Как дрессировать щенка

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень широко распространено мнение о том, что двухмесячного щенка ничему обучать не следует, для этого нужно подождать, когда он вырастет. Во-первых, дрессировка не такая уж сложная смысловая нагрузка на растущий организм. Во-вторых, щенок вполне способен усвоить первые команды. Правильно отработанные, причем некоторые - в игровой форме, они отлично запомнятся навсегда. Как дрессировать щенка может рассказать каждый инструктор или любой собачник, имеющий опыт. В самом юной возрасте уже можно работать с командами "ко мне" - к хозяину итак гонит любовь и любопытство, главное связать действие и произнесение команды и "место" - оно должно быть удобно расположенным и выбранным совместно. Интуитивно - щенком и логично - его хозяином. А команду легко начать усваивать когда щенок сам несет туда свою игрушку или жилистую косточку. Или относить "вручную", уложив на подстилку обязательно произносить "место".
Но все, поголовно, начинают с "сидеть". А функциональное применение у этой команды очень слабо востребовано:-)

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Думаю обучение щенка, можно начинать с той поры, когда он уже осмысленно смотрит на хозяина. Можно к перечисленным выше командам добавить выставочные команды: стойка, зубы, рядом. Чем раньше (в разумных приделах) он познакомится со шлейкой, тем спокойней будет чувствовать себя на ринге.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Выставочные команды действительно самые простые. Только нужны они далеко не каждой собаке. И еще, хотела спросить - зачем на ринге шлейка? Выставляют собак на тонком, незаметном скользящем поводке, чтобы подчеркнуть все достоинства и не привлекать внимания к сбруе. На шлейке собака никогда не пойдет по рингу правильно.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Согласна, можно привести собаку в шлейке, и то не каждую породу. Например, если ваша собака из пушистиков и должна поразить судей, своей королевской шерстью, надевание шлейки смерти подобно. Вы дома или у специалиста навели ей красоту, но пока собака дойдет до выставочного порога, изящество уменьшиться. Это как сделать укладку и надеть шапку))) Для ринга существует специальный поводок – ринговка. А на ринге большинство пород, за всех не ручаюсь, должны быть на ринговке. Тем более это смориться очень эстетично, я так считаю.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Изучение команд со щенком можно начинать буквально с месячного возраста. Я всегда беру себе щенка, который не старше 1,5 месяцев и пока мы с ним сидим дома, ожидая окончания прививочных сроков, успеваем изучить все команды, согласно ОКД. Выучивается все очень быстро, ведь память у щенков и детей:) просто великолепная. Все можно изучить в игровой форме и каждая новая команда принимается "на ура". Потом, когда ветврачи разрешают выходить гулять, то все закрепляется уже на улице и не забывается никогда.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Полностью Поддерживаю Анну. В игривой форме щенок без нагрузки запоминает все очень быстро, только почитать несколько технологий и все, дальше уже по поведению щенка можно будет и самому приёмы дрессировки придумывать.

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

Лично я придерживаюсь правила «чем раньше, тем лучше». «Ко мне», «нельзя», «место» - основные команды, которые не требуют от щенка высокого уровня интеллекта или физической силы. Единственное отличие – нужно стараться превратить обучение вашего малютки в игру, не бить его, ведь подобными действиями мы можем лишь запугать животинку и отбить всю охоту к обучению.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Вспоминаю, как мы первый раз дрессировали нашего щенка. Случайно получилось. Я кушала яблоко, а он вдруг начал усиленно просить кусочек. Оказалось, что он просто обожает яблоки. Тогда, пользуясь моментом, начали учиться давать лапу. И достигли более-менее хорошего результата! Так что начинать учение не рано никогда. Просто можно постепенно прививать что-то своему любимцу.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Постепенно не есть эффективно. Научить можно чему угодно и в любом возрасте, вопрос в цене усилий. Но лучше всего использовать момент, когда собака сама любит дрессироваться. Есть отдельные особи, у которых охота к этому делу не походит никогда. Но, как правило, пик энтузиазма приходится на раннее детство - когда хозяин особенно обожаем и из него состоит весь мир:-)

Аватар пользователя KWIKI29
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 3

Я помню нам отдали щенка ровно в месяц. Да, безусловно, он сначала плакал сильно по ночам, мы подскакивали к нему чтобы успокоить. Спустя неделю он уже понял в чем дело и стал пищать и поводу и без, это я к тому что двухмесячного щенка не то что можно, а нужно воспитывать. Приучать к месту, к команде "нельзя","ко мне" уже можно играть в "неси сюда". Все они уже понимают в этом возрасте, просто надоедает быстро нет усидчивости. Не надо давить а в играющей форме и все получится.....

