Как научить собаку говорить

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Села сейчас вам рассказывать об этой дрессуре, и мой старый, покойный овчар тут же встал перед глазами. Я научила разговаривать только его. Не знаю, почему – так получилось. Но начнем мы с правды ;-) Безусловно, собаки разговаривать не могут. Их гортань способна, у каждой в индивидуальной степени, издавать нехарактерные звуки. Вот эту способность мы и называем разговором – а чудес тут не будет. Я считаю, что делают они это осознанно, так как подчиняются отработанной команде. Итак, ближе к предмету разговора.

Проще всего будет рассказать о моем личном опыте. В те времена интернета в моей жизни не было, он только-только начинал использоваться во вьетнамской войне. С Куклачевым я познакомиться не могла, вообще никого из цирковых дрессировщиков лично не знала. И у инструктора по служебной дрессуре спросить тоже не могла – ибо сама была инструктором. То есть, владела принципами построения любой схеме обучения. К примеру, по просьбе друзей рассказала им, как научить их боксершу писять в ванну. Услышала я тогда этот странный вопрос, поразмышляла минуты три, выдала им теорию, а они ее успешно (!!!) реализовали на практике. Чем удивили меня несказанно. Но вернемся к теме. Получилось с ванной – получится с чем угодно. Конечно же, я придумала, как научить собаку говорить.

В этом дурацком желании, по большому счету, не было никакого рационального смысла. Одно баловство, но мне ведь захотелось! Вопрос следующий – какое именно слово будем разучивать? По рецепту Матроскиного «Кто тама» я не пошла. Если никого дома не было, кобель мой мог отлично гавкнуть густым собачьим басом. Получше всех «кто тамов» на свете было. С другой стороны – не буду же я привселюдно командовать скажи «сыр», к примеру. Смысла в этом слове, Матроскин все же давлел надо мной, никакого не было…

И я придумала. Собаку свою я решила научить отвечать на вопрос «Как тебя зовут». То есть мне, конечно. Может кому другому тоже – но это вряд ли, не тот у нас был характер, кого ни попадая слушаться. Звали, собственно, мою первую собаку эксклюзивно – Граф. Знаете, всем новоиспеченным собачникам кажется, что кличка должна быть именно собачьей (глупость, на поверку) и пафосной (Лорд, Кинг, Эмир). В общем, сложилось как сложилось.

Прежде всего, это одна из тех немногих дрессур, где кнут не применяем никогда. Это следует усвоить как первое правило. Иначе можно и не начинать. Вот нет и все – испуг в этом деле работает как парализатор. На момент открытия первого урока мой собак умел очень многое: работал курс ОКД и ЗКС, лазил по вертикальным металлическим лестницам на детские железные горки, а потом съезжал с них на пузе, слезал с течной суки по команде «ко мне» - еще и обходил и садился с левой стороны… Немец есть немец. Но использовала из всего этого богатого арсенала я немного – всего лишь команду «голос» и команду «тихо». За десять минут опустила громкий бас до тихого выговаривания – корректировала только словами «хорошо» и «нет». На одиннадцатой минуте собака моя на вопрос «Как тебя зовут?» нежно ответила «Гггваф!». И усердно отвечала на него всегда, когда я его об этом спрашивала. На потеху людям, конечно. То есть цирк, по сути, я же с самого начала говорила…

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Прикольно! Ир, у меня просьба, расскажи пожалуйста, как ты научила боксершу писать в ванну:) Даже не представляю себе, как это можно сделать!

С разговорами все проще. Моя сука тоже болтает, правда четко у нее получается только слово "мама" и "еда", но думаю все еще впереди:) Специально не учила. Просто однажды в детстве мадам выдала мне целое предложение, старательно выговаривая какие-то только ей понятные слова. Мне это показалось забавным, похвалила, опросила еще что-нибудь сказать. Сказала!

Теперь когда рыжей что-то надо, она говорит, с выражением и мимикой, слов не разобрать, но смысл понятен. Особенно интересно она мужу выговаривает, когда тот на работе задерживается:) Или когда мы вместе задерживаемся. Рыжая когда говорит, обязательно смотрит на того, к кому обращается, а диапазону ее голоса может позавидовать любая певица.

А вот кобель у меня молчаливый, как и положено суровому азиатскому мужчине:) Хотя в последнее время все чаще внимательно наблюдает за сукой, в то время, как та болтает. Может тоже скоро заговорит...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

С боксершей дело было так. Хозяева неожиданно начали много работать (оба - по 12 часов). Собака взрослая, но нагрузка слишком большая, сама понимаешь. И не опорожнялась в квартире ни за что - умница и чистюля.

Теперь о методе. Сначала я поставила задачу привязать слово "писяй". Заметь - мы никогда этого не делаем по ходу жизни. Сделать это было несложно, если хозяева не забывали: на прогулке, во время опорожнения просто произносили и хвалили - от чистого сердца. Потом я поручила взять ткань, вываренную, без запаха, и в чистую и сухую погоду промокнуть ее край в собачью мочу - личную, боксерши - безусловно. С асфальта такую штуку очень удобно было сделать, а в Запорожье практически кругом асфальт.

Стадия вторая и завершающая. Берем тряпочку с запахом - моча высохла, конечно - и кладем в ванную. Утром, со сна, когда мочевой пузырь максимально полон, собаку не выводим, идем с ней в ванную, командуем "лапы" (это у них такое было на мытье). Можно "барьер" - неважно, главное чтобы сама прыгнула, не физически тащить. В ванной в это время лежит тряпочка и озонирует воздух. Потом командуешь собаке "писяй". Ленка мне рассказывала, что команде боксеша очень удивилась - прямо на глазах. Но как тряпочку унюхала, то чуть глаза на лоб не выкатились. У боксеров они и так - сама знаешь... Но вот прямо на морде было написано: и когда это я тут опростоволосилась? Хозяйка говорит, что боксерша попробовал разок выпрыгнуть, но Лена "фукнула" - все без рук! - и еще раз сказала "писяй".

Наташа, случилось чудо. То есть, опорожнение. Чудо потому, что автор метода перед тобой. Но! Хозяевам я об этом не говорила. Наплела, что придумали американцы (чего мне это в голову пришло - у них же всюду свои дома и дырки в дверях для животных). Но хозяева верили! И все получилось:-)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

sesto_senso а я думала только я так «издевалась» над своей собакой. Моя догиня путем не долгих тренировок научилась говорить три слова. Она могла подойти камне и сказать мама) Еще знала Вова и дай. Но дай у нее получалось выговаривать хуже всего, остальное произносила очень четко.

Аватар пользователя VegA
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 8

Я где-то читала, что говорят только собаки крупных пород. Как-то раз видела, как хозяйка просила свою овчарку сказать "мама", а потом награждала ее вкусняшкой. Собака так мило произносила это слово :).
А мне попалась "говорящая" собака! Нет, в голос он ничего не произносит. Он разговаривает без слов, но не понять его нельзя! Мой Боба пинчер (мешаный, наверное), найденыш. Сейчас ему почти два года и лаять он начал совсем недавно. Когда он к нам пришел, ему было месяца два. Его голос мы услышали только через неделю -- его что-то напугало и он немножко полаял, чем нас несказанно удивил. А сейчас лает только тогда, когда за дверью кто-то кого он хорошо знает и любит, кто частенько бывает в доме. На чужих не реагирует -- просто стоит около двери и принюхивается.

А разговаривает он без слов, да. У меня 7 месяцев назад родился малыш и все, кто знал об этом в дверь тихонько стучали, а я не всегда слышала. А Боба слышал всегда! Приходил ко мне и начинал "звать": всем своим видом показывал, что я просто обязана пойти за ним! Приводит меня к двери, я открываю, а там... гости!

А последнее время он стал "подписывать" все подряд. Иногда с намеком,а иногда намеки мне не понятны. Может подскажете, в чем дело? Как объяснить собаке, что квартира и так наша?!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Такая чудесная история:-) Деткам и собакам - счастья и здоровья.

Теперь к сути вопроса. Квартира то ваша, но Боба в нее девочек зовет:-) Время ему такое пришло:-) Учитывая милейший характер и - самое главное - возраст на этом этапе я бы его, все таки, на вашем месте не кастрировала. Ибо другого способа отучить кобеля метить в природе нет. Мне кажется, что у него скоро этот период кончится. Интуитивно и исходя из того, каким вы описываете этот уникальный собачий характер. Но если ситуация будет усугубляться, то посоветуйтесь с хорошим оперирующим ветеринаром.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Нет, разговаривают не только собаки крупных пород. У нас была говорящая карликовая пуделюшка, говорила очень четко. В репертуаре было "мама", "Виля" (имя папы. Наверное само слово "папа" было для нее тяжелее), "ААтстань!", "не-дам!", "уйди!", "Атдай!".

Специально учить - не учили, но, если честно, "подсказывали", что стоит "отвечать" в определенных ситуациях ))

Аватар пользователя kristina-meggi
Не в сети
Регистрация: 18/04/2013
Сообщения: 14

А как же Вы подсказывали? поделитесь, пожалуйста, опытом)

Аватар пользователя Kadima28
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 1

Наверное слову "мама" чаще всего учат собак. Подозреваю, что хозяйки действительно относятся к питомцам как к своим деткам. У наших знакомых спаниель - девочка тоже говорит "мама", так протяжно и жалобно. Моя собака не разговаривает, пробовали учить, но не получается. Зато он умеет свистеть.

Аватар пользователя Archysobaka
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 19

Жаль, что наш собик не умеет говорить, он вообще у нас такой молчун. Помню, как я его учила команде "голос", забавно было, в итоге получилось, но вот никаких других звуков, кроме лая и поскуливания, он издать не может. ((( С нами гуляла девочка маламут, она очень много выла, даже по просьбе хозяина, могла еще какие-то интересные звуки издавать, вот такую точно можно выучить.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

У нас собака всегда говорила "Спасибо!", когда ее угощали чем-нибудь вкусным. Правда, когда у тебя в зубах косточка или печенье- говорить трудно, поэтому обычно это звучало как "Хрю-хрю". Один мальчик на улице, который угостил Динку ужасно удивился: "А почему она у вас хрюкает? Это же собака!" Пришлось объяснить :)

Говорить мы ее не учили, но у нее была своя "речь". Невозможно перепутать, когда она просилась на улицу или звала щенков, когда жаловалась на боль или хотела поиграть. И еще - она понимала нашу речь. Тому много случаев было, но один особо запомнился. Мама помыла окно, а собака очень любила сидеть на приставном столике и наблюдать - что там на улице творится. И всегда активно участвовала в уличной жизни - кто бежит - тому замечание, кто из псов здоровается - ответить и так далее. В общем - она так увлеклась, облаивая двух котов, которые затеяли непристойный ор под нашими строго охраняемыми окнами, что изгваздала носом все окно. Мама ее в сердцах пожурила - мол, я только вчера окно помыла, а ты его все выпачкала! Что вы думаете? Собака на нее виновато посмотрела, посмотрела... и давай вылизывать окошко! Начисто! Так что - у нас как в том анекдоте:
- Знаешь, бывают собаки умнее своих хозяев!
- Да ты что? Не может быть!
- Может-может! У меня у самого такая!

Аватар пользователя Альтуся
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 12

Вы о речи собачьей, о словах. Я своего немца команде "голос" научить не могла. Собака знала все, но это команда нам никак не давалась. Испробовали все книжные методы из папиных пособий по дрессировке восточноевропейских овчарок. Впадали в маразм: муж командовал, я гавкала и получала лакомство. Собака смотрела как на идиотов "искоса, низко голову наклоня"(как все овчарки умеют). Выражение морда при этом - не передать словами.
Тогда я пошла по другому пути. Жила у нас параллельно пара сиамских котов. Кобель с кошкой ладил, а на кота все время гавкал. В общем искала я кота, совала собаке в морду и давала команду. Помогло. Но не совсем. Через несколько дней по команде №голос" без раздражителя в руках мой мальчик побежал искать и облаивать кота. Но со временем заменили все-же кота на кулак вытянутой руки (так и используем жест для бессловесной подачи команды) и дело пошло.

Аватар пользователя kristina-meggi
Не в сети
Регистрация: 18/04/2013
Сообщения: 14

Здравствуйте! Тут столько историй собралось о говорящих собаках, здорово). А подскажите, пожалуйста, сам процесс обучения, как научить говорить мама, дай, Мэгги,люблю...)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо за высокую оценку нашим талантам:-)

По сути, ведь это не дрессура - цирковой фокус, скорее. У меня на момент рождения идеи - научить говорить - собака четко выполняла две команды. "Голос" и "Тише". Причем вторую я сопровождала стандартным человеческим жестом - прижиманием пальца к губам.

Что касается команды "голос", если обратится к началу. Тут система обучения обратная: физически заставить собаку гавкнуть невозможно, а спровоцировать - запросто. К примеру, достаточно иногда сказать "кто там" - пес гавкнет, тут же подать прикрепление обозначением команды - "голос" и сразу похвалить. Или сделать то же самое, когда будут звонить в двери. Или стучать, или на улице. Главное связать и обозначить правильность поведения - лакомством, поглаживанием, устной похвалой. А потом уже переходить к вариациям звучания.

Аватар пользователя BK010
Не в сети
Регистрация: 13/05/2013
Сообщения: 10

честно говоря, не думал даже, что такое возможно. Ведь голосовой аппарат собак не приспособлен, в отличие от попугаев, к повторению элементов человеческой речи.

Аватар пользователя cornet54
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 24

Собаку много чему можно научить. Еще больше ее удивительных способностей можно заметить, если постоянно внимательно наблюдать за ее поведением и реакцией. Моя догиня любила петь. Причем никто ее не учил. Просто я заиграл на трубе – она начала подвывать. Да так с чувством! Стоило прекратить играть – почавкает, вздохнет и ждет продолжения… Попробовал играть на пианино – тот же эффект. Другой вопрос нужно ли? И что из этого может получиться.
Если научить собаку гадить в ванной, дальше она запросто начнет гадить рядом с ванной, когда никого не будет дома. (Запах есть – значит можно). Тем более хозяева сами просили…
Если это временно – нет возможности нормального выгула собаки, тогда лучше уж нанять кого - ни будь (или попросить друзей знакомых), чтобы погуляли с собакой. Собака требует довольно много времени, особенно в щенячьем возрасте. И если в семье нет человека, располагающего временем и желанием заниматься собакой – то лучше ее не заводить.
Теперь о говорящих собаках. Если вас интересуют говорящие животные – то лучше всего подходит попугай. Неплохо подражают человеческой речи вороны. Это я узнал в уголке Дурова, когда еще пацаном начинал осваивать азы дрессировки, будучи там юннатом. На вопрос «как тебя зовут», - звучало довольно четко «Варя». Только вот гортань птиц позволяет им имитировать звуки, не особо напрягаясь. Для собаки это гораздо сложнее. Чтобы понять – попробуйте сами часок другой попеть голосом Высоцкого или Армстронга и почувствуйте что получается. Либо будете еще какое–то время хрипеть, может болеть горло, может…. Короче много чего можно, только есть смысл подумать, а стоит ли игра свеч?
А напоследок из области прикольных умений. Когда мы сдавали ОКД, подошла очередь проверки на отказ собаки от разбросанного на земле корма. Разбросали по площадке куски мяса. Я отпустил собаку по команде «Гуляй». Она бодро нарезала пару кругов вокруг площадки, учуяла мясо, притормозила, понюхала… и на глазах у изумленной публики села и пописала на это место. Приемная комиссия аплодировала стоя. Если бы все так доходчиво демонстрировали свое презрение к разбросанному корму. Только я ведь ее этому не учил.
Это я к тому, что Ваша команда «писяй» у собаки закладывается в команду «Гуляй»!

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Не знаю как на счет "научить говорить", но своего цвергшнауцера я научил бурчать, получается довольно прикольно. А началось с того, что с щенячьего возраста мой Чарли любил залезать ко мне на диван и тыкаться мне в лицо. Как-то раз я начал бурчать по собачьему и он вдруг стал мне отвечать. Вот так иногда мы и разговариваем перед гостями))