как гулять с собакой

Аватар пользователя neuros
Не в сети
Регистрация: 17/12/2014
Сообщения: 1

Добрый день. У меня первая собака. Риджбэк 7 месяцев. Живет у меня уже примерно 3 недели. Не могу понять, что делать с ним на прогулке. Что на поводке, что без поводка, он только и делает, что нюхает. Ходит и вынюхивает то, что можно сьесть, находит и ест. Все! Команда нельзя для него не существует в этот момент. Небегает, только нюхает и ест. Чуть чуть пробежит, опять нюхает и ест. Даже если я бегу, командую вперед, несколько метров пробежит и опять нюхает, подбирает и ест, и бегать не хочет. Играть не хочет. Если даю любимую игрушку, убегает с ней и играет один, грызет ее. Со мной не играет особо. В общем, смысл прогулки: найти то, что можно сьест. Помогите, что мне делать

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Пересмотрите режим питания собаки. Кормите за полчаса до выхода на прогулку. Гуляйте с животным на коротком поводке, пока собака досконально к Вам не привыкнет, и начинайте обучать её первоначальным навыкам дрессировки. Собака уже не маленькая по своему возрасту и видимо ей абсолютно не занимались. Не упустите драгоценное время.

Аватар пользователя TiHox
Не в сети
Регистрация: 18/12/2014
Сообщения: 7

У меня английский кокер-спаниель, девочка. По началу было тоже самое, на улицу ходила исключительно поискать чего покушать. В первые разы доходило даже до крайности, пыталась жевать чужие какули (уж извините). Но со временем сама перестала на гулянках исключительно искать еду, хотя я никаких особо усилий для этого не принимал. Да, бывает что-то на улице схватит, но я быстро вынимаю изо рта и выкидываю, грожу пальцем перед носом и немножко ругаюсь. Однако у незнакомцев еду не берет сразу, смотрит на меня, разрешу или нет. Может быть вам стоит брать иногда игрушку на улицу ? Палку или мячик ? Если я со своей беру её мячик, то она все свои дела справляет буквально за минуту и потом у неё только одни мысли - бегать и играть с мячиком.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Добрый день! Я думаю очень большую роль играет то, что пес уже подросток, и живет у вас недавно. У вас просто напросто не налажен с ним контакт. Он считает, что всё вокруг интересней чем с вами - с собаками можно играть, вкусности валяются. Поскольку, судя по всему, он у вас пищевик, я бы предложила вам попробовать на первое время, пока вы привыкаете к друг другу кормить его на улице - то есть с собой берете порцию корма которую должен съесть, либо достаточное количество угощения. До места игр идете с командой рядом и постоянным поощрением, чтобы он понимал, что не обязательно что-то подбирать, ведь с хозяином идти вкуснее :). Потом не отпускаете его играть с собаками, а активно играете сами с разными тягалками, мячами на веревке (то есть игрушки, которые обеспечивают постоянный контакт). Собрался убежать к кому-то - команда ко мне, угощения и совместная игра, так он поймет, что с вами весело. Ну и особое внимание на прогулках уделяйте именно дрессировкам и отработке команд именно с положительным подкреплением (поощрения-угощения, если делает всё правильно),это тоже помогает наладить контакт с питомцем.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Отучить собаку пылесосить не так и просто, вы главное не должны бить, а просто рывком поводка отдернуть собаку от того что она хочет съесть и предложить лакомство с вашей руки. Со временем он поймет, что в вашей руке пища вкуснее чем то, что она поднимает с земли.
Собачка у вас наверно еще не нагулялась на новом месте, и она вынюхивает новые запахи и метит территорию. Пройдет некоторое время, и она освоится на новой территории.
Нужно еще отучить в первую очередь поднимать пищу с пола даже дома, она должна есть только с миски. Необходимо собаке дать понять что упало, то пропало и есть это нельзя даже если это ее самая любимая вкусняшка.
Дальше вам необходимо научить вашего питомца выдержке и по команде отказываться от вкусняшки даже если она выпала из вашей ладони на пол.
Отучите собаку брать пищу у посторонних она должна понять, что если посторонний предлагает ей лакомство, то не обязательно его брать у хозяина вкуснее.
Необходимо научить собачку начинать кушать только по команде и иметь выдержку к еде, пока не поступит команда, она должна сидеть и ждать.
Я считаю, что нельзя применять команду фу, она не для этого случая, можно просто говорить нельзя.
Если такие методы не смогут помочь вам справиться с этой проблемой, то можно попробовать отучить ее электротоком током малой силы. Есть такая динамо-машина, которая вырабатывает большое напряжения с малой силой тока и когда собачка берет лакомство с земли, ток с небольшой силой щипает ее за язык. В нашем случае такой метод помог.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

А чего бы миски с едой не поставить перед собакой, перед выходом на прогулку. Пусть наедается вволю и тогда наверное он не будет бросаться на все что найдет. У нас была проблема несколько другого плана. Еще когда одна из наших собак была совсем молодой, нам показалось что она стала хуже кушать. А учитывая ее безмерную любовь к прогулкам, мы как-то решили совместить одно с другим. И при команде "гулять" она должна была съесть свою порцию. Довольно быстро проблема с аппетитом исчезла, а вот такая традиция есть перед выходом на прогулку прижилась и осталась. И наконец, я крайняя противница того, чтобы собака подбирала что-нибудь на улице. Это может закончится довольно проблематично.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Была и у нас такая неприятная привычка. Поначалу я выхватывала изо рта всякую гадость. Мой бандит это понял, и как только унюхал чего, сразу пытался моментально это проглотить не жуя и особенно не рассматривая, годится ли оно в пищу. Спешил, пока мамочка не забрала.
Я стала брать с собой колотушку - пластиковая бутылка с мелочью. Как только видела, что унюхал что-то, трясла бутылкой. Громкий звук отвлекал и пугал. Так постепенно у собаки выработался рефлекс - захотел сожрать каку - грохот бутылки, а это не приятно.
На подобное перевоспитание у нас ушло примерно две недели. И только короткий поводок на весь этот период, иначе не сможете контролировать ситуацию.

Аватар пользователя Maria_Molina
Не в сети
Регистрация: 19/12/2014
Сообщения: 2

Я бы Вам рекомендовала найти в вашем городе какой-нибудь клуб собаководов и походить с собакой на тренировки, хотя бы пока это щенок. Там реально много полезного можно получить: и для хозяина, и для собаки. По крайней мере, основные команды четко усваиваются. Ибо "нельзя" - это священно. Мало ли, что там может собака съесть, на улице-то... В клубе и ходить на поводке как следует научат:) Хотя Вам тоже придется приложить некоторые усилия для воспитания, результаты не заставят себя ждать! Конечно, семимесячный щенок - это уже почти что сформировавшаяся "личность", но если Вы будете терпеливы, всё обязательно получится:)

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

В 7 месяцев пора уже задуматься о дрессировке. ОКД решит многие проблемы, по крайней мере вы научитесь понимать собаку и управлять ей. Необходимо найти хорошего кинолога и начинать занятия. А пока кормите перед прогулкой, а не после, и выгуливайте исключительно на поводке, а еще лучше в наморднике. Подбирание на улице ни к чему хорошему не приводит. Ближе к весне еще и догхантеры опять разойдутся.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

А что вы хотели собаке пока интересно, вот и принюхивается и всякую ерунду ест, но не волнуйтесь, скоро это само собой пройдет.