Как и когда человек приручил собаку

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мы очень часто пытаемся очеловечить поступки наших собак. Мотивировать их ценностями, четвероногим созданиям совершенно не интересными. А ведь намного правильнее будет, чтобы понимать их, разобраться с законами того мира, из которого они пришли к нам. Давайте попробуем?

Безусловно, домашние собаки унаследовали многие повадки от своих прямых предков - волков, среди которых выработаны собственные средства коммуникации – способы взаимоотношений и язык тела. Именно этими формами социального познания у наших собак можно объяснить способность к обучению, игривость, способность адаптироваться к человеческим порядкам и социальным ситуациям. Эти же атрибуты дали уникальную возможность наладить отношения с людьми, благодаря которой они стали одним из самых процветающих видов млекопитающих на нашей планете сегодня. Спору нет, ирландский сеттер, мальтийская болонка или фила бразилейру уже мало похожи на волков, но это уже достижение человека, который столетиями проводил селекционную работу.

О конкретных этапах одомашнивания собак мы только можем размышлять, и большинство исследований субъективны. Но все исследователи единогласно признают, что влияние человека сыграло основополагающую роль в формировании подвидов. Одомашнивание, скорее всего, первоначально началось в отдельных районах Сибири и Европе. На данный момент существует мнение, что собаки стали домашними где-то от 15 000 до 8 500 лет назад – а это немалый разрыв предполагаемой дате. В вышеназванных регионах собаки стали повсеместным явлением для человеческой популяции, и успешно распространилась по всему нашему миру.

Эмигранты из Сибири, видимо, уже пересекли Берингов пролив в компании с псовыми, и некоторые исследования доказывают, что именно тогда люди начали впервые использовать ездовых собак. Собственно, эта задача стала первым целевым предназначением четвероногих. Самые ранние археологические свидетельства одомашнивания собак на территории Северной Америке датируется около 9 000 лет назад. Четвероногие стали важной частью жизни для атапасков — населения в этих краях, и были единственными домашними животными на тот период. На собак также ложилась значительная часть задач в миграциях племен апачей и навахо 1 400 лет назад. Собак использовали как вьючных животных даже после появления лошадей в Северной Америке.

Биологи и археологи находят признаки попыток одомашнивания псовых более 33 000 лет назад – в эту дату даже сложно себе представить. Они же убедительно доказали, что родословная собаки начала генетически отличаться от волчьей уже 15 000 лет назад. Или еще раньше – по мнению меньшинства.

Человечеству неизвестно, каким образом первобытные люди одомашнили волка. Можно предположить, что хищники собирались вокруг стоянок древних людей еще во времена палеолита. Уже тогда скапливались пищевые отходы, что создало предпосылки к изменению образа жизни волков. Так называемое эволюционное давление способствовало изменению повадок животных, буквально – приручало к соседству человека. Развитие всех последующих сценариев прослеживаются логично: доверие и взаимопомощь. Именно они создали, сохранили и приумножили собак рядом с нами, людьми, до наших дней.

Аватар пользователя annamuza
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 2

Происхождение домашней собаки по сей день до конца не известно. Ученые, в большинстве своем, сходятся во мнении, что предком домашней собаки был волк или дикие собаки позднего плейстоцена. Может быть, люди, жившие группами, общинами, преимуществено, ведущие оседлый образ жизни, оставляли остатки пищи голодным волкам. Постепенно волки поняли, что человек обладает большой силой, превосходством над ними, стали воспринимать его как вожака. Волки находились рядом с людьми во время охоты, сопровождая их на расстояни, надеясь получить часть добычи. Из трудов Аристотеля известно, что в 300г. до н.э. уже существовали собаки из Индии,Египта, Эпира (северо-запад Греции). В пещере на Алтае найден череп древней собаки, которая проявляла признаки дружбы с человеком за 20 тысяч лет до того, как начался процесс приручения известый ученым. Возраст собаки чьи останки были найдены,по мнению ученых, составляет 33 тысячи лет (середина последнего ледникового периода). Его морда напоминает морду гренландских собак, живших 1000 лет назад. Это одна из самых древних собак. По всей планете ученые находят докозательства о времени и происхождении домашней собаки, большинство ученых сходятся в одном мнении, но присутствуют находки,уводящие науку все дальше в глубь веков. Так что этот вопрос остается пока открытым.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Интересно послушать доводы ученых, но наверняка все равно никто ничего сказать не может, потому что даже о древних людях нам известно не так много, как может показаться. Планета Земля существует миллиарды лет и что на ней было все это время не ясно. Единственное, что мы можем утверждать, дак это то, что собака всегда была для человека немного большим, чем просто домашнее животное. Собака - это друг, помощник, символ, проводник душ, охранник потустороннего мира, да много еще что. Тут все как с людьми. Хоть в книгах и пишут, что человек произошел от обезьян, но за последнее время ни одна обезьяна не стала человеком. Также и волки. Сколько их не приручали, ни один волк не стал собакой. В волках нет той преданности и безграничной любви, которой нас так щедро одаривают собаки. Хочется верить, что собаки - это дар богов людям, чтобы они чувствовали одиночества и научились любить.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Многим ученым головам пришлось задаваться вопросом, почему волки и обезьяны не эволюционируют в наши дни. Мое мнение логично - обывательское, которое можно выразить очень коротко: всему свое время. А если начать разбираться в деталях, то в наши дни у человеческой личности возможности развиваться нет. Мы пожинаем плоды предыдущих поколений и развиваем не себя, а то что нас обслуживает: инженерные устройства с разнообразнейшим функциональным предназначением.

С собаками случилась очень похожая история, если вдуматься. У природы часть эволюционных функций отобрали, создав породы. По этому пути и идем. Великому творцу оставили только здоровье (что относительно, при пагубной планируемой наследственности) и жизнеспособность - тут уже человек не в состоянии влиять глобально. И слава богу, что жизнь сама всегда найдет выход:-)

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Очень интересная тема. Но поскольку каких-то точных данных на этот счет получить не представляется возможным, то думаю и копья ломать нечего. Кому как больше нравится, тот пусть так и считает.