Как безопасно вывести тараканов

NN
Аватар пользователя NN
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 32

Уважаемые форумчане!

Помогите советом, как безопасно для здоровья собаки вывести дома тараканов. Они периодически приходят. Ставлю покупные ловушки. Но последнее время перестали помогать. А соба иногда охотится за этими рыжими гадами.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, помнится боролись с усатыми захватчиками с помощью борной кислоты, брали отварной яичный желток, чайную ложку борной кислоты и немного подсолнечного масла, смешивали это всё в кашицу и катали шарики, а затем эти шарики раскладывали в потаённые места откуда приходят насекомые, например в вытяжки или на антресолях, помогало. Удачи Вам!

NN
Аватар пользователя NN
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 32

Спасибо!
А отравленные борной кислотой таракашки не опасны для собаки? Он их может помусолить. Есть вроде не ест, но пастью ловит. Правда, и так не понятно, травленные они или нет. Соседи ведь тоже травят.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Борная кислота вещь хорошая. но я бы попробовала и чисто механические методы. навела бы дома стерильную чистоту и поддерживала бы её. а ещё не оставляло бы тараканам не пищи не воды в доме. Хотя если есть собаки, то сделать это будет очень трудно.

NN
Аватар пользователя NN
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 32

Уборку сделали. Когда потом уезжали на выходные, оставила форточку, стало меньше. Теперь опять много, ползут от кого-то.

А гели для травли тараканов очень опасны, если намазать там, где собакевич не залезет?

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Вообще любые химикаты опасны для собак. Думаю вам стоит прибегнуть к бабушкиному методу: карандашом специальным от тараканов все углы и плинтуса нанести. Собака лизать это точно не будет. А тараканы его бояться.

Аватар пользователя MarfaKiss
Не в сети
Регистрация: 05/05/2018
Сообщения: 2

Тараканы живут там, где есть еда. Скорее всего, вы не вытираете крошки со стола, оставляете на ночь немытую посуду. Наведите порядок в доме, тараканам будет нечем питаться и они сами уйдут. Проверено на собственном опыте. Ну а зимой можно выстудить помещение - тоже один из вариантов избавления от тараканов.

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Всем добрый вечер.

Согласен с MarfaKiss и с Аличкой, обе правы.
Конечно, без пищи тараканы жить не будут. Но, если они уже достаточно расплодились. то одним улучшением санитарных условий вряд ли обойдешься. Поэтому здесь как нельзя кстати подойдет старый, но не утративший своей эффективности метод борьбы с тараканами с помощью борной кислоты.
Суть метода заключается в том, что яичный желток является приманкой, а борная кислота вызывает обезвоживание в организме тараканов с последующую гибелью насекомых. Все правильно, только Аличка забыла упомянуть один важный момент: при наличии у тараканов доступа к воде эффективность метода 0%. Поэтому, при использовании борной кислоты нужно в местах скопления насекомых все насухо вытирать и не оставлять открытых источников воды.
Борная кислота сама по себе не является ядовитой, поэтому в используемых количествах (при наличии в свободном доступе воды для питья) для собак она совершенно безопасна.

Аватар пользователя Вивиана
Не в сети
Регистрация: 12/01/2017
Сообщения: 21

Был такой печальный опыт на съемной квартире.И скажу Вам так, никакие карандашики, ловушки и даже шарики яичные с борной кислотой не помогут пока не решите проблему комплексно.Тем более если это Ваше постоянное жилье. Первое что надо сделать это написать претензию в управляющую компанию, которая обязана провести дезинфекцию всего подъезда (дома) от паразитов. Второе это замазать все возможные трещины в полу и даже на время травли заделать вытяжки (приходят они оттуда).Третье это убрать всю еду,хотя для тараканов она менее важна, чем вода. Вот тут уже придется потрудиться, на ночь нужно насухо вытирать все раковины и даже ванну в квартире, мы еще и свет оставляли. Что касается покупных средств,почти все они "оставляют" тараканьи трупы, уверена это опасно для животных.Только от ловушек есть малый толк,но они быстро заканчиваются. Решать проблему надо комплексно, лучше даже скооперироваться с соседями, наверняка у них та же проблема.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Гель и ловушки Дохлокс. Перепробовала кучу всяких средств от домашних до дорогущих импортных. Этот гель намазывала на картонные полоски и распихивала во все места, где могут ходить тараканы, но куда не залезут мои звери. Ловушки расклеила по шкафам и полкам в кухне. ТТТ, ушли. Дохлые были, но не много, видимо дохнут где-то в своих гнездах.