Как чистить уши собаке?

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Уход за ушами требует от владельцев особого внимания. Уши – своеобразный определитель здоровья собаки. Аллергия, клещи, отиты, чего только не бывает. Я слышала много мнений, как чистить уши собаке. Есть множество специальных средств. Но из личной практики выбрала для себя следующие способы.

Один из вариантов – чистка с помощью физраствора из аптеки. Его необходимо немного подогреть, залить в ухо, сложить ушко как будто пополам, аккуратно помассировать. После этого отпустить собаку, она начнет трясти ушами и грязь сама выйдет из самой глубины ушной раковины. Вам останется только вытереть ухо снаружи ватным диском, не ковыряясь внутри, а значит, исключается риск поранить ухо. Недостаток этого способа – летят брызги из ушей. Но уши чистятся очень эффективно.

Первый наш ветеринар рекомендовала пользоваться борной мазью. Но так как она густая, то ее надо сначала подогреть, затем, когда мазь приобретет жидкое состояние, ее необходимо залить в ушко. Но перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить пальцем, чтобы мазь не была горячая. После этого ушко, как и в предыдущем способе, складываем пополам и аккуратно массируем, чтоб мазь равномерно распределилась по уху. В заключение берем ватный тампон и протираем ушную раковину. Плюс этого варианта чистки в том, что вокруг ничего не брызгает. К тому же ухо сразу обрабатывается лечебным препаратом.

А недавно мне подруга подарила специальную палочку-чистку с подсветкой. Ее основание силиконовое рифленое, очень хорошо собирает грязь, не травмируя ухо. И сразу видно, где что нужно обработать.

А вообще я считаю, что если ушки чистые, сухие, то и не надо туда ничем лазить для профилактики. Просто обязательно осматривайте их каждую неделю. Чтоб не было накопившейся серы, корок, покраснений. Если ухо хлюпает при нажатии или собака начала трясти ушами, если уши поменяли свой естественный постав, то необходимо обратиться к ветеринарному врачу, так как эти признаки сигнализируют об ушных заболеваниях.

Интересно, что у девчонок моих уши всегда чистые, а вот у кобеля всю жизнь приходится чистить, хотя делали различные посевы на грибки и т.п., чем только не капала и не мазала. В итоге бросила это дело, теперь просто чищу регулярно.

А как у ваших собак обстоит дело с ушами?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я тоже считаю, что особенно усердствовать в чистке ушей, если нет видимых загрязнений, не стоит. У нынешней моей собаки вообще уши очень мало грязнятся, поэтому и чищу редко, проверяю, конечно, периодически, мало ли что. А вот у предыдущей, таксы, уши были довольно проблемные. В одном ухе был однажды легкий отит, и потом скапливалось серы всегда больше, чем в другом. Но чистила я довольно часто, она это дело любила, разваливалась на боку и балдела)). Прочищала я всегда ушные раковины стерильной марлевой салфеткой, смоченной перекисью. Никакого раздражения или какой-то еще реакции не было.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Для тех собак у кого уши висячие чистка не так актуальна. Лопухи можно просто протереть смоченной в перекиси ваткой накрученной на палец. Я внутрь уха не лезу, боюсь нечаянно повредить. Иногда лишь ватку жгутиком скручиваю и чищу совсем не глубоко. Собаке щекотно и она трясёт головой. У нас уши не болят, вот я их и не трогаю. Раковину защищает само ухо и серы вроде в ухе не скапливается. Как обстоят дела с открытыми ушами, я не знаю, наверняка приходится внимательней следить и чаще чистить.
Палочка с подсветкой мне понравилась. Сразу появилось желание посмотреть, что там, в ухе у собаки. Может, я не вижу, а там много серы. Только пока я не видела в продаже такую штуку.
Знаете, многие врачи в этом вопросе расходятся. Некоторые утверждают, что сера защищает уши от инфекций. Меня врачи замучили, один заставляет ребёнку чистить уши, другой ругает и говорит, что делать этого нельзя таким маленьким. Вот поди разберись, что делать.
А, как обстоит дело с собаками? Может и вправду сера защищает уши и чистить часто, значит вредить?

