Как наказать собаку?

Аватар пользователя Екатерина2020
Не в сети
Регистрация: 16/03/2020
Сообщения: 3

Всем, здравствуйте. Живём в деревне у нас лабрадор появилась проблема, он стал есть фикалии от нашей скотины(куры,козы). Гуляет во дворе и стОит отвернутся на пару минут уже стоит довольный жуёт, на команду фу, нельзя, отдай вообще не реагирует. Пробовала наказать выгулом в наморднике- не помогло, только сняли сразу повторилось. Сегодня даже ему по бедру досталось, но всё равно не бросил, только рычать начал. Пришли домой, теперь сидит в наморднике строит обиженного. Посоветуйте как повлиять на него?

Аватар пользователя Анна Архипова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 33

Понятно, что собака обижена - поедание фекалий для нее абсолютно естественное поведение. Если собака молодая, она еще и мир познает таким способом. Может, надо с ней больше играть и баловать ее различными лакомствами, например, купить долгоиграющую кость? В общем, не наказывать собаку надо, а заниматься ей.

Аватар пользователя Ингрид -18
Не в сети
Регистрация: 17/03/2020
Сообщения: 3

Причин может быть много от страха одиночества, до нехватки витаминов или присутствие паразитов. Обратитесь в врачу и обратите внимание на рацион собаки. Конечно можно попробовать рассыпать на фекалии острый перец, тогда в следующий раз у неё не будет желания поедать фекалии. Но сначала надо проверить состояние здоровья и правильный рацион питания и попробовать уделить больше внимания собаке.

Аватар пользователя Екатерина2020
Не в сети
Регистрация: 16/03/2020
Сообщения: 3

Мы недавно были у ветеринара, сказали у собаки лишний вес+аллергия, поэтому сейчас он на натуральной диете(никакие лакомства не даем пытаемся выяснить на что аллергия), сменили питание с корма на натуралку. Я понимаю что ему не привычно изменилась еда. Собака не молодая 5 лет, до этого никогда таких проблем не было (Но еда всегда была слабым местом) Внимания у него достаточно с ним и играют и гулять он выходит чуть ли не каждый час этим он не обижен. Команд он знает много, не вредничает, но в этой ситуации как сам не свой! Вопрос именно в наказании, бить его не хочу, а разговоры на него не повлияли! А отучить надо т.к. это опять же в его случае делает только хуже.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. При диагнозе "лишний вес+аллергия" зря перешли на натуралку. При натуральном питании достаточно проблематично выстроить строго дозированный, при этом сбалансированный рацион. Вернитесь на "сушку" обратно. Срочно!!! Выберете любой корм класса супер-премиум, а лучше холистик. Без "мяса птицы" кормов не бывает, но тем не менее, надо постараться выбрать корм что бы хотя бы в названии не было типа утка, курица и прочее. В идеале без зерновой с ягненком для собак 3-7 лет.
По поводу копрофагии.
Переходите на сушку согласно рекомендациям выше (скорее всего, уже пройдет, если 5 лет этого не было), выпускайте собаку в наморднике, когда будет время и желание заняться воспитанием, убираете за скотиной, оставляете 2-3 объекта, посыпаете их перцем (не жалейте, поначалу будет возможно аллергия до ожога, но она не опасна), снимаете намордник и четко контролируете ситуацию. Подошла, начала жрать, "обожглась" - вваливаете люлей, но не криком и битьем, а занудным руганием и объяснениями. Лабрадоры умные. Этого достаточно, НО Каждый 4-5 раз можно применить силу без садизма. Думаю за 3-4 недели отучите, либо если само не пройдет после выбора нормального корма

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Очень много собак это делают. Но отвадить нужно, например насыпать в фекалии перед прогулкой перца. пару раз так можно сделать, нюх у собаки не отобьет, но делать она это прекратит. Можно чувствительно ударить по носу, действенный метод. Начнет рычать- еще один удар. Собаке нужно дать понять, что вы всегда хозяин положения. А еще команду "фу" нужно постоянно отрабатывать!

Аватар пользователя Екатерина2020
Не в сети
Регистрация: 16/03/2020
Сообщения: 3

Спасибо за советы, будем пробовать с перцем если что. Но пока он под ежесекундным наблюдением в сторону компоста строго настрого запрешено, пока слушается(видимо подействовал намордник)
Я уже тоже задумалась о возврате на корм, он уже вес скинул хорошо (прим. 10кг.) Но на натуралку пошли по совету ветеринара, не сами поэтому не знаю как правильно.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Даже не сомневайтесь. )

Аватар пользователя Nikolasss
Не в сети
Регистрация: 07/06/2020
Сообщения: 1

Наказывать собаку нужно адекватно, чтобы она понимала за что её наказывают, иначе она ничего не поймет и тогда толку от этого будет мало, так что тут сто раз обдумайте наказание, дабы она научилась на ошибках и больше ничего такого не совершала, думаю в этом плане можно что то придумать, было бы желание.