Кай лео

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Я никогда и не думала, что знаю все или почти все породы собак. Но мне все-таки было приятно считать, что знаю я много. Как же я ошибалась. Особенно всю глубину своего неведения понимаешь, когда узнаешь, что порода, о которой только что услышала, оказывается чуть ли не самой древней в мире.

Однако на этот раз мне простительно было не знать о породе кай лео, потому что появилась она относительно недавно, а именно в 1950 году, в Калифорнии, а виновниками появления на свет данной породы стали мальтийская болонка и лхасский апсо. В 1972 году был принят стандарт, но, несмотря на популярность собаки-льва (так переводится название с тибетского языка и латыни) в США, порода не получила признания кинологических ассоциаций и, кстати, считается достаточно редкой.

Небольшие собачки весом до 6 кг с выразительными глазами и легким дружелюбным характером пришлись по нраву многим американским звездам. Что неудивительно, ведь шикарная длинная шерсть кай лео выглядит очень красиво, к тому же эти собачки очень общительны и обожают своего хозяина. Собаки плохо переносят одиночество и тонко чувствуют настроение хозяина, их не обмануть фальшивыми появлениями радости.

Играть кай лео предпочитает в компании и никогда не станет шкодить в доме, оставшись один. Лай забавных лео раздается только в случае необходимости – собаки не любят посторонних и ревностно охраняет территорию, это идеальный друг для тех людей, которые не любят шум.

Кай лео отлично ладит с детьми и домашними животными. Однако собачки очень ранимы и впечатлительны (детям не дергать за уши и хвост), повышать голос и тем более наказывать физически их нельзя.
Милые и забавные собачки, в наших краях, наверно, еще большая редкость. Или нет?

Кай лео
Кай лео
Кай лео
kgv
Аватар пользователя kgv
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 11

В первый раз услышала об этой породе. Информации о ней очень мало: краткое описание и то, что порода не признана. Наверное, поэтому и не получила широкого распространения.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Очень жаль, что эта порода у нас не распространена, насколько я поняла удерживать ее в квартире не составит проблем. Прекрасный компаньон.