Из какой миски ест ваша собака?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Недавно решила обновить своим собакам миски для еды, так как старые пришли в негодность. Делаю это с периодичностью примерно - раз в два года. Выбираю керамику от известных производителей. И вот почему я это делаю. Однажды я прочитала статью немецкого ветеринарного доктора о том, что материал из которого изготовлена миска для еды и питья имеет огромное значение как для собак, так и для кошек. Например, он категорически против пластмассовой посуды, которая со временем способна накапливать и выделять токсичные вещества. А учитывая то, что сегодня товар в основном китайский, это весьма опасно для здоровья животного. Если говорить о популярных мисках из нержавейки на стойке и керамической посуде, то качество такого товара должно быть обязательно сертифицировано, иные варианты также ничем хорошим не отличаются. Моим собакам кушать из керамических мисок гораздо приятнее, чем из пластмассовых. Миски имеют ряд преимуществ: в них подогретая еда дольше сохраняется теплой, вода остается дольше прохладной, миски "не ездят" по полую. Ну и чисто эстетический момент также имеет значение - они служат прекрасным аксессуаром и отлично вписываются в любой интерьер. А что скажете вы? Какие миски предпочитаете для своих любимцев?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Мои собаки едят из металлических мисок на штативах.
Я вижу в них множество преимуществ, они не скользят и не двигаются по полу, повзволяют установить нужную высоту для разного роста животного, не приходят в негодность (служат моим собакам всю их жизнь), легко моются, можно в них греть еду в микроволновке.
Я за такие миски.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Металлические миски бывают разные. Наверное алюминиевые не рекомендуются, так как окисляются, может эмаль, но точно знаю с микроволновкой они не дружат категорически.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А моя, в силу обстоятельств, сейчас ест из металлической (ребенок маленький, разбивает все до чего доберется). А вообще, мне больше нравятся керамические - удобные и красивые.

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

Мой тоже кушает из металлической миски на штативе. Так и собаке удобнее – спину не гнёт, и мне не убирать, если вдруг пересыплет или перельёт чего. (А он у нас любитель такого – всё миску от воробьёв в будку прятал, часто вываливая содержимое)

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Мой пес тоже есть и пьет из металлических специальных мисок, купила ему еще в детстве, они удобные, не скользят, еда не разбрызгивается. Правда, у меня миски без штативов. А керамическая легко разобьется, как мне кажется.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я использую две миски. Пластиковая, имеет конусообразную форму и когда собака пьет, вода не разбрызгивается, а металлическая, широкая для корма. Снизу на обеих мисках резиновые подкладки, что бы они не скользили во время еды. Керамические конечно красивые, но мне кажется, собака их просто разобьет вовремя еды.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

У меня немецкая овчарка живет в частном доме, на улице в вольере. Мы купили специальную керамическую посуду. На мой взгляд - самая удобная. Во-первых, она довольно тяжелая, сравнительно с пластмассовыми аналогами, поэтому не падает с подставки, когда собака кушает и двигает миску. Во-вторых, ветеринар нам говорил, что другие варианты - не очень хороший выбор из-за токсичных веществ.

Аватар пользователя Yodshiharrada
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 13

Наши собакины любят "повозить" миску по бетону во дворе. Всю жизнь ели из пластиковых (менять приходилось где-то раз в году), но когда начали убивать каждый по миске в месяц - мы перешли на железные. Держатся уже года полтора, конечно, вмятины появились, но не трескаются.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Мы по поводу миски не заморачиваемся, есть из обычной металлической миски. Покупали без штатива, по этому в вольере стоит скамейка, на которую ставим миску с едой. Раз в неделю моем ей и очищаем если где-то присохла каша или ещё что-то из остатков еды. Я вообще против пластмассовых мисок не только для собак, но и для людей.

Аватар пользователя AlikaVikt
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 11

Если честно - то я тоже за металические миски! Во первых - они намного долговечнее, а так как металлическая миска тяжелее пластмассовой и её трудно перевернуть во время еды. А вообще - конечно же не плохо выглядят керамические мисочки - я их использую под воду. Правда у них одна проблема - со временем они начинают трескаться!

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У нас тоже металлические миски. Судя по предыдущим комментариям они пользуются большей популярностью. Пробовали пользоваться пластиковыми мисками, но собаки ими играют, грызут. Такие миски у нас не выживают. А миски из нержавейки оказались просто неубиваемыми.
У моего чиха есть особенность - перед тем, как поесть, он гремит миской, высыпая из неё немного корма. Хоть мне и очень нравятся керамические мисочки, они бы у нас быстро разбились.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Своего мопса также кормлю из металлических мисок на регулируемой подставке. Одна для воды, а другая для корма. Очень удобны, не бьются, легко моются, а главное регулируется уровень высоты, что очень важно для собаки, особенно подрастающей. Позвоночник не искривляется и собаке очень удобно, что не нужно ни подымать голову вверх, ни опускать, чтоб поесть или попить. И с тем, как подрастал наш пес, регулировался и уровень подъема мисок, сейчас конечно миски уже много лет свой уровень не меняют, так как моя собака давно выросла. Когда приобретали мопса в нашу семью, заводчица нам сразу посоветовала купить именно такие миски, что мы и сделали. И честно говоря, сносу им нет.

