Из чего делают корма для собак?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

В свое время я пыталась перевести Кинга на промышленный корм, тот, который продается в виде сухого, каким обычно и кормят собак. Мой пес заинтересовался сушкой только в виде поощрения, но есть ее постоянно, отказался наотрез. Потом я стала искать информацию о том, из чего делают корма для собак. То, что я обнаружила, не воодушевило меня на дальнейшие попытки кормить собаку сухим кормом. До сих пор мои собаки едят вкусную домашнюю еду. Что же я "накопала" по поводу промышленных кормов?

Начнем с того, что все корма делятся на категории: корма низкого качества (Эконом класс), корма среднего качества (Пользовательский), корм качества выше среднего(Премиум) и корма наивысшего качества (Супер Премиум). Основная масса владельцев кормит своих питомцев кормами Эконом и Премиум. Как всем известно, ценность промышленных кормов в том, что они сбалансированы по белкам, жирам и углеводам. Есть там и витамины, и минералы, и клетчатка, и многое другое, что так важно для кормления животных. Вроде бы все хорошо, но все-таки, из чего делают корма для собак, из чего "добываются" белки, жиры и углеводы?

Эконом класс он и есть "эконом", там и экономят на всем. Но ладно бы, если просто экономили и не докладывали мяса. В этом случае баланс был бы нарушен, а его надо сохранить любой ценой. Кстати, цена на дешевый корм намного ниже цены на говядину, а в корм еще входят и другие добавки, которые также стоят денег. В цену корма входят также много всяких составляющий, о которых мы никогда не задумываемся, например, доставка сырья, переработка, стоимость упаковки, аренда помещений цеха по производству кормов, зарплата рабочим. Я не экономист и сказать точно какой процент от стоимости готового корма составляют затраты мясо, не могу, но почему-то мне кажется, что очень мало. А это означает, что в корм идет не только говядина, а вернее, совсем не говядина, а говяжьи "рога и копыта". Я читала, что кроме рогов и копыт в дешевые корма добавляют мочу и кровь коров. И все это только для того, чтобы при существующей цене выйти на показатели белков, жиров, углеводов. Кроме того, чтобы собаки ели эту гадость с удовольствием, в дешевый корм добавляют пережаренное растительное масло, которое остается у предприятий общественного питания от жарки картофеля фри и подобных ему блюд. В этих остатках сплошные карцерогены, но животные любят и запах, и вкус таких масел (вспомните, как сильно и необычно пахнет из только что открытого пакета с сухим кормом). Кроме этого, в корм добавляются синтетические консерванты и антиоксиданты. Злаковые и овощи, добавляемые в корма, в основном низкого качества и уже испорченные. В общем, все, что человеку дать никак нельзя, все идет в корм собакам и кошкам.

Если вы думаете, что качество кормов Премиум класса намного лучше, то вы глубоко заблуждаетесь. Явных рогов и копыт туда не кладут, там и цена все-таки другая, но прогорклые жиры в купе с антиоксидантами есть и в этих кормах. Не верите? Откройте новую упаковку с кормами Хиллс или Роял Канин, например, и понюхайте. Чем пахнет? Опять-таки, сравните цену на говядину, курицу, утку с ценой на корм. Неужели я вас не убедила? Лечебные линейки этих кормов помогают далеко не всем животным и аллергиков становится все больше и больше, и страдающих почечно-каменной болезнью, и гепатитом. Если это такие целебные корма, то почему же после операций или во время тяжелой болезни наши ветеринары, ратующие за промышленные корма, даже не спрашивая, чем кормите собаку, заявляют в один голос: "Бульон с куриной грудкой без кожи, а потом грудку с рисом". Я ни разу не слышала, чтобы ветврач сказал, что после операции надо грызть или размачивать в воде целебный Хиллс. О чем это говорит?

Ну а теперь о Супер-пупер кормах Акана и Ориджен, которые у нас считаются самыми-самыми. В рекламе этих кормов можно прочитать, что мясо, входящее в состав корма "пасется" на прекрасных пастбищах и чуть ли не на альпийских лугах. Если бы это было так, если бы для собак специально выращивали скот и птицу, как для ограниченного числа людей, то вы представляете, сколько бы стоил такой корм? Да, в этих кормах есть мясо, но после высокотемпературной тепловой обработки, оно утратило все пищевые ценности для животных. Зачем в эти корма добавляют картофель, кукурузу, сою и уже не помню что, поскольку я не собираюсь кормить своих собак, как людей. К чему там какие-то совершенно фантастические травы, так ли нужны они собакам?