Аватар пользователя G_Liliya
Не в сети
Регистрация: 17/02/2013
Сообщения: 4

Дрессировку щенка необходимо действительно начинать в раннем возрасте, и обязательно в игровой форме. Главное, чтобы ваш щенок сначала не очень уставал и не потерял к обучению интерес. Всего должно быть в меру. Используйте врожденную любознательность своего питомца и желание постоянного общения с любимым хозяином. Главное, будьте не слишком требовательны поначалу, увеличивайте нагрузку постепенно.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Нашему щенку 2,5 месяца и команду «место» мы уже знаем. Выучили незаметно, играя – а потом он стал выполнять. Были, конечно, трудности, но я всегда доводила команду до конца, хоть даже в ручном управлении. Я поняла для себя, что если дал команду, нельзя превращать её в пустой звук. Команда должна быть выполнена. Это закон. Иначе собака привыкнет к тому, что есть два варианта – можно выполнить, а можно игнорировать. Нельзя давать варианты. И от остальных членов семьи прошу так же внимания к командам и строго следить за выполнением.
У меня первая собака была хитрая. Мои команды и команды отца выполняла с одного слова, иногда даже звука. А вот когда мама с ним возилась, тут было море вариантов. Полная анархия.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Я своего песика стала обучать основным командам с 4 месяцев. Причем это не составило особого труда. Собаки сами по себе существа не глупые и вполне понимают язык человеческих жестов. Просто некоторые из них ленивые и требуют особой подготовки.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Основные команды щенок узнает в процессе адаптации, как только появился в доме. Щенок схватывает все налету, по крайней мере, у меня так было с моей собакой. Все только удивлялись - откуда она такая умная.

Когда собака с человеком проводит много времени. волей-неволей они начинают понимать друг друга с полуслова.
Совсем другое дело, когда собака на привязи или в вольере.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

Я тоже считаю чем раньше, тем лучше. Своих забирал кобеля в полтора, суку в два с половиной и буквально, через пару дней за лакомство начинали учиться, в период адаптации, когда вы забрали собаку от матери и однопоментников, лучше занять щена полезной игрой изучая базовые команды, тем более они сами не против, пару лет назад, был у меня на передержке 1,5 месячный дворянин с недельку, специально ничему не учил, но наблюдая за взрослой собакой, он сам выучил, ко мне, сидеть, лежать и место.

Аватар пользователя Alice89
Не в сети
Регистрация: 23/03/2013
Сообщения: 3

Воспитание щенка нужно начинать с того дня, как он у вас появился.
В возрасте 1-3 месяцев щенка приучают к кличке, хозяину, членам его семьи, мытью, месту, чистке, чистоплотности, поводку, шлейке, играм с хозяином, внешним раздражителям, подходу и отходу от хозяина и к нему (командам - "Ко мне", "Гуляй"), а так же команде "Фу" - прекращению нежелательных занятий, действий.
В этом возрасте у щенка легко вырабатываются положительные навыки и трудно вырабатываются навыки, связанные с тормозными реакциями. В помощь идут лакомства, игры, прогулки.

Аватар пользователя petrovich2008a
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 3

Навалить на щенка в 1-3 месяца столько команд- это все равно что детям в первом классе физику учить. Обучение обычно начинают в 2-3 месяца.Самое первое это реагирование щенка на свою кличку. Потом команды ,,место,, и ,,фу,, Очень важно не перегружать собачку. Они быстро устают. Остальные команды учат по мере взросления щенка. Не забывайте у собачек бывает разный темперамент, одни обучаются легко, а с другими приходится повозиться.

Аватар пользователя Артём007
Не в сети
Регистрация: 03/02/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте я вот недавно купил себе собаку породы шарпей ему уже два месяца хочу начать тренировать подскажете с этими собаками нужно бить жестким или добрым во время тренировок.

