распространенная практика. На первых порах стычки будут, до капитуляции соперника. Серьезных травм они обычно не приносят, так как как нет в азиатских кобелях стремления во что-бы то не стало уничтожить соплеменника. В итоге один займет главенствующие положение и все будет ровно и спокойно. У одной знакомой заводчицы три кобеля спокойно уживаются. Гуляют и живут вместе, разделяют их только, на то время, пока суки текут.

Нонсенс - две среднеазиатские суки. Там все гораздо серьезней. Сука никогда не потерпит рядом с собой соперницу и рано или поздно убьет. Поэтому все суки в питомниках живут раздельно и контактируют только в присутствии хозяина, который своим авторитетом не разрешает дамам выяснять отношения.

Даже дочь и мать не могут ужиться вместе. Все хорошо, пока младшая не потекла. После первой течки начинаются проблемы. Дерутся суки до смерти, а разнять их очень и очень сложно.

Альтернатива - доминантный кобель, живущий рядом с суками. Он не допустит разборок, но найти такого кобеля, да чтобы он еще и мог выполнять роль производителя, трудно. Вот и живут суки раздельно...

Прочитала твою историю и задумалась. Прикинула, бросится ли мой кобель на незнакомого человека, зашедшего в дом, без команды? Скорее всего да. По умолчанию, он зафиксирует любого незнакомца до моего вердикта. Скажу "нет", отойдет, но будет внимательно наблюдать за посетителем. Обычно я собак в вольерах закрываю, когда гости приходят, на всякий случай.

Так что ты правильно сделала, что остановилась, собаки то незнакомые и хозяйка не сказала сразу, что кобели по умолчанию пускают всех в дом. В случае со среднеазиатами это скорее редкость, чем норма.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Честное слово, впору вспомнить фразу о том, что каждый развивается в меру своей компетентности... Я никогда подумать не могла, что есть на свете кобели, способные ужиться вместе! Среди бультерьеров я таких не встречала ни разу. То есть, их можно поселить в одном доме, но только в ПОЛНОЙ изоляции. Век живи - век учись. Спасибо тебе. Кстати, провоцируешь следующий вопрос, человеку ведь не бывает достаточно - а три азиата - кобеля в одном доме уживутся?

Как меня это тогда удивило.. Говорила мне тогда Ширинская "Все нормально, мы справляемся" - а я глазам своим не верила. То есть, глазам то верила, но считала происходящее чудесами дрессировки. И "через нее" не идут, и друг друга не убивают...

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Девочки, какие же вы все молодцы! А я на охрану не дрессировала, ко мне вряд ли полезут профи, если только случайно квартирой ошибутся, но у них так не бывает. Кинг у меня лает на звонок в дверь или если кто-то трогает дверь с той стороны. Этого вполне достаточно, чтобы злодей понял, что в доме большая собака и здесь нечего делать. На шум и соседи двери открывают посмотреть, что собака разбушевалась. Они уже давно в курсе, если Кинг лает, значит на площадке - чужой. надо хоть в глазок взглянуть :).

Я своего закрываю, когда приходят чужие только потому, что люди боятся собак, а не для обучения. Он уже настолько привык, что когда слышит звонок в домофон или дверь, то начинает лаять и смотрит на меня, что ему делать: оставаться или в комнату бежать. У меня был случай для меня очень смешной и полезный. Вызвала я сантехника, чтобы открыл общий вентиль, а то напор воды был маленький. А наш сантехник собак боится до смерти. Сам он большой вымогатель и постоянно хочет чтобы ему платили за то, что и не надо делать. Ну вот, он пришел, я Кинга закрыла, как обычно, у себя в комнате. Стоит сантехник, дрожит от страха, слышит, как собака порыкивает, но денег-то ни за что тоже хочется. Он и начал мне "лапшу" вешать, что над менять вентиль у меня в квартире. Я разозлилась и повысила на него голос. Кинг воспринял это, как угрозу, открыл дверь (там только на ручку нажать) и выбежал с лаем к нам. Я к собаке повернулась и рукой ему показываю, иди обратно, все хорошо. Поворачиваюсь к сантехнику, а того и в квартире уже нет и только слышу голос за дверь: "Подождите минутку, я мигом общий вентиль открою, только собаку на площадку не выпускайте". Через минуту напор воды был восстановлен и деньги не потребовалось платить за замену хорошего квартирного вентиля.

С посторонними тоже экспериментировала. Давала подруге ключи и она заходила без меня в квартиру. Кинг молчал и каким-то образом оказывался у входной двери, где просто молча ложился поперек двери. Не учила этому никогда. На подругу начинал оскаливаться и рычать, ну она и не подходила ближе. Я приходила и ее "спасала".

Меня вполне устраивает такая охрана моей маленькой собственности.