Как научить собаку брать след

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Честно говоря, и откровенно тоже, у меня есть желание объяснить, как это делается. Но веры в то, что получится - самостоятельно, без опыта научить собаку работать по следу – совершенно нет. Следовая работа является одним из обязательных элементов работы по защитно-караульной службе, и любой из них новичку не подвластен. Практически всегда. Но давайте попробуем!

Прежде, чем рассказать, как научить собаку брать след, я хочу особо заострить внимание на том, что вырабатывается данный навык у собаки для безотказного поиска человека по его индивидуальному запаху. Ни о каких играх, развлечениях, участии в розыгрышах речи быть не может. Как и со всей службой ЗКС.

Для отработки данного навыка в качестве условных раздражителей используется искомый запах человека, команда "след" и аппортировочный предмет. Главный среди всего этого набора, безусловно - найденный человек, зафиксированный собачьей хваткой на конечной точке следа. Применяем любые поощрительные методы, в зависимости от темперамента: лакомство, поглаживание или похвалу голосом.

Данный прием удастся ввести только после того, как установлена и отработана связь между собакой и дрессировщиком. На этот момент дрессируемый должен уметь производить выборку по запаху и с удовольствием (отдельно обращаю внимание – с вялой подноской в ЗКС делать нечего) аппортировать предметы. А иначе никак. Инстинктивное стремление собаки преследовать зверя является врожденным. Мы можем переключить этот инстинкт на человека, направить ее на безотказный и активный поиск человека по следу разной степени давности и в различных по уровню сложности условиях.

Ближе к методам и технике построения приема. Отработка приема проводится в два последовательных этапа. Изначально у собаки вырабатывается навык к поиску человека, сумевшему ее эмоционально заинтересовать. Его насадить очень легко: это, по сути, детская игра в прятки. Запах собака начнет брать сама, а дрессировщику останется привить команду «ищи». На втором этапе отрабатывается дифференцирование собакой разных запахов. Далее обучение навыку разделяют на периоды.

Первый период. На этом этапе следует добиться от собаки увлеченного принюхивания к следам дрессировщика и других посторонних лиц. Эти следы нужно активно и прорабатывать на всем их протяжении, подносить дрессировщику найденные предметы и задерживать помощника (он же, естественно, прокладчик следа). На раннем этапе отработку навыка рекомендую проводить утром, по росе (вода отлично концентрирует запах и является его проводником), на местности с наличием травяного покрова и невысокого кустарника, с минимальным количеством отвлекающих раздражителей, особо стоит оградить местность от запахов людей. Я сторонница метода, когда дрессировщик оказывает помощь собаке в случае затруднений в следовой работе – то есть, я считаю, что траектория должна быть известна дрессировщику, и в начале обучения он намеренно будет наводить собаку на утерянный след. Поводком не рвать, без нужды не задерживать и темпа движения четвероногого не менять.

Вот примерный план одного занятия:

Дрессировщик пристегивает собаку на длинный поводок и намеренно начинает играть с собакой, возбуждая ее апортом . Добивается попытки схватить предмет, затем начинает дразнить ее - уходит на расстояние метров в сто. След будет более заметным, если идти, проволакивая ноги по траве. Пройдя метров сорок, нужно сделать закругленный поворот в любую сторону, и далее продолжать движение. В конечной точке открыто, отследить привлеченное внимание собаки, оставить апортировочный предмет. Вернуться важно строго по проложенному следу. Подойдя к собаке, дрессировщик отвязывает ее, подводит к отправной точке проложенного следа и дает команду «сидеть». Потом произносит команду "след" и жестом правой руки показывает на проложенную траекторию, в направлении апорта. На начальном этапе во время движения команду можно повторять – для обозначения названия отрабатываемого навыка. При первой попытке принюхивания к следу собаку всегда поощряют и повторяют команду "след". При отклонениях от траектории дрессировщик возвращает собаку на нужное направление движения и опять повторяет команду. При необходимости, проводит ее в такой манере до самого оставленного апортировочного предмета.

На «конечной станции», после самостоятельного поднятия с земли, апорт отбирается командой «дай» и собака немедленно поощряется. И сразу следует перерыв – я всегда тут же отдаю предмет и начинаю игру. За час таких проходов может быть три-четыре. Когда след начинает держаться увереннее, добавляют повороты.

