Использование сухого шампуня

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Купание нашего верного друга - сущий кошмар. Воду мы очень не любим. Недавно увидела в продаже сухие шампуни. Но пока не применяла на практике. С его помощью шерсть собаки можно очистить без использования воды (по крайней так пишут в рекламе). Может кто-нибудь из форумчан уже "купал" своего питомца с таким шампунем? Насколько хорошо он очищает шерсть и не вреден ли для собаки? Интересно узнать отзывы об этом способе мытья.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Хорошее средство. Если собака не очень грязная:-) Например, если вывалялась в дохлой вороне, то не стоит им пользоваться:-) А для поддержания среднего уровня гигиены вполне подойдет:-)

Аватар пользователя Miko89
Не в сети
Регистрация: 27/11/2020
Сообщения: 1

Но вот сосед говорит что этот шампунь иногда собаки не принимают, тоесть очень редко. Знаете ли вы о таком опыте, что даже сухой шампунь не принимают? Хотелось узнать от человека который сталкивался с проблемой или знает таких случий.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Наша кошка, как и большинство кошачьих терпеть не может купаться. Каждый поход в ванну заканчивался боем, воплями и царапинами на моих руках, пока мы не попробовали сухой шампунь. Мы были на собачьей выставке осенью и там увидели как одну из собак посыпали каким то порошком, а потом вычесывали его с собаки. Мы спросили у хозяев , что они делают, и они рассказали нам о таком способе мытья. До сих пор им очень благодарны, теперь мытье кошки проходит без драк )))

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Сухой шампунь не спасет от грязи (собака нырнула в лужу) и от других собачьих радостей. Мы используем сухой шампунь, когда на улице зима. Долго сушить чау-чау, да и фена особо не они любят. Так же хорошо он придает приятный запах собаке, например, не было нужды помыть собаку ( не в чем не маралась), но запах тела или просто пыльность, перхоть и многое другое, раздражает глаз. Таким способом быстро придашь питомцу «товарный вид». Так же его очень удобно использовать для расчесывания шерсти, так что я довольна сухими шампунями.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Мне не нравится в сухом шампуне достаточно резкий парфюмерный запах. Применяю на собаках только обычное купание.

А еще, так как я занимаюсь помощью бездомникам, для них это хорошее решение. Когда пристраиваешь щенков прямо с улицы, как вы понимаете, они имеют не очень красивый и пахнущий вид. А мыть негде. Вот и пользуемся сухими шампунями.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

А я пользуюсь то сухим шампунем, то обычным жидким собачьим. Сухой очень удобен, если рядом нет воды или не очень удобно мыть собаку (в гостях, в поездке, при болезни собаки). А вот жидкий - он все-таки гораздо лучше отмывает грязь. Там даже по воде, стекающей с питомца видно, что она серая течет. А при мытье сухим шампунем - он просто убирает с шерсти излишнюю засаленность и чуток парфюмирует ее. Так что в этом вопросе я ретроград:)

Кстати, каюсь, пару раз заканчивался у меня флакон со специальным шампунем, и я мыла свою Гретку обычным человеческим:) Ничего, вроде. Часто нельзя, конечно, а пару раз - ничего страшного не произошло.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Да, сухой шампунь - это временное средство, "косметический ремонт". Зверь, конечно, будет благоухать и, возможно, блестеть, но глубокого очищения не получится. Жалко, что ваш питомец не любит купаться. Мой пес даже лапы поднимал, чтобы почухали и потерли хорошо.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Если собака не очень вымазалась и требуется просто освежить ее - можно смело использовать сухой шампунь. Мы брали его, когда наш питомец еще был щенком. Шерсть сразу становилась блестящей, шелковистой и очень красивой. К тому же, очень просто его использовать. Нанес, расчесал собаку - и все. Хороший вариант для тех собак, которые не любят слишком долго мылиться обычным шампунем.

Аватар пользователя Анна_chow
Не в сети
Регистрация: 03/02/2019
Сообщения: 3

У нас такая же проблема:)чау совсем не любит купаться,каждый раз пытается доказать что он родственник антилопы,когда его помещают в ванну...сухой шампунь действительно не спасет от сильной грязи,просто убирает легкую пыль,придает шерсти приятный запах...Только у нашего шампуня он достаточно резкий и непривычный.Но сам процесс нанесения приятный,собака лежит в расслабленном состоянии,его и помыли и вычесали,2 в 1))

Аватар пользователя Natalia Nasr
Не в сети
Регистрация: 04/02/2019
Сообщения: 1

Привет всем любителям собак.У нас в доме живет красавец Ерки(Йоркширский терьер), вот уже в мае нам будет 6 лет. Из за не хватки времени решила купить сухой шампунь, и пожелела !Моего сына годовалова , который обожает целовать и обнимать нашего питомца, высыпало по всему телу.Так что будьте осторожнее ,если у вас есть маленькие детки.Может проявиться аллергия,как в нашем случае.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я как-то таким средствам не особо доверяю, всё-токи всю химию расчёской не удалишь. Не вредно ли будет это для собаки? Простыми шампунями тоже не злоупотребляю, чтобы кожу не пересушивать. Кок мера, когда собаку нужно срочно привести в порядок это может и подойдёт, но полноценное мытье вряд ли заменит.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Ну да. Всю химию к сожалению с шерсти не удалишь. Собаки тем более потом вылизывают себя и вся эта химия попадает в желудок. Мы купаемся только в ванной, и не очень часто. Купаться моя Шанти особо не любит, поэтому стараемся не травмировать ее часто. Чаще купаю ее осенью в сезон дождей и грязи. Зимой иногда тоже мою ее сухим шампунем. Кстати недавно заметила, что у нее уж очень жёсткая шерсть стала. Думаю дать витамины или поменять средство для мытья ?