Я понимаю, что вызову массу недовольных комментариев от приверженцев сухого корма. Поймите, я не призываю срочно бросить пакеты в мусоропровод и закупаться свежим мясом. Каждый волен выбирать для своего питомца тот вид корма, какой он считает правильным. Только в Америке и Европе люди перестают увлекаться сухими кормами не только по причине участившихся заболеваний своих питомцев, но и от того, что все чаще и чаще животные просто травятся этими кормами (дорогими, хорошими) и фирмы вынуждены отзывать партии кормов назад. Но кто-то уже съел и отравился. Ассоциация Ветеринаров также настроена против сухих кормов.

Говорить на эту тему можно часами. Мы с собаками выбрали натуральное питание, а вы выбирайте, что нравится вам и вашим питомцам. начинайте критиковать меня, жду ваших гневных комментариев.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

И еще небольшое добавление, найденное в Интернете, о доходах известных компаний - производителей собачьего корма.

Кто что производит и сколько на этом зарабатывает

Heinz - 9-Lives, Amore, Gravy Train, Kibbles 'n Bits, Meaty Bones, Recipe, Vets. Оборот в США - $1.2 миллиарда

Mars - Kal Kan, Mealtime, Pedigree, Sheba, Whiskas. Оборот в США - $678 миллионов.
Nestle - Alpo, Fancy Feast, Friskies, Mighty Dog. Оборот в США - $1.4 миллиарда.
Ralston-Purina - Alley Cat, Cat Chow Special Care, CNM Clinical Nutrition Management, Deli-Cat, Dog Chow Senior, Meow Mix, Pro Plan, Purina Cat Chow, Purina Dog Chow, Purina Fit & Trim, Purina Hi Pro, Purina Kibbles, Purina O.N.E., Purina Puppy Chow. Оборот в США - $1.5 миллиарда.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

А мне как раз очень нравятся Акана и Ориджен. Состав там просто шикарный. Цена приемлемая за счет отсутствия расходов на рекламу. Я, по крайней мере, нигде их рекламу не видела. Канадская фабрика, которая выпускает эти корма, специализируется именно на кормах для животных, не то что Марс, например, который в свои корма пускает отходы от производства продуктов для людей.

Конечно, мы не можем точно знать, соответствует ли заявленный прекрасный состав канадских кормов реальному, но, думаю, что да. Другие же производители честно пишут свой более чем скудный и сомнительный состав, не стесняясь, да еще и приличную цену ставят за свой корм из отходов. Ну и потом, в Канаде должен же быть контроль качества продукции, как и в любой стране. Может, я и наивный покупатель, но в эти корма я верю.

И еще, сейчас натуралка тоже весьма не ахти, напичкана всякой химией, у собак сплошь и рядом аллергия именно на натуральную пищу, а качественным промышленным кормом эти проблемы решаются. Раньше я была вообще-то противницей готовых кормов, тоже считала, что они сделаны неизвестно из чего, и что для собаки лучше живая еда. Но опыт с двумя собаками мое мнение поменял кардинально. Я честно каждую начинала кормить натуральным кормом, но в итоге по разным причинам, вынужденно перешла на промышленный, но уже не жалею. Конечно, дополнительно овощи и фрукты даю.

И если сравнивать внешний вид собаки, питающейся хорошим готовым кормом и собаки на натуралке, первая будет выглядеть лучше. Шерсть отличается очень заметно. Но если кому-то удается кормить свою собаку натуральным кормом, и все в порядке, и со здоровьем, и с внешним видом, это просто замечательно, конечно, зачем тогда переходить на сушку.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Меня всегда настораживает реклама кормов для собак, где показывают отборные кусочки мяса, свежую вырезку, которая типа идет на производство корма. В тоже время в колбасе, сосисках, котлетах для людей практически мяса найдешь. Вот тут и задаешься вопросом, как так может быть. С трудом верится, что в собачий корм идет отборная мясная вырезка. Еще можно поверить в то, что более менее нормальный корма могут быть с кроликом или уткой. Для людей эти продукты на так востребованы. А уж после страшилок, в которых рассказывают, что в корма для собак идут шкуры, шерсть, кости животных становится как-то не по себе становится.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Реклама на то и реклама, там никому не нужна правда - ни производителю, ни телеканалу, ни потребителю. Представляете, если бы в рекламе действительно показывали как именно готовится тот или иной продукт? Вот зачем вам портить себе аппетит? ;) Реклама - это что-то вроде детской прибаутки о том, что "этот творожок передали тебе семеро козлят.." и так далее.

А я как раз не вижу беды, если при приготовлении корма используются шкуры, кости и кровь животных, равно как и копыта. Как раз нормальная составляющая рациона, что не так? Собаки - не кошки, мышей они глотают целиком и вообще любую мелкую добычу. Это не страшилки вовсе.