Аватар пользователя petrovich2008a
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 3

Со всеми собаками нужно быть добрым.Только команда ,,фу,, подается повышенной интонацией голоса. Что бы щенок начал на нее реагировать можно использовать маленькую розгу и слегка его подстегивать во время команды.Только слегка, а не бить. И ни в коем случае не наказывать собаку рукой. Ваши руки должны приносить только ласку.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

С малых лет можно обучать чему-то, а потом когда начнет уже понимать команды, постепенно нужно дрессировать. Но не так яро и сурово, как многие люди наседают на щенков.

Аватар пользователя AssA-A
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 9

Никогда не думала, что нужно ждать до какого-то определенного периода. В принципе, основным командам и учат-то до 3-х месяцев, а полноценная дрессура начинается уже чуть позже. Первые команды, которые запомнила моя овчарка - ко мне, место, нельзя, сидеть, лежать, апорт, дай...как-то ненавязчиво это все получилось, само собой, еще до ее выхода в "свет", пока не сделали все прививки и не получили "добро" от ветеринара. Джинка была довольно сообразительной псиной, единственное, с чем у нее была проблема, так это команда "голос", никакими ухищрениями ее нельзя было заставить гавкнуть лишний раз. Как смеялся позже инструктор, намучившийся с этим ее пунктиком, хотя эта команда не обязательна, что видно бабушка с волком согрешила). При этом в остальном освоение ОКД и ЗКС проблем не было.
Сейчас, с новым киндер-щеном, вспоминаю и прохожу все сначала, на мой взгляд, не зависимо от породы, чем раньше собака запомнит команды, тем меньше потом гембеля у хозяина. А команда "сидеть", как раз хорошо востребована - "сидеть", пока еда в миске не окажется и не прозвучит долгожданное "можно":)

Аватар пользователя Натах
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 11

Ну не знаю, не знаю... Я своего щенка купила, когда ему было 2 месяца. Почти сразу начала дрессировать, тоже думала "чем раньше, тем лучше". В итоге получилось так, что он не связывает действие с голосовой командой. Например, команда "сидеть": привык, что когда садится, получает лакомство или игрушку, и теперь все время, когда играем, ни с того ни с сего садится и ждет, просто так, без всяких команд. Или "голос" - вот это вообще проблема, теперь отучаем лаять все время, когда на кухне что-то готовится. Это забавно, конечно. Мы смотрим на это с юмором. Но невольно сделался вывод, что все-таки надо подождать, когда щенок поумнеет и начнет понимать, что происходит, когда его дрессируют.
Часто на форумах пишут о какой-то дрессировке параллельно с игрой, но хоть кто-нибудь бы написал, что это вообще означает, примерчик привел какой-нибудь. А то вообще не укладывается, как можно научить чему-то осмысленному, когда маленький глупыш полностью с головой поглощен в игру.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Интересный парадокс. Просто с возрастом, щенок, взрослея, больше двигаться хочет, поэтому нет нужды его каждый раз побуждать к игре. Отучать надо его от сидения на месте, банально, не давая что-то вкусное за это.

Аватар пользователя Анна 907
Не в сети
Регистрация: 10/07/2014
Сообщения: 2

Главное в этой ситуации - не перестараться, и не отбить желание у щенка в дальнейшем чему-то учиться. В таком возрасте умная собака сама легко улавливает, что нужно слушать, что говорит хозяин. Я не совсем согласна с игровой формой, поскольку, если собака понимает, что вы не серьезны, то и сама будет не вполне серьезна... К чему бы вы не приучали малыша, он должен четко понимать, что слова хозяина - закон, а для этого все команды должны произноситься твердым голосом, без сентиментов. Однако похвалить щенка нужно обязательно, и не только лакомством. Собака очень любит своего хозяина, и за качественную похвалу всегда постарается больше, чем за вкусненькое.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Лично я никогда не испытывал особой необходимости в том, чтобы дрессировать двухмесячного щенка. Вполне возможно, что
кому-то из владельцев и удастся обучить столь юного щенка нескольким командам - но уж это зависит от индивидуальных способностей самого щенка. Мне всегда было достаточно того, чтобы в этом возрасте щенок хорошо отзывался на кличку и возвращался ко мне в случае, если во время прогулки он куда-нибудь убежит. Но этому навыку обучить довольно легко: выведите щенка на полянку, дайте ему отбежать, а затем громко зовите, произнося его кличку - и, каждый раз, когда он будет подбегать к вам, давайте лакомство (кусочки колбасы, сухой корм и т.д.).