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

У нас есть пластмассовые и металлические миски на подставке, но хочу купить керамические, пока не могу найти подходящие миски, то маленькие, то цвет и рисунок не устраивает. Я читала, что цвет керамической миски должен отличатся от цвета посуды хозяина, т.к собака будет думать, что ее хотят накормить. Не знаю правда ли это)

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

У меня немецкая овчарка. Ему уже 4 года. Живет в частном секторе. Мы кормим его с пластиковой миски. Раньше была металлическая, но он ею больше игрался, чем ел. Очень часто ее переворачивал и ей с земли. Заменили, на пластмассовую миску. Материал пластика пищевой и произведено в Белоруссии. По крайней мере, так написано на этикетке. Пока довольны. Пес ест. Хочу отметить, что при покупке нюхала пластмассу, едкого запаха не было! Вообще не пахла!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Мы тоже живем в частном доме и, думаю, как и у всех, у нас огромное количество различных емкостей разного вида и "молодости". Посему обычно выбираем ненужную эмалированную миску емкостью не менее 2 литров (собака размером с маленькую овчарку). На самом деле роль играет аппетит и избалованность собаки -наша вылизывает свою уже пустую миску в считанные минуты)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

В детстве у нас была керамическая посуда. Но собака умудрялась разбить керамическую миску, каким образом не знаю. Поменяв где - то три штуки, решили остановиться на железных - эмалированных. Мне нравятся такие миски, вместительные и долговечные. Красоты, конечно ни какой, да и ладно.
В пластике я не кормлю ни одного животного. Даже у кошек выбросила. Когда собака была щенком, она любила играть с кошачьими мисками. Её нравилось их грызть и прятать. Я испугалась, что собака наестся пластика и сдохнет. У нас хомяк свою кормушку погрыз и сдох. Поэтому теперь никакого пластика.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

У меня немецкая овчарка, она живет во дворе. Кушать даю ей в эмалированной кастрюле. Очень удобно тем, что кастрюля достаточно тяжелая и собака не может таскать ее по всему двору, как не раз поступала с пластиковой посудой. Воду для питья так же наливаю в эмалированную посуду, она легко моется и выглядит красиво.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

У меня миски из нержавейки на штативе. Штатив нам необходим, так как собачки крупные и на штативе очень удобно регулировать высоту мисок. Опять же нержавейку разбить невозможно, да и деформировать трудно. Удобно мыть. Что касается сохранения тепла еды, то нам это не важно, так как собаньки едят сухой корм, да и не залеживается еда в мисках :)

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А я вот придумал еще один ответ на вопрос темы, думаю смешной) Моя собака ест только из полной миски!

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Все таки большинство людей кормят своих питомцев мисками или металлическими или эмалированными. Я так же придерживаюсь такого мнения. Не на сколько уделяю времени по поводу миски что бы еще ему покупать керамическую. Вполне устраивает и эмалированная. Хорошо моется, по полу не ездит (если конечно не пустая), особо хорошо что не бьется, и потом наш пес частенько ее носит туда-сюда, что бы не дай бог кот случайно не пристроился к ней. Поэтому с мисками проблем нет, а вот с едой есть, пока не посидишь возле него он не покушает, а когда попросишь и уделишь ему внимание он съедает всю еду. Вот такой балованный наш пес.

Аватар пользователя natdlg
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 7

А мы купили железные миски на штативе, но пришлось отказаться от них. Так как мелковаты оказались, и штатив ходуном ходит, когда ребенок кушает. Поэтому едим из миски,а вот пьем из эмалированной кастрюльки,чтоб потопа на полу не было.

Аватар пользователя Andrew91
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 22

Мой доберман так, же кушает с большой металической миски, которая, я думаю не коим образом не может вредить, нельзя использовать пластиковую посуду это однозначно!

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

А я в качестве мисок использую контейнеры из-под мороженого. Шельма с мисками любит играть, чуть зазеваешься, не уберешь сразу после еды - уже таскает миску с места на место. Я бы разорилась, наверное, если бы покупала ей миски взамен погрызенных :). Про токсичность не очень беспокоюсь - во-первых, собаки едят сухой корм, во-вторых, контейнеры из-под мороженого - это все-таки пищевая пластмасса, а в-третьих, я их часто меняю.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

моя обжорка ест из специальной миски, у которой внутри есть выступы, они не дают ей корм молниеносно всасывать. это у нас проблема, корм съедается за секунды, в итоге она давится.

Аватар пользователя Misha
Не в сети
Регистрация: 22/02/2013
Сообщения: 1

У меня немецкая овчарка и живет она на улице. Я готовлю ей в кастрюле кашу, жду когда остынет и из кастрюли же моя собака ест. Когда она поесть я мою кастрюлю и снова готовлю в ней же для собаки. Она у меня не привередливая да и мне не трудно каждый раз мыть эту кастрюлю.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

У меня крупный пес и для еды мы ему подобрали старенькую, но большую железную кастрюлю. Собака живет во дворе. И зимой мы постоянно подогреваем ему еду. В кастрюле это очень удобно. Подобрали по росту подставку для миски. Он уже привык и есть ему на ней удобно.

Аватар пользователя Taripha
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 12

Мой ест и пьет из металлических мисок, муж сделал для них специальную деревянную подставку, так что они теперь не катаются по полу, а стоят на одном месте, очень удобно.

Аватар пользователя Маруся88
Не в сети
Регистрация: 01/04/2013
Сообщения: 1

Мой пекинесик ест из керамической миски, украшенной декоративными фигурками собак. Миска очень красивая и смотрится аккуратно, но я думаю, что это имеет значение только для меня, а собачке моей по большому счету все равно.Недостаток такой посуды только в том, что ее можно разбить по неосторожности. Пьет мой песик из обычной пластмассовой мисочки, Она, конечно, попроще, но ее удобно брать с собой, например, на дачу.

Аватар пользователя Алина Ида
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 19

У нас две металлических миски на кронштейне (собака Вельш Корги, им нельзя миски на пол ставить.