Собственно, это все, что нужно для усвоения самой команды – «след». При правильном построении обучения этому приему собака на 5-6-й день занятий начинает принюхиваться к следу. Я против того, чтобы начинать сразу с притравки на уходящего помощника – взвешенное эмоциональное состояние при применении этого метода гарантированно.

На следующем этапе можно начинать усложнять следовую работу. Для начала, собаку знакомят со вторым дрессировщиком, которого она должна подпускать и не проявлять к нему злобы. На самой отработке приема дрессировщик № 1передает собаку дрессировщику № 2и уходит прокладывать след, длина которого составляет метров триста – с углами. К собаке вообще не возвращается. №2 через 20 минут на поводке пускает собаку по следу. За что я люблю этот метод: не фиксируется жестко агрессия к преследуемому – она необходима только на охране границе нашей Родины. К тому же он существенно облегчает отработку поиска по "чужому" следу.

Как только у собаки четко образуется связь между прозвучавшей командой "след" и поднятым запахом, можно переходить к отработке "чужих" следов. Для этого дрессировщик привязывает собаку и оставляет возле нее апортировочный предмет, но кладет его так, чтобы он был недосягаем. Через три минуты подходит помощник, забирает предмет и уходит с ним на расстояние в сто метров. На конце следа протаптывает закругленный поворот и прячется за любым укрытием – чтобы быть невидным с места, где оставлен апорт. Дальше дрессировщик (который привязывал) возвращается, ставит собаку на след, не спуская с поводка, и дает искомую команду. До предмета можно идти с похвалами и повторами. Возле апорта дрессировщик принуждает поднять предмет, отвлекая игрой с ним от агрессивных намерений по отношению к помощнику. Только потом, когда навык отработан, добавляется задержание! Иначе навыка работы по чужому запаху не видать как своих ушей. Собака будет не идти по следу, а рваться с поводка и швыряться на все раздражители.

На выработку заинтересованности к следу своего и чужого, в облегченных условиях (где периметр не перенасыщен прохождениями ста человек за сутки) достаточно одного месяца регулярных занятий. Длину следа планомерно увеличивают 600 м. И время спуска оттягивается до 30 минут. Траекторию следа и углы постоянно изменяют, прокладывают то с прямыми, то острыми углами. Когда условия станут усложненными, особое внимание нужно обратить на отработку поворотов. Для этого достаточно придерживать на них и повторять команду. Но самих углов должно быть не много: если переборщить, образуется нежелательная связь. При передерживании поводком собака перестанет принюхиваться, а будет делать только повороты в стороны.

Надеюсь, я объясняла понятно. Опять же, отвечу на все дополнительные и уточняющие вопросы – обещаю:-)

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Понятно, но ...много=) Признаться, не хватило терпения прочесть все до конца.
Даже не знаю, что еще можно добавить. Хотелось бы только по теме дать короткую альтернативу ответа на вопроса, как научить собаку брать след, а точнее даже, с чего начать такой урок для четвероногого друга! Так, кстати, и я своих собак, правда, играючи, приучала "нападать на след". И делается это при помощи чего-то съедобного и вкусного. Таким образом. дрессировка происходит при помощи природного инстинкта к добычи пищи, поиска ее по запаху.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Видимо, вы прочитали не до конца, а только с самого начала - второй и третий абзацы, как раз, о начальном этапе обучения - предельно понятно, я очень старалась. И об использовании природного инстинкта тоже немало есть. И об элементе игры в процессе обучения тоже.

Ваш метод простой, легкодоступный и, по большому счету, искать пищу обучать не надо. Это то же самое, что научить искать воду. Его главный недостаток в том, что никакой следовой работы без пищевой провокации не будет. Для игры ваш "след" подойдет, но для настоящей собачьей работы он неприменим.

Спасибо вам за комментарий. Я забыла написать, что работать можно обучать только на апорте. Или на игрушке. На пище - ЖЕСТКО НЕТ.

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, если не трудно, почему при обучении собаки следовой работе не стоит использовать пищу (вкусопоощрительный метод)?

