Как научить ходить на поводке?

Аватар пользователя ВикаФранцузик
Не в сети
Регистрация: 31/05/2017
Сообщения: 7

Щенок, девочка. Упирается, не хочет ходить на поводке. Пытаюсь заманивать ее лакомствами, чтобы шла, но думаю, долго так продолжаться не может.
Подскажите, что делать? Как сделать так, чтобы собака сама охотно шла впереди?

Спасибо заранее.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Я никогда с такой проблемой раньше не сталкивалась! Поэтому была удивлена, когда3,5 мес щенуля врастала в землю и ни шагу.( до этого времени не гуляла). причмокивала, потягивала- через неделю- две стала резво вперед бежать: большая коллективистка - рвется к своим собакам знакомым и уже знает, где они гуляют. Единственно, если не особо хочет куда- то перемещаться , всё равно упирается изо всех сил( благо небольшая- можно на руки подхватить и ускориться).)))Вчера было 5 месяцев. И всё равно пока не рискую далеко куда- то пешком отправиться- вдруг упрется, как ослик?!)) поэтому советы тоже почитаю с вниманием.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Не тяните ее. Одели ошейник, прицепили поводок - постойте на месте. Куда-то же она пойдет.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

У меня первую неделю бежала прямиком к двери домой)) Приходилось относить на какое- то расстояние, чтобы хоть условно можно было назвать это гулянием))

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

А дела свои где делает?

Аватар пользователя Sofishna
Не в сети
Регистрация: 31/03/2017
Сообщения: 24

Собаки бывают с разными характерами. Значит она у вас не лидер. Моя собака наоборот бежала впереди всегда. А это неправильно. Попробуйте поработать со своей собакой и приучить к команде "Рядом". Я думаю, ваш питомец быстро ее усвоит. Да и займете ее чем-то. Она и забудет про ошейник.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Принуждать и тянуть точно не нужно. Вынесите на площадку, отпустите на землю и ждите. По любому щенку надоест стоять и он побежит. Ну а вы за ним, так и привыкнет.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Можно попробовать вперёд пройти, а собаке что-то интересное показать, вкусняшку или игрушку, но не давать, чтобы она за вами пошла. Так и идти впереди.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Интересно сколько же щенку месяцев отроду и как долго он с Вами проживает? Достаточно 2-х недель, чтобы собака привыкла к новым хозяевам. Когда животное не хочет идти, им движет страх. Это может быть боязнь поводка (временная) или страх к незнакомой обстановке. В любом случае нельзя принуждать животное. Посидите рядом с ним и успокойте поглаживаниями и ласковыми словами. Поводок для малышей должен быть длинным, чтобы они привыкли к его существованию и перестали видеть в этом предмете опасность. Вообще-то щенки всегда бегут к хозяину в поисках поддержки и защиты. Не думайте, что лакомством можно заставить собаку выполнять то, чего она боится. Наверное у щеночка нет к Вам доверия. Мои четвероногие бегали за мной по пятам. Необходимо терпеливо относится к страхам малыша. Со временем он поймёт, что опасности нет. Кстати, впереди собаки ходят только когда им позволяют. В основном на поводке животное должно идти рядом. Именно для этой цели и предназначен поводок. Собак не спускают с привязи в многолюдных местах и когда они проявляют агрессию. Вам хочется пожелать терпения, которого не хватает. Ваше напряжение чувствуется через сообщение, а с животными так поступать нельзя. Хотите получить послушного питомца? Уделяйте его воспитанию и содержанию побольше времени.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Для начала - собаке лучше идти рядом, а не впереди. Это чревато натягиванием поводка, от которого потом придется отучать! Измучаетесь так гулять!
Начинайте с нуля, тем более, что у вас все равно ничего не выходит.
Возьмите ошейник и нетяжелый поводок, маленький, незаметный для щенка. Начните игру с игрушкой или другую, которую он любит. Во время игры оденьте ошейник с поводком и продолжайте играть. Отвлекайте внимание щенка от ошейника. Снимите его и снова играйте. В следующую игру повторите упражнение. По состоянию и настрою малыша определите, когда можно будет оставить ошейник с псевдоповодком на нем после игры. Так постепенно он привыкнет, что ошейник - это не страшно и привычно. Когда это случится можно цеплять нормальный поводок и держать его в руках. Опять же все в игре. Подзывайте щенка в сторону, куда пошли сами и угощайте лакомством. если тянет в другую сторону просто остановитесь и стойте. Он поймет, что тянуть нет смысла и как только повернется к вам - лакомство.
В общем теперь задача правильно скоординировать привычку хождения на поводке. Не тяните её, если она упирается. Это превращается в игру или провоцирует упертость у щенка. Лучше просто стоять и ждать реакции на себя. Попробуйте пару раз. Настойчивость с вашей стороны заставит ее подчиниться. Если у вас не получается ее лакомством заманить! )))

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Разговаривайте с собакой, нацепив поводок. Объясните ей, что поводок - это совсем не страшно, а даже очень хорошо, что так принято, когда люди гуляют с собаками. Собаки всё понимают.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Самое главное в этом деле – это постепенность. Сначала одевайте поводок хотя бы на минуту, с каждым днем время увеличивайте. Если по-другому делать, то можно травмировать собаку.

Аватар пользователя Sofie
Не в сети
Регистрация: 03/05/2017
Сообщения: 23

Мы со своей гуляли по квартире, пока прививки делали.Дома все было исключительно. Затем первый раз вывели, боялась сначала, потом вырвала поводок еле поймали. А вот когда впервые прошла большое расстояние, падала на задницу и идти не хотела. На ручки просилась, и с места было не двинуть.Но по чуть-чуть каждый день так и приучили. Сейчас каждое утро со мной бегает, и любой отрезок пути без проблем проходит. Наберитесь терпения, и все будет хорошо. И да, впереди себя не учите ходить, иначе сами же потом будете дергать за поводок, и кричать "рядом". Учите этой команде, с самого начала.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Почему никто не спросил про возраст щенка и породу? Это ведь важно! Просто я тоже столкнулась с этой проблемой, когда собака упирается или бежит выпучив глаза не туда, куда мне надо:) Но у меня щенок был крупный - грузинский горный! И кто сказал, что собака должна идти впереди??? Она должна идти рядом, чётко с той стороны, где приучена, чтобы поводок висел свободно и только корректировал направление. Если собака автора темы большая - ОЧЕНЬ рекомендую с самого начала привыкать к удушке. Покажется жестоким, но когда пёс-подросток уронит хозяйку при рывке или сорвётся с поводка - поздно будет. Удушка на самом деле не так страшна, собака с первых дней чувствует дискомфорт и старается его избегать.