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Проверять ушки, особенно если они висячие, обязательно надо. У меня была спаниель, которую я взяла уже взрослой, с запущенным отитом. Вылечить полностью его так и не удалось, он продолжался в вялотекущей форме, периодически обостряясь. При обострениях капала в ушки капли, прописанные ветеринаром, вне обострений чистила при помощи перекиси и ватного тампона. Собаке эти процедуры не нравились, поэтому всегда перед чисткой фиксировала ей челюсти бинтом.
Сейчас у меня две собаки, обе с висячими ушками, проверяю их регулярно и ватным диском при необходимости чищу раковину. На всякий случай в домашней аптечке держу капли "Отривин".

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

вообще считается, что собакам с висячими ушами требуется наоборот больше внимания, потому что их уши плохо проветриваются и там легче размножается всякая инфекция.

если у собаки длинная шерсть, то уши надо и обязательно постригать внутри. делать это нужно очень аккуратно, чтобы собака не дернулась. или обратиться к специалисту по грумингу.

а вот перекись водорода, также как и хлоргекседин, наш ветеринарный врач нам использовать запретил, так как от этих препаратов барабанная перепонка грубеет, и собака постепенно теряет слух.

специально для вас решила сфотографировать наш девайс :)
(правда сфокусировать именно в глубь уха у меня не получилось)

p2220243.jpg p2220244.jpg p2220248.jpg
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Хорошая штука. Надо поискать такую.

Аватар пользователя valentina611
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 18

А нам, наоборот, ветеринар посоветовал чистить раствором хлоргексидина. Врач хороший вроде, давно наших собачек лечит. Сейчас у нас щеночек московской сторожевой, 2,5 месяца, ушки один раз чистили недавно, врач сказал раз в дней 10 чистить, но будем смотреть на состояние ушек, щенок дома сидит, думаю будем реже это делать.

Аватар пользователя Бася Басиков
Не в сети
Регистрация: 22/02/2013
Сообщения: 8

Отношение к чистке ушей зависит от породы собаки. У нас раньше жили два бультерьера-мама и дочь, и я не знала что такое больные уши. Чистила раз в неделю и все. Потом обе девочки умерли, одна в 11 лет,другая в 12.5, и через какое-то время у нас появился Шар-пей, причем попал он к нам с воспаленными ушами и гнойным отитом. Не буду рассказывать о том как лечили, но скажу одно-если я пропущу каждодневную чистку ушей, то моментально воспаление и запах.У Шар-пея ушки закрытые и без регулярной чистки никак не обойтись

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

И у пуделя, и у лабрадора у нас проблемы с ушами - так называемый ушной клещ. Мы покупали специальное средство в зоомагазине. Брали ватный диск, капали на него и чистили ушко. Когда клещ не пропадал, то капали в ухо физраствором. Собака это не любит, не дается, поэтому с ушами мы часто мучаемся. Капаем всей семьей, лабрадора приходится успокаивать и держать.

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

Время от времени нужно чистить ушки обычной ватной палочкой, смоченой в воде или стирильном масле. Это элементарная гигиена, если ее не соблюдать, может в ушах и клещ завестись и проблемы со слухом начаться. Себе то вы уши регулярно чистите? Собака самостоятельно это сделать не может. Способ с борной мазью актуален, если у животного уже что-то с ушками, для ежедневной гигиены это не подойдет.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Уши у нас относительно чистые. Зимой вообще за весь период один раз немного собирала серу. А вот в остальное время года уши протираю ватными дисками, смоченными в теплой воде. Этого хватает. Если нужно проникнуть чуть глубже ватный диск наматываю на ватную палочку, чтобы было мягко. ТТТ проблем пока не было, поэтому просто воды достаточно, чтобы вытереть пыль и серу.
В теплое время года больше пыли, из развлечений появляются раскопки, купания и борьба в пыли с сородичами, так что уши требуют больше внимания. Это касается исключительно собак без проблем! А осмотр провожу постоянно. На наличие клещей в том числе! По мне так это самое страшное место.
И по мере загрязнения проводим ушные умывания! ))

Аватар пользователя Valentina55
Не в сети
Регистрация: 12/05/2019
Сообщения: 9

Когда мы брали нашего Бигля, заводчик нас предупреждал, что поскольку ушки висячие и недостаточно вентилируются, их нужно периодически осматривать и при наличии загрязнений или корост обрабатывать. Необходимости протирать специальными растворами или чем-то мазать у нас пока не возникало. Обычные загрязнения, например пыль от земли, после активных игр, я удаляю ватным спонжем, смоченным в тёплой воде, иногда в ромашковом отваре. В зимний период ушки чистые почти всегда, поэтому если нет видимых загрязнений, уходовых процедур я не делаю.