Аватар пользователя s777vv
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 38

Я не совсем согласен с такими выводами по постановки собаку на след,
в некоторых выводов я полностью не согласен ,
и статью эту писал не в обиду сказать человек сам по себе умный ,есть правильные рассуждения ,
но сам он не разу не ставил собаку на след ,чтоб собака без укоризненно шла по следу,
фактически здесь не чего трудного нет, эти рефлексы заложены в собаке и не куда они не денутся,
нужно только чтоб собака работала по команде и желанию дрессировщика,
НО прежде чем перейти на следовую работу нужен опять курс ОКД ,это как букварь для собаки без него некуда,
и если он пройден хорошо можно переходить на обучению работать по запаху,
1.сначала делаем выборку вещей раскладываются предметы с посторонним запахом и среди них кладём знакомый предмет собаки ,
2 так же делаем тоже самое только хозяин кладёт уже свою вещ ,
вспопогающии команды нюхай, апорт, дай ,хорошо, это условное отработка рефлексов а безусловное у нас поглаживания собаки и лакомство
и самое главное не злоупотреблять так как у собаки пропадёт интерес она не будет делать ,так же нельзя громко и резко кричать на неё и тем более бить её!!
когда собака стала работать по запаху хозяина то в той же последовательности переходим на посторонний чужие запахи
Все собака стала у вас работать по выборке вещее, теперь переходим повыберу человека по запаху

и вот теперь можно после всего этого нужно переходить на следовую работу ,
все я описывать не буду потому что эта целая наука, и в двух словах не скажешь,
но первое начальное попробую вам объяснить,
что нужно при обучению по следу ,помощник если собаки служебные то обязательно дрес костюм ,лакомство это для собак у которых отсутствует злоба,
но я вам объясню как именно служебных разыскных готовить

вы держите собаку на поводке помощник с падкой подходит к ней и начинает злить её
вы тоже подтравливаете собаку и так собака дошла до кондиции по злобе ,помощник на её глазах убегает и когда он отбежит и скроиться из виду
вы собаке говорите фас,нюхай, след, фас и бежите с ней на поводке говоря команду нюхай, след, фас а сами поправляете её чтоб бежала нужную вам сторону
когда она найдёт помощника ,обязательно дайте потрепать его, ни какого лакомства для служебных собак,
это самый первый этап постановки на след .

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Всё это мне понятно. Мы в бытность для щенков, с целью приучения их к использованию нижнего чутья, а также целью повысить количество дыхательных движений, при поиске использовали разбрызгивание мясного бульона из пульверизатора. Дорожки конечно делали не большие, но тупые и прямые углы даже щенок мог проходить.
Просто я глубоко убеждён, что приучая собаку к розыскной (или любой другой поисковой работе начинать надо максимально рано и необходимые стереотипы формировать также нужно еще в щенячьем возрасте).
Вы конечно извините, но не видел я супер апортировщиков, с выраженным инстинктом добычи среди щенков.
А как Вы будете обучать собаку брать старый след в городе, прерывающийся и с острыми углами, без выработанных навыков пронюхивания?

Аватар пользователя s777vv
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 38

Я с Вами pollexy полностью согласен, что надо в раннем возрасте прививать нужные нам качества собаке !
Но чтоб было понятно мою мысль давайте разберёмся в двух вопросах,
есть дрессировка собаки и есть воспитание щенка ,

1 дрессировка что это такое , это фактически мы ломаем волю собаки
заставляем её делать то что она не хочет,
и то что нужно нам ,это дрессировка , про методы дрессировки я умолчу Вы и так знаете ли бо знакомы мне так кажется ,

2 воспитания щенка, мы не заставляем его что-то делать ,
он делает то что сам хочет, мы только ловим и подкрепляем те действия
которые нам будут нужны при дрессировки, здесь чуть по подробней, так как люди путают дрессировку и воспитание,

Вот смотрите, вы в будущем будете изучать команду место чтоб она далась легче вашей собаки ,
нужно ловить этот рефлекс в щенячьем возрасти, например вы видите щенок пошёл на своё место, в это время вы говорите щенку место и ещё погладите и дадите лакомство,
как Вы думаете на протяжении 4 месяце вы будете это делать щенок запомнит ? я думою да и Вы со мной согласитесь,

ещё один пример щенок бежит к вам а выему команду ко,мне он подбежит вы погладили и дали лакомство,
также это касается щенков из которых делают следовую собаку ,также нужно ловить те действия которые нужны ,подкрепляя условными и без условными раздражителями,
и если вы правильно воспитывали щенка то и c дрессировкой проблем нет !!!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо за оценку моих качеств, но можно было обойтись и без нее.

Полностью согласна с вашим утверждением об ОКД как базовой науке для каждой городской собаки. И для каждой собаки, которая будет обучаться любой другой службе. Я неоднократно, десятки раз писала об этом на форуме, и просто упустила этот момент из виду в статье о следовой работе. Подразумевала как само собой разумеющееся. Это моя ошибка, и ваш пост лучшее тому доказательство.

