Как кормить костями?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Сколько костей можно давать собаке? Какие кости лучше? Можно-ли давать косточку на тощий желудок? Будет-ли собака есть рыбные кости?

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Лучше давать крупные говяжьи кости с суставами. Рыбные, куриные и другие трубчатые кости ни в ком случае, собака может повредить желудок.

Аватар пользователя Lumberjack
Не в сети
Регистрация: 11/09/2015
Сообщения: 21

Крупные кости давать можно в неограниченном количестве (собака захочет погрызет, не захочет - не будет). Куриные трубчатые кости давать не рекомендуется (хотя лично у меня лайки едят в том числе куриные ноги - специально для собак продают - и все прекрасно), от породы очень зависит... Шарпей у меня же даже на рыбьи неваренные кости очень плохо желудком реагирует (специально не давали, сам утащил). Вареные же думаю всем собакам вполне можно есть, главное не давать ребра крупных рыб - они как иголки.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Собаке нельзя давать куриные трубчатые и рыбные кости. Кроме того, говяжьи кости не должны быть едой, а даваться ей на десерт, как лакомство.

Аватар пользователя оля-1
Не в сети
Регистрация: 19/05/2014
Сообщения: 17

Трубчатые кости давать, действительно, нельзя. А что касается рыбных костей, то они полезны, но только в переработанном виде. Есть специальные корма и лакомства для собак из рыбы с перемолотыми рыбьими костями.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Существующий стереотип " Моя собака за косточку и Родину продаст" не имеет под собой никакого основания. Костью для собаки являются кости, на которых не меньше 50 % мяса, а в самих костях нет никакой питательной ценности. Сами же кости в рационе собаки можно рассматривать как своеобразную игрушку, о которую собака постепенно стачивает зубы, рискуя проглотить осколок, который способен серьёзно ранить пищевод.

Аватар пользователя Олька708
Не в сети
Регистрация: 11/10/2015
Сообщения: 1

Трубчатые и рыбные кости давать нельзя, потому что у собаки могут быть проблемы со стулом. Можно дать свиную или говяжью косточку, но с мяском.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если собака взрослая, и не очень разбалованная, то она отлично справится со всеми видами костей, кроме рыбьих. Главное, что на костях хоть немного мяса было.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Рыбные кости нужно переварить практически в пыль или сделать из них костную муку. Но не в коем случае не нужно давать трубчатые кости. например кости птицы: курицы. индейки и так далее. Осколки их застряют у собаки в зубах или ранят десна.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Многим породам собак нельзя давать трубчатые кости. Но мои собаки едят все кости подряд. Проблем с пищеварением и других никогда не возникало.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Такое положение с пищеварением у собак может быть до поры, до времени. Трубчатые кости, действительно, опасны для собаки, она может погибнуть.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Все зависит от породы собаки, и того как часто и сколько она будет съедать костей. Если кормить собаку постоянно костями, то в итоге у нее сядет желудок. Если не давать костей, то собаке не будет хватать естественного кальция.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Крупным породам кости абсолютно не страшны. С удовольствием грызут и поедают их как в сыром так и обваренном виде. Знаю на примере своего бернского зенненхунда. Проблем со скармливанием никогда не возникало. Крупные рыбьи кости собака обожает тоже, конечно не считая тонких рёбер. Мелким же породам вообще не советую давать кости. Очень часто травмируют такие собаки ткани ротовой полости, тем самым вызывая различного рода осложнения на слизистой пасти. Соглашусь, что кость для собаки скорее лакомство и игрушка, чем полноценный корм. Побаловать питомца можно, но вводить кости в рацион как постоянный компонент не стоит. Сейчас достаточно сбалансированных собачьих кормов, позволяющих обойтись без продуктов подвергающих хоть какому то риску безопасное существование питомца.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Я покупаю всегда только сахарные кости и даю своему псу на чаще чем раз-два в неделю. На тощак ни в коем случае нельзя давать кости.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

В принципе можно давать любые большие кости, ни в коем случае не давать куриные. Я иногда даю свиные галенки, раз-два в неделю.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Мы собаке даем говяжьи кости и мелкие куриные с крыльев. Жена говорит, что это не трубчатые, а с куриных ног не даем.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

С костями нужно быть очень аккуратными т.к. они могут застрять в зубах или повредить кишечник. Рекомендуется давать говяжьи кости большого размера (желательно чтоб это были "сахарные" косточки, позвоночник, например). Также в небольших количествах можно давать куриные кости, шеи и позвонки, но не трубчатые.
Рыбные кости лучше не давать - они очень острые. Также ни в коем случае не даем кости после варки или другой термообработки - пользы от них никакой, зато они становятся ломкими и могут поранить пищевод и другие органы осколками.
Вообще, если вы решили кормить собаку натуральным питанием - мясом, костями и пр., стоит изучить систему кормления БАРФ, там рассказывается очень много чего полезного, в том числе и про кости.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Какие кости? Собаке кости противопоказаны! Только витаминизированные можно из зоомагазина.
Мы нашему лабрадору сперва тоже давали кости. Куриные не пробовали, так как они трубчатые, могут в горле застрять. О рыбных вообще впервые слышу, чтоб их собаке давали. Покупали говяжьи, шли специально на базар и с любовью несли домой. Флай грыз и радовался. Но спустя некоторое время у собаки начались проблемы со стулом. На улице Флай все садился, но сходить не мог, тужился подолгу. Мы повели его в ветеринарную клинику, где сделали УЗИ и клизму, сдали анализы. В результате подозрение на панкреатит и строгая диета. Никаких костей. СЕйчас Флай ест диетический корм, каши и мясо, опять же, только говяжье. Если Вы любите свою собаку, то ни в конм случае не давайте ей кости.

Аватар пользователя Варья
Не в сети
Регистрация: 07/11/2017
Сообщения: 35

Рыбными костями даже кошку кормить нельзя! Это просто заблуждения! Собаке кроме как говяжьих голяшек крупных давать трубчатые кости просто запрещено! Давать одну кость, ее хватит питомцу на несколько дней.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

КОРМИТЬ костями вообще нельзя! Это лакомство- дополнение к рациону и то, не для любой собаки.