Как мыть лапы собаке?

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Расскажите как мыть лапы собакам после прогулки? И чем? Водой? Или просто протираете тряпочкой? А может какими специальными средствами пользуетесь?

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

лапы собаке моем просто водой. маленькая она у нас, на руки берем и моемся в ванной. очень удобно и быстро. за это люблю маленьких собачек

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

Согласен Борис. Плюс для маленьких собачек в этом очень хороший. Но и у нас с большим псом нет сложностей. Приучили к тому, что когда приходим с прогулки, то он спокойно сидит у двери и ждет, когда же ему помоют лапы. А так как шерсть не длинная, то сильной мороки в этом деле нет. Моем собаке лапы водой, вытираем полотенцем.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

А у меня в общей сложности 12 грязных лап домой приходят после прогулки. Очень уж это много мыть все по очереди. Мне легче полы намыть. Так что лапы собакам не моем вообще. Только когда все-все-все перепачканные приходим. В этом случае собак ждет теплый душ, который все трое очень любят принимать.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Я тоже мою собаке лапы только водой. А специальные средства использую только тогда, когда в чем-нибудь слишком вонючем собака испачкалась.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

моем собаке лапы в тазике просто водой, иногда чуть чуть жидкого мыла капаю. А так без всяких разговоров, сидит терпеливо, по очереди лапки сама ставит в тазик. Все получается чистенько и аккуратненько

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Тазик один раз пробовал для мытья лап собаке, но в итоге вся вода из него оказалась на полу. Поэтому моем лапы только в ванне. Причем приходит с прогулки Грег и прямиком туда сам запрыгивает. И ждет когда воду включу. Моемся исключительно из-под крана. Любит со струей побаловаться, поиграться.

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Как оказывается у всех все просто, но поразному. Думала, что только мы в тазике ,будем водой плескаемся. А оказывается нет. Практически все так моют собаке лапы…

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

А зачем изобретать велосипед? Да со спец средствами не стоит увлекаться, на шерсть может плохо влиять частое мытье шампунями.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Мои девочки гуляют в ботинках и в комбезах, поэтому мы вообще не моем лапы после прогулки )))

Аватар пользователя Олива
Не в сети
Регистрация: 31/01/2012
Сообщения: 3

Марина, а как вы приучили собак гулять в ботинках??

Аватар пользователя Олива
Не в сети
Регистрация: 31/01/2012
Сообщения: 3

А моя собака никак к ботиночкам привыкнуть не может(((
Вот и моем лапы после каждой прогулки

Аватар пользователя Лера и Ава
Не в сети
Регистрация: 25/02/2012
Сообщения: 3

Можно использовать простой гель для тела,шампунь, можно специальный ШаМпУнЬ для собак.
1.Посадите собаку в ванну.
2.Закройте ванну пробкой.
3.Откройте тёплую воду. Пускай собачка стоит или сидит в ванне.
4.Можно покидать в ванну резиновые игрушки как маленьким детям, что бы бало интересно купаться!
5.Намыльте собачку гелем(шампунем):Животик, лапки, спинку.
6.Потом облейте собачку душем(Водой).Главное, что бы водичка не попала собачке: В глаз, в ушки и в носик.
7.Как вы уже покупали собачку вытрите собачку полатенцем(тряпкой).
8.Как вы уже всё зделали прчешите свою собачку!
УДАЧНОГО КУПАНИЯ!

DSC00830.JPG
Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Мыть лапы после прогулки крайне необходимо. У нашей собаки однажды были серьезные проблемы с подушечками пальцев после 10-минутного выгула зимой. Появилось покраснение, зуд, затем подушечки начали опухать. Что я только не делала: обрабатывала хлоргексидином, мыла в растворе марганцовки, смазывала мазями. Но ничего не помогало. Пришлось обратиться к ветеринару. Оказывается некоторые собаки и кошки весьма чувствительны к реагентам, которыми щедро посыпают улицы для таяния снега. Так что лучше все-же перестраховываться. А идеальный вариант для зимних прогулок - специальные ботики на лапы.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Моя такса Джолли знает, что после прогулки мытье лап обязательное, поэтому сама вегда бежит в ванную. Я помогаю ей забраться в ванну (ножки коротенькие). Мою душем лапки и животик, вытираем полотенцем.
Пробовала сушить феном. Но Джолли боится фена, как огня.

Аватар пользователя mixail
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 18

Мою лапы собаки в специально выделенным для нее ведерке водой из под крана. Приучал с щенячьего возраста, поэтому проблем не возникает. Если не снял поводок в прихожей, то она садится и терпеливо ждет ведерко с полотенцем. Затем спокойно по очереди дает лапы. А иногда в хорошую погоду после прогулки по травке просто протираю лапы влажной тряпочкой.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Не вижу смысла мыть собаке лапы после прогулки шампунем, на это уходит больше времени да и шампунь очень скоро так закончится. Вполне достаточно теплой воды и полотенца. После каждой прогулки мой мопс сам бежит в ванную, там я ставлю его в ванную и включаю ему холодную воду. Пока я снимаю верхнюю одежду в коридоре он у меня утоляет жажду. Потом я включаю "дождик" и теплой водой мою каждую лапу (не просто споласкиваю, а массирую). Таким образом я мою все лапы и умываю ему мордочку, потом беру его на руки и каждую лапу насухо вытираю его личным полотенцем. Все, мой пес доволен и счастлив, в благодарность даже может и погавкать мне. Эта процедура занимает у нас пару минут и я бегу на работу. А шампунь я использую тогда, когда купаю собаку полностью, там и сам процесс занимает гораздо дольше времени, и как правило, делаю я это в выходной день когда никуда спешить не нужно. Там, в наш "комплекс" входит уже не только мытье, но и сушка феном.
А вообще, как мыть свою собаку после прогулки - это дело каждого, как приучите с детства так и будет.

Аватар пользователя Andrew91
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 22

Я как и все тоже мою лапы своему доберману обычной водой и вытираю полотенцем) весной приходится это более чательньно делать так как лапы большие и грязь между подушечки попадает))

Аватар пользователя Мария Байрамова
Не в сети
Регистрация: 22/11/2012
Сообщения: 8

Лапы после прогулки просто водой моем. Если же они сильно запачканы – на этот случай существует специальный шампунь для лап!=)

Аватар пользователя Лукаян
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 7

Никогда не слышал про шампунь для лап!

Аватар пользователя Nesquik123
Не в сети
Регистрация: 20/02/2013
Сообщения: 1

Мы пользуемся специальными лапомойками для собак, когда приходим утром с прогулки. Выглядит эта вещь вот так: http://www.petsovet.ru/catalog/dogs/element.php?SECTION_ID=1016&ELEMENT_... Очень полезное приобретение, время экономит сильно и вода не разбрызгивается как в тазике. Больше собаку не нужно тягать в ванну и обратно, она у меня 30 кг весит как-никак.