Аватар пользователя Лера Маркова
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 11

Однозначно полноценное мытье не заменит. Я тоже с сомнением относилась к сухому шампуню, но в итоге моя подруга на своей собаке попробовала и я увидела результат. У нее чау чау и ее и правда зимой если мыть, то потом можно полдня сушить. После мойки все ок было, эффект очевиден. Пес был чистым, порошок вычесали ( чесали до упора ), колтунов не осталось. Порадовались за результат, а на следующий день пес слег. Пол дня почти не вставал и мы его быстро к ветеринару отвезли. Ветеринар сказал, что он видимо когда себя вылизывал, то в желудок попали остатки порошка ( потом уже прочитали, что его на 100% вычесать ну просто невозможно ), и как результат на состав у пса пошла то ли аллергическая реакция, то ли просто легкое отравление. В общем сделали промывание, всего там закапали и т.д. И больше мы сухой шампунь не использовали. Понятно, что просто нам не повезло, но лучше классического купания все равно ничего нет.

Аватар пользователя Мавзуна
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 25

Абсолютно согласно с теми кто говорить что сухой шампунь не может заменить полностью обычного. Вы сами себя можете представить не мытой головой обычным шампунем, а только сухим? Нет конечно, уж собаки тем более, они валяются на лужах и т.п., все это не очистить сухим шампунем. Им можно периодически использовать или в крайнем случае зимой, но не рекомендую заменить обычным жидким. 

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы одно время пробовали, результат если честно не лучше чем при использовании обычного шампуня. Но наверно в некоторых случаях пользоваться им довольно удобно, например если вы на едите на выставку собак или уже приехали и ваша собака в чем-нибудь испачкалась, то такой шампунь может быть весьма кстати, в остальных случаях я за обычный шампунь.

Аватар пользователя raketa911
Не в сети
Регистрация: 23/02/2018
Сообщения: 31

Пробовал я купать своего пса сухим шампунем в виде порошка - мне не понравилось. Во-первых, с загрязнениями справляется не со всеми, плюс остаются колтуны. Во-вторых, вычесать порошок весь не удаётся, а это следы по комнате и собака лижется, частицы порошка попадают в её желудок. У моего питомца реакции негативной не было, но за других не ручаюсь. В общем, ерунда всё это, лучше влажного мытья ничего нет и не придумано.

Аватар пользователя ИРА90
Не в сети
Регистрация: 08/08/2020
Сообщения: 3

Согласна, мне тоже не по душе сухой шампунь. Все таки купание лучше всего очищает. У меня не получается вычесывать в труднодоступных местах.В итоге и следы остаются на шерсти и сыпется везде. Хотя бывают случаи, когда совсем нет времени, а от питомца исходит неприятный запашок, тогда сухой шампунь конечно спасает.

Аватар пользователя МариОк
Не в сети
Регистрация: 02/10/2019
Сообщения: 14

А кто пользовался сухими шампунями, какие марки предпочитаете? где покупаете? может, посоветуете что-то конкретное? Наша собака тоже мыться не любит, каждый раз это проблема. Пусть сухой шампунь и не заменит полностью обычный, но хотя бы чередовать бы попробовали, все ж меньший стресс и для нее и для нас)

Аватар пользователя superpchelovod1
Не в сети
Регистрация: 04/08/2020
Сообщения: 3

Доброго времени суток Всем. пользуюсь сухим шампунем от американского производителя Espree. просто наносите пену или пудру на увлажненную слека шерсть собаки .. особенно выручает сухая пудра перед выставками . просто пересыпал пудрой собачку, немного втер , что б впитать ее и вычесал хорошо. вся фракция прекрасно впитывает жир и остатки грязи)
Все - ваш песик готов к свершениям и победам!)

Аватар пользователя Крамер Елена
Не в сети
Регистрация: 06/09/2020
Сообщения: 5

Неплохое средство, но только в сухую погоду использовали. У собаки белые лапы, да еще и коротконожка и тут конечно нужен совершенно другой шампунь, сухой не поможет избавиться от грязи на лапах и животе. А вот для сухой погоды или, как советовали выше, зимой хороший вариант. Опять же и помыли и прочесали))

Аватар пользователя Antosia
Не в сети
Регистрация: 07/12/2020
Сообщения: 2

Я как то пользовалась сухим шампунем для собаки не плохое средство но оно не полностью очищает шерсть собаки и его лучше использовать летом так как зимой в грязь и слякоть он не справляется с грязью поэтому пользуемся сухим шампунем только летом а зимой купаемся шампунем джесси очень хороший шампунь подходит для всех собак

Аватар пользователя Veronika100
Не в сети
Регистрация: 23/02/2021
Сообщения: 1

когда услышала о "купании" собаки сухим шампунем, решила проверить, на сколько он эффективен. запах был довольно приятным, но так как консистенция шампуня это обычный белый порошок, шерсть моей собаки слегка "посидела") но после парочки хороших вычесываний все стало на свои места. довольно не плохое средство, очень выручает, если нет возможности покупать собаку в воде с помощью нормального шампуня.

Аватар пользователя Vlada123
Не в сети
Регистрация: 21/02/2021
Сообщения: 17

О сухом шампуне слышала, но ни на себе, ни тем более на своей любимой собаке эту химию я применять не собираюсь. От того, что я посыплю каким-то порошком собачью шерсть, чистой она уж точно не станет, а вот аллергию, или еще хуже, кожное заболевание пес получить может. Чистая собака - это собака помытая в воде нормальным шампунем.