Страшилка - это всевозможные (как правило - канцерогенные) добавки для вкуса, для привыкания, для длительного хранения и тому подобное. Это - самая главная гадость и опасность любого корма. Вот только беда в том, что мясо что на рынке, что в магазине тоже такое.. что не знаешь, какая из бед - меньшая ((( А собственное приусадебное хозяйство доступно не всем, увы ((

А вот если вместо копыт, крови, костей, шкур и прочего + злаковых и подобного ложат сою, крохмалы, добавки - это действительно по-настоящему жуть.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я бы не была столь категоричной, указывая, что весь сухой корм, независимо от класса, сплошь состоит из отходов мясоперерабатывающей промышленности и некачественных продуктов. Спор между сторонниками и противниками сухого корма наверное не закончится никогда.

Не буду вставать на ту или иную сторону - я приемлю оба варианта кормления. Хозяева, выбравшие для своего питомца натуральное питание тоже рискуют и не в меньшей степени, чем любители готовых кормов. Не для кого не секрет, что современные производители мясной продукции не стесняясь кормят скот с добавлением антибиотиков, стимуляторов роста и прочей химии. Все для того, чтобы в максимально короткий срок получить привес и снизить рентабельность производства. Какая разница, как съест ваш питомец такое мясо, в переработанном состоянии (в составе сухого корма) или в сыром виде. Разницы нет.

Любителей варить мясо, также разочарую. Никакая варка не снизит содержание в мясе химии. Если она есть, то есть и ничего с этим не поделать. Существуют нормы содержания в мясе антибиотиков и прочей дряни. Признанное безопасным и допущенное к продаже мясо, вовсе не факт, что таковым является. Нормы содержания химии в мясе повышаются с каждым годом. И то, что человек еще может как-то пережить, потому что не употребляет мясо в больших количествах, то для собаки это верный путь к развитию патологий печени.

И еще. Далеко не все не все производители сухого корма используют рога и копыта, а также прогорклое растительное масло. Лично сдавала некоторые корма в лабораторию и проверяла качество, прежде чем кормить ими собак. Так что не все так плохо, как кажется:) Показатель качества корма - состояние собаки. Если она весела, здорова, имеет красивую блестящую шерсть, значит с кормом все в порядке и нет причин беспокоится!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Абсолютно согласен с автором темы! Корма "для ленивых хозяев" не могут быть лучше, чем корма "для ленивых хозяек" для людей. В наших супермаркетах пищу покупать просто страшно, а современные болнзни типа ... сами знаете появились только после неведомо откуда взявшимися продуктов. Молоко, курицы, рыба в магазинах, отдаленно напоминают названиями то, что должно быть внутри. Посему разноцветные кусочки в ДОРОГИХ упаковках для собак не могут быть полезны априори.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если кто - то хочет и умеет сбалансировать рацион для собак лучше, чем это делают в специальных лабораториях высокообразованные специалисты, то это просо похвально. Все таки, усваиваемое свежее мясо приносит организму большую пользу, чем термически обработанные продукты. Вот только вопрос - где взять такое качественное мясо, если собственная корова не пасется на лугу?

Напомнили вы мне разговорами о лабораториях одну давнюю историю. Помните проблему с отравленной эпидемией английской говядиной? Мой друг экспортировал "Роялку" из Франции, так его наша украинская таможня потребовала предоставить подтверждение от французской стороны, что бешеные коровы не попали в корм для собак... Они бы о людях научились сначала заботится. Но это тема уже не нашего форума;-)

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

>Да, в этих кормах есть мясо, но после высокотемпературной тепловой обработки, оно утратило все пищевые ценности для животных. Зачем в эти >корма добавляют картофель, кукурузу, сою и уже не помню что, поскольку я не собираюсь кормить своих собак, как людей. К чему там какие-то >совершенно фантастические травы, так ли нужны они собакам?
>

Да, люди кушают мясо, но после высокотемпературной тепловой обработки оно уже утратило пищевую ценность для людей. Зачем люди с мясом ещё кушают картофель, кукурузу, сою и прочие макароны, вообще не понятно. А к чему в корме для собак какие-то травы? Собаки нередко едят траву, но в этом виноваты хозяева, неправильно воспитывают своих питомцев.
Так что кормите собак исключительно парным мясом молодых бычков, которых вы сами и вырастили на экологически чистых пастбищах. А ещё лучше - пусть собаки сами добывают себе пропитание, охотятся в полях и лесах, это будет вообще экологически чисто и правильно!