Перейдем к ваши утверждениям об отсутствии у меня практического опыта. Если дело дойдет до фактических доказательств, то я могу выложить здесь сканы дипломов тех моих собак, которые не только были обучены лично мною по описанному мною выше методу, а успешно сдали экзамен. С разрешения администрации форума, безусловно, потому что шесть-семь десятков фотографий займут немало места. А можем остановится на аргументированных доказательствах безосновательного обвинения. Жду вашего решения.

Вернемся к вашим советам. Начну с обучения работе по выборке. Изложенный вами метод сильно искажен. Стартовать следует со "своего" запаха, выложенного среди нейтральных, а не среди чужих.

Лакомство в работе ЗКС ИСКЛЮЧЕНО, отвечаю на еще один вопрос в этой ветке и предостерегаю вас глупости более не писать. Если в общем курсе еподкормку некоторые инструкторы допускают, особенно в самом начале, то в защитной службе нет и никогда. Потому что работая за подачку собака может выбирать желательное для себя действие, отказываться от лакомства и игнорировать команду. Кроме того, на службе дрессировщик не всегда может быть обеспечен лакомством, а подчинение может быть только гарантированным и беспрекословным. ЗКС - это работа без сбоев. Поэтому "пряником" может быть только похвала, а кнут остается кнутом. На чем основаны ваши возражения против повышенного тона и резко произнесенной команды? На повышенной возбудимости нервной системы? Так таким собакам вообще в ЗКС делать нечего.

И что такое "фас, нюхай, след"?! С повторами? Изначально команда выбирается только ОДНА! Произносится только ОДИН раз - при чем к трем повторам, только с третьей команды в дальнейшем и будет собака выполнять! К примеру, выбираем "след". И к "фас" и "чужой" эта команда никакого отношения не имеет! То, что вы описали как работу с помощником, ни к следовой работе, ни к злобе никакого отношения не имеет. Больше похоже на дворовую притравку "на гав".

Собственно, позвольте узнать, с какой целью вы дезинформируете людей?

Аватар пользователя s777vv
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 38

Я задел вас за живое а значит я прав и ответ мой будет обязательно, когда придет время.
а вы покажите лучше видео как ваши собаки работают чем фото и дипломы !!

А вообще уже не стоит, Вы изменили первоначальный текст, и я смысла уже не вижу вступать с вами в дискуссию,
Вы хороший теоретик в собаках, много информации пере штудировали но как практик вы 0
и это доказывает что статья ваша изначальная изменена!
Желаю успехов!!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы начали высказываться несколько сумбурно. Пост, открывающий ветку, не изменялся ни разу. Это вам может подтвердить администратор нашего форума - он лицо нейтральное. А вот ваш вывод свидетельствует о том, что в первый раз вы прочитали не все мною написанное. Ну да, текста там много... Зато сделали выводы, по не полностью прочитанному тексту, что свидетельствует о поверхностном отношению к предмету разговора.

Считаю нашу беседу законченной.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

А ну не обижать лучшего кинолога, которого я знаю :)
Если такой метод описывается, значит он действует и имеет место быть.
Мы кстати стали натаскивать Ириску на след.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Тысяча спасибо за лучшего кинолога. Я никогда, право слово, не претендовала. Всегда хотела быть полезной собакам и их хозяевам - с первого своего дня работы на дрессировочной площадке:-) Еще раз спасибо за теплые слова:-)

Аватар пользователя maxS
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 58

У меня вот есть учебное пособие - "Служебная собака", издательство ДОСААФ 1968 года. Так там навыку поиска человека по его запаховому следу посвещен целый раздел в 26 страниц. С разными методиками, разными линиями следа, разными углами пуска собаки. Отдельно рассмотрена проработка "слепых" и прерывистых следов, пересечение следовой линии другими следами, проработка следа в обратном направлении, еще много чего. В общем, следовая работа - весьма непростой комплекс мероприятий. Я когда-то выучил свою собаку (как раз по этой книге), помню, это было довольно сложно, но очень захватывающе. Ну, у меня еще был восточник, они по следу очень азартно работают и схватывают на лету.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

sesto_senso отличное изложение материала. Очень полезная и увлекательная дрессировка. Спасибо за